Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В течение ближайшего года Саломе Зурабишвили будет лишь формально президентом Грузии

Лидер "Грузинской мечты" Кобахидзе: Зурабишвили – лишь формальный президент

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкВстреча президентов Австрии и Грузии А. Ван дер Беллена и С. Зурабишвили
Встреча президентов Австрии и Грузии А. Ван дер Беллена и С. Зурабишвили - ИноСМИ, 1920, 19.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В парламенте Грузии состоялось голосование по импичменту президенту страны, сообщает "Грузия online". Несмотря на то, что депутатам не удалось набрать нужное число голосов для отставки Саломе Зурабишвили, председатель партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе назвал ее "формальным лидером".
"С сегодняшнего дня, в течение следующего года, Саломе Зурабишвили будет лишь формально президентом Грузии, она будет президентом не Грузии, а "Национального движения"", — заявил председатель партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По его словам, большинство депутатов парламента, избранных народом, сегодня официально подтвердили, что больше не считают Саломе Зурабишвили достойной президентского поста.
"Я еще раз повторю то, что говорил в зале заседаний. Процесс импичмента имел очень важные последствия. Во-первых, подтверждено грубое, многократное и тяжелое нарушение Конституции со стороны президента Грузии, что будет иметь серьезные превентивные последствия, а во-вторых, мы в очередной раз стали свидетелями люстрации альянса, сформировавшегося между Саломе Зурабишвили и остальной радикальной оппозицией. Конечно, оба эти результата были очень важны. Большинство избранных народом депутатов парламента сегодня официально подтвердили, что больше не считают Саломе Зурабишвили достойной президентского поста. Таким образом, она в течение следующего года будет лишь формально президентом Грузии. Она будет президентом не Грузии, а „Национального движения″.
Саломе Зурабишвили и радикальная оппозиция заранее договорились о так называемой картинке, как она это назвала. На самом деле, никакой картинки, естественно, создать не удалось. Эта картинка, которую увидело общество в зале заседаний, является люстрацией альянса, сформировавшегося между Саломе Зурабишвили и остальной радикальной оппозицией. Именно поэтому те люди, которые называли Саломе Зурабишвили агентом, шпионкой и еще Бог знает кем, сегодня поддерживают сохранение ее позиции, почему?! Потому что они находятся в альянсе друг с другом", — сказал Кобахидзе.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 19.10.2023
Байден попросит 60 миллиардов для Украины и помощь для Израиля в новой заявке на 100 миллиардов долларовВ пятницу администрация Байдена подаст заявку в Конгресс на выделение ста миллиардов долларов на финансирование военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, сообщает NBC News со ссылкой на источники. При этом, как предполагается, 60 миллиардов предназначены Киеву.
Импичмент президента Грузии Саломе Зурабишвили в парламенте не состоялся. Его поддержали 86 депутатов, против проголосовал один член парламента. По итогам голосования Саломе Зурабишвили остается на посту главы государства.
С учетом регламента парламента Грузии, если импичмент не поддержан соответствующим количеством членов парламента – 100 депутатами, вопрос считается снятым, и предъявление того же обвинения должностному лицу не допускается.