Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Империалистическое лицемерие и инструментализация палестино-израильской проблемы

© РИА Новости Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкГосударственные флаги России и США
Государственные флаги России и США - ИноСМИ, 1920, 21.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад использует Украину и Израиль в качестве инструмента для империалистического передела мира, считает автор статьи из Evrensel. Именно поэтому Россия и Китай, увидевшие взаимосвязь между агрессией Тель-Авива и политикой Вашингтона, призывают к прекращению боевых действий в Газе.
После массового убийства сотен мирных палестинцев в баптистской больнице "Аль-Ахли" в Газе в результате нападения, совершенного Израилем, президент США Байден, не предъявив никаких доказательств, заявил: "Судя по всему, атаку совершила другая сторона". Это очередной раз доказало — западные империалисты, у которых не сходит с уст риторика о международном праве, в контексте палестино-израильской проблемы не только лицемерно применяют двойные стандарты, но и в то же время инструментализируют эту проблему для создания определенной расстановки сил на основе своих собственных интересов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Военную спецоперацию России на Украине, конечно, нельзя сравнивать с арабо-израильским конфликтом. Однако в первом случае мы также стали свидетелями того, как западные империалисты используют проблему в качестве инструмента реализации своих интересов. Будучи лидером страны, которая и после украинских событий остается наибольшей угрозой для мира во всем мире за последние 75 лет, проводя интервенции по всему земному шару, от Ближнего Востока до Латинской Америки, от Европы до Азии и Северной Африки, в нарушение международного права, Байден начал говорить о "цене, которую заставят заплатить диктаторов, угрожающих международному праву и миру". А в Европе, "оплоте демократии", операция путинской администрации была сделана поводом для наказания всего российского народа и формирования враждебного отношения к нему. При этом на демонстрациях, проводившихся во имя "защиты мира", предпринималась попытка приобщить европейские народы к политике западных империалистов и НАТО.
США и ЕС, якобы поддерживавшие борьбу Украины против "оккупации", на самом деле использовали этот конфликт как средство создания новой расстановки сил в империалистической борьбе за передел и укрепления собственных позиций. Америка заставила страны НАТО объединиться вокруг ее политики. Через представление об "угрозе", формируемое Североатлантическим альянсом за счет увеличения числа военных баз и сосредоточения оружия в Центральной и Восточной Европе, такие страны, как Швеция и Финляндия, были присоединены к НАТО.
Сенатор от Демократической партии Ричард Блюменталь (Richard Blumenthal), встретившийся с Зеленским в августе, а именно через полтора года после начала украинского конфликта, вслед за этим визитом в заявлениях для американских средств массовой информации признал истинную причину поддержки Киева со стороны Вашингтона: "Американцы должны быть уверены, что наши инвестиции оправдывают себя. Менее чем за 3% нашего годового военного бюджета мы ослабили российские вооруженные силы почти на 50%, подорвали российскую военную мощь наполовину".
Теперь аналогичный сценарий хотят реализовать посредством войны Израиля против палестинского народа, начатой после нападения ХАМАС 7 октября. Эта атака не только используется для легитимации оккупации и нападений Израиля, которые продолжаются десятилетиями, но и в то же время делается инструментом защиты интересов американского империализма на Ближнем Востоке.
Запад, пытающийся представить непрекращающуюся уже несколько дней резню в Израиле как "самооборону", показывают границы своих демократий, превращая нападение ХАМАС в повод для запрета акций солидарности с палестинским народом.
Байден и Нетаньяху во время визита президента США в Израиль, 18 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 20.10.2023
Убийца на месте преступления: объятия и ликованиеБайден прибыл в Тель-Авив, Нетаньяху встретил его с большой радостью и ликованием, пишет Yeni Şafak. Президент США назвал бойню, произошедшую в больнице "Аль-Ахли" накануне его визита, "взрывом", а затем дал Израилю карт-бланш – в отношении палестинцев ЦАХАЛ может делать все что угодно.
Лидеры западных империалистических стран, прежде всего канцлер Германии Шольц, президент США Байден, премьер-министр Великобритании Сунак, выстраиваются в очередь, чтобы нанести визиты поддержки расистскому лидеру Израиля Нетаньяху. Хотя Шольц, объявивший о безоговорочной поддержке Израилю, пытался объяснить это Холокостом, на самом деле эта политика означает оказание поддержки израильскому сионизму для воплощения геноцидального менталитета на другом пространстве и в другой форме.
Тем не менее не только палестинцы, но и большинство израильтян считают Нетаньяху главным виновником последних вооруженных столкновений. Находясь в сложной ситуации, Нетаньяху хочет превратить поддержку, получаемую от западных империалистов, в возможность изгнать более миллиона жителей Газы в Египет и оккупировать новые территории путем готовящейся наземной операции ЦАХАЛ.
С другой стороны, США, нарастившие военное присутствие в Восточном Средиземноморье за счет отправки новых боевых кораблей, показали, что их главная забота – использование войны в качестве инструмента реализации своих собственных региональных интересов. Таким образом, с одной стороны, обеспечивается гарантия новых планов нападения и оккупации Израиля, с другой – осуществляется запугивание сил, которые могут противостоять этим планам, прежде всего Ирана и ливанской "Хезболлы".
Россия и Китай, видя взаимосвязь между израильской агрессией и региональной стратегией США и, конечно, понимая, что их собственные интересы тоже требуют противодействия этому замыслу, призывают к прекращению израильских атак и урегулированию кризиса по принципу двух государств.
Региональные лидеры, в частности Эрдоган, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман, лидер Египта ас-Сиси, с одной стороны, выражают поддержку Палестине, с другой – не предпринимают никаких конкретных шагов против агрессии Израиля и США. Напротив, эти коллаборационистские лидеры, беря на себя роли "посредника", "гаранта", пытаются использовать палестино-израильскую проблему и противоречия между империалистами для укрепления своих позиций на Ближнем Востоке. Иначе говоря, хотя эти коллаборационистские режимы якобы поддерживают палестинское дело, на самом деле они, как и империалисты, стараются инструментализировать проблему в угоду своим региональным амбициям.
То, где проходит путь к предотвращению лицемерной политики империалистов и коллаборационистских реакционеров, а также инструментализации проблемы ими, показали трудящиеся и народы, которые, несмотря на запреты, вышли на улицы по всему миру в знак солидарности с палестинцами. Воцарение закона, мира и безопасности, отвечающее интересам народов в мире, будет возможно только в том случае, если люди усилят борьбу и солидарность в этом направлении.
Автор: Юсуф Карадаш (Yusuf Karadaş)