Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Они верят в нашу глупость

© flickr.com / Terra LiberaВаршава, Польша
Варшава, Польша - ИноСМИ, 1920, 15.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад привык верить в польскую глупость, пишет Myśl Polska. Поляков не нужно принуждать – достаточно умело заморочить им голову. Они склонны верить самой абсурдной пропаганде, лишь бы она лилась с Запада. Годами эту глупость стимулировали и подстегивали. Теперь страна платит за свои ошибки.
Когда-то, еще до той войны, польский политик того времени Роман Дмовский (Roman Dmowski) высказал актуальную до сих пор мысль: "Немцы научились верить в безграничную глупость поляков, а также надеяться на подлость некоторых из них; оттого они и убеждены, что у нас найдутся те, кто поможет им в достижении цели".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Цель, о которой идет здесь речь, вполне актуальна и сегодня: подчинение Польши Берлину с помощью "Незалежной", то есть действующей в немецких интересах Украины. Эта фраза, написанная много лет назад, имеет универсальное и абсолютно современное значение: не только Германия, но и так называемый Запад научился верить в нашу глупость. Нас не нужно ни к чему принуждать – нам достаточно умело заморочить голову, и мы сами отдадим то, что у других приходится отнимать силой. Мы, словно неразумные дети, склонны верить самой абсурдной пропаганде, лишь бы она лилась с Запада, лучше всего из Америки(северной). Эта пропаганда при этом должна быть наглой, однозначной по содержанию и максимально безвкусной. В ней не должно быть места нюансам и полутонам: месседж должен быть простым, как конструкция крестьянского цепа: например, Россия – это "Империя зла", а США, конечно же, "Империя добра". От польских потребителей этой пропаганды ожидается, что они однозначно встанут на сторону этого самого "добра", а любые сомнения и колебания будут последовательно отслеживаться и жестко порицаться: официальные или самопровозглашенные цензоры немедленно "разоблачат" скрытых врагов и их участие в "чуждом нарративе" или во "вражеской пропаганде", исходящей, например, от "антипрививочников" или из самого Кремля.
Шоу, на котором все желающие могут полюбоваться на нашу глупость, длится дольше, чем "наша война" (или уже не "наша"?), начавшаяся 24 февраля 2022 года. Которую, как и ожидалось, мы проигрываем уже не только экономически, но и политически: Польша, к примеру, будет показательно наказана за "незаконное" введение эмбарго на украинское зерно, поскольку она "нарушила международное право". Кстати говоря, любые действия властей нашей страны, которые намеренно или случайно соответствуют интересам польских граждан, в итоге всегда оказываются противоречащими международному праву вообще и законам Европейского союза в частности. И некоторые из нас все еще верят в этот бред, потому что нам положено быть дураками: это наша почетная миссия в западном мире.
В периоды, когда мы не принадлежали к этой лучшей части мира, нашу глупость более или менее эффективно стимулировали и подстегивали. Это нужно было для того, чтобы мы совершили самоуничтожение, которое якобы должно было открыть нам путь для "возвращения в Европу" или на "другой Запад". Недавно в каком-то пропагандистском репортаже вспоминались забастовки восьмидесятых годов прошлого века, которые привели в 1989 году к "обретению независимости". Бастовавших тогда предприятий теперь больше нет – их исчезновение и было реальной целью этих забастовок.
Кто-нибудь еще помнит, чего требовали бастовавшие рабочие этих крупнейших заводов, продукция которых зачастую до сих пор служит верой и правдой не только в Польше, но и в других странах, ведь мы тогда были мировым производителем стали? Я человек немолодой, поэтому могу напомнить: бастовавшие требовали не только повышения заработной платы, но достойной работы, которую якобы им могла обеспечить только "приватизация" и "рыночные реформы" на их предприятиях. Они не понимали, что Запад, поддерживая наше "стремление к свободе", стремился уничтожить наши производственные мощности, ликвидировать рабочие места, создать армию безработных, которых бедность заставит эмигрировать на тот самый Запад, где уже тогда был дефицит желающих выполнять грязную работу. Я уже не раз писал, что истинный либеральный капитализм по сути своей убыточен, поэтому он должен постоянно подпитываться из внешних источников за счет притока "дешевой рабочей силы" и захвата новых рынков сбыта, что достигается путем уничтожения других стран, в частности, таких незначительных, как Польша.
Если мы будем усердно и ежедневно доказывать свою глупость, нас похлопают по плечу влиятельные мировые СМИ и видные представители Запада. Какие слова они будут использовать, чтобы похвалить нашу глупость, нам известно заранее. Их список не слишком велик, поэтому их можно быстро перечислить. Во-первых, польский дурак – это моральная сил, всегда верная Западу и доказывающая свою принадлежность к Европе (Западу). Причем доказывать эту принадлежность нам приходится в режиме нон-стоп и максимально болезненным для нас образом. Дурак должен чувствовать от этих словес полное удовлетворение, и хватит с него. Ради этих слов он должен уметь жертвовать многим, а лучше вообще всем. Если же не дай Бог он слетит с катушек, как раньше выражались, и заявит о своих интересах, он будет дружно осужден или выброшен "за скобки" европейского или атлантического сообщества.
И в качестве завершения. Так совпало, что в то время, когда писался этот же текст, в адрес Польши прозвучали слова из вышеуказанного списка. Мы только что узнали из "свободных СМИ", что наша защита своего рынка от враждебной конкуренции украинских зерновых концернов привела к тому, что имидж Польши как "моральной державы" "рухнул". Что и требовалось доказать.
Автор: Витольд Модзелевский (Witold Modzelewski)