Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США отправляют в Израиль высокопоставленных армейских офицеров в качестве советников для разработки планов наземной операции в Газе

Times of Israel: США отправили в Израиль военных советников

© AP Photo / Evan VucciБайден и Нетаньяху во время визита президента США в Израиль, 18 октября 2023 года
Байден и Нетаньяху во время визита президента США в Израиль, 18 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 24.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США отправили военных специалистов в Израиль, поскольку ситуация в регионе может значительно ухудшиться, пишет Times of Israel. Как сообщается, эти советники помогут ЦАХАЛ с операцией в Газе, поскольку у них уже есть подобный опыт.
Вашингтон – В понедельник США обвинили Иран в "активном содействии" нападениям на американские войска, находящиеся на Ближнем Востоке, и подтвердили, что отправили в Израиль небольшую группу военных советников.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Америку все больше тревожит возможность эскалации военных действий между Израилем и террористической группировкой ХАМАС, которые начались после того, как боевики ХАМАС 7 октября убили в Израиле 1400 человек, а Израиль в ответ стал наносить авиаудары и готовить наземное наступление на сектор Газа с целью ликвидации этой организации. Правда, Вашингтон отвергает все призывы к прекращению огня, заявляя, что его союзник Израиль имеет право на самооборону.
"Иран по-прежнему поддерживает ХАМАС и „Хезболлу‟, и нам известно, что Тегеран внимательно следит за событиями, а в некоторых случаях активно содействует таким нападениям и подстрекает других из числа желающих воспользоваться конфликтом в собственных целях или в интересах Ирана", – рассказал в Белом доме репортерам пресс-секретарь Совета национальной безопасности Джон Кирби.
"Мы знаем, что Иран намерен в определенной степени отрицать свою причастность, однако мы этого не допустим", – добавил Кирби.
До нападения ХАМАС и до начала военных действий администрация американского президента Джо Байдена положительно оценивала период относительного спокойствия в регионе и бездействие проиранских боевиков, что стало возможным в результате секретных переговоров между американскими и иранскими представителями.
Но со среды было нанесено как минимум пять ударов с применением ракет и беспилотников по трем военным базам в Ираке, где размещаются американские войска из состава международной коалиции, которая ведет борьбу с "Исламским государством"*.
Шиитские духовные лидеры Ирана поддерживают ХАМАС и ливанскую шиитскую группировку "Хезболла", а также шиитские военизированные группировки в Ираке и повстанцев-хуситов в Йемене.
В понедельник высокопоставленный представитель американского военного ведомства заявил, что ситуация может существенно ухудшиться. "Мы считаем возможной намного более значительную эскалацию напряженности и действия против американских войск и личного состава уже в ближайшей перспективе", – сказал он журналистам, назвав совершенные нападения "попыткой Ирана и его ставленников добиться эскалации конфликта".
После нападения террористов ХАМАС 7 октября Соединенные Штаты пообещали Израилю значительную военную помощь. Кирби подтвердил, что Вашингтон уже отправил в Израиль "несколько" военных советников.
Эти офицеры обладают опытом "разработки операций типа той, что проводит и может проводить в будущем Израиль", сказал Кирби. Эти военнослужащие поделятся с израильтянами накопленным опытом и своими взглядами, отметил он.
"Мы попросили нескольких командиров с соответствующим опытом просто помочь израильскому руководству заранее продумать некоторые трудные вопросы и рассмотреть возможные варианты действий. Армия обороны Израиля, как и всегда, сама будет принимать все решения", – добавил официальный представитель Пентагона.
В группу советников вошел генерал-лейтенант корпуса морской пехоты Джеймс Глинн (James Glynn), который участвовал в боевых действиях в Ираке, когда Соединенные Штаты вели там борьбу с "Исламским государством"*.
Эти высокопоставленные американские военные дают Израилю рекомендации о проведении наземного вторжения, которое сегодня кажется неотвратимым, сообщил вебсайт Axios. Это показывает, насколько активно Соединенные Штаты участвуют в военных приготовлениях ЦАХАЛ.
Совершенное 7 октября нападение, в ходе которого боевиками ХАМАС было убито свыше тысячи мирных жителей, причем многие у себя дома, стало самой страшной атакой на Израиль с момента создания еврейского государства в 1948 году.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Франции Эммануэль Макрон в Иерусалиме. 24 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 24.10.2023
Макрон едет в Израиль за… созданием государства Палестина и "остановкой колонизации"Макрон отправился в Израиль, чтобы "возобновить мирный процесс" для создания палестинского государства, сообщает французское издание Valeurs Actuelles. Однако читатели сомневаются в выполнимости его обещаний. Украине он так и не помог, напоминают они.
Находящееся под управлением ХАМАС министерство здравоохранения утверждает, что в результате ответных авиаударов Израиля погибло свыше 5000 человек, причем в основном это гражданское население. Эти цифры невозможно проверить. Надо полагать, что в это число входят террористы и боевики ХАМАС, а также жертвы взрыва в больнице Газы 17 октября, причиной которого стало попадание сошедшей с курса ракеты. ХАМАС обвинил во взрыве Израиль. Израиль заявляет об уничтожении 7 октября и в последующие дни 1500 террористов ХАМАС на израильской территории.
Автор: Джейкоб Маджид (Jacob Magid)
*Запрещенная в России террористическая организация