Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глобальный Юг идет против Запада. Почему третий мир выбрал Палестину

© AP Photo / Ariel SchalitПоследствия израильских ударов в Газе. 23 октября 2023 года.
Последствия израильских ударов в Газе. 23 октября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 24.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Страны Глобального Юга встали на сторону палестинцев, пишет iDNES. Им оказалась ближе российская и китайская стратегия нового международного порядка, в котором больше не будут доминировать США. Ранее точно так же они воспротивились требованиям Запада поддержать антироссийские санкции.
Взрывоопасный конфликт между Израилем и ХАМАСом еще больше углубил и без того зияющую пропасть между Западом под предводительством США и пробуждающейся группой развивающихся стран, которые старается сплотить вокруг себя Китай. Проще говоря, так называемый Глобальный Юг выбрал палестинцев, а США и их союзники — Израиль.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Прежде всего Китай, а также ее "безграничный друг" Россия выигрывают от этого разделения, популяризуя свою общую стратегию нового международного порядка, в котором больше не будут доминировать США и их демократические союзники, доминировать хотят Пекин и Москва.
Мировое сообщество выглядит крайне разобщенным, больше чем когда-либо прежде.
То, что два самых влиятельных мировых автократа, Си Цзиньпин и Владимир Путин, видят во все большем хаосе шанс для себя на новую поживу, доказала и их недавняя встреча в Пекине в присутствии делегаций из 140 государств. Они собрались, прежде всего, чтобы отметить десятилетие китайского международного проекта "Один пояс и один путь", но нашлось время и на бичевание Запада. Главный посыл был, пожалуй, таким: "Вы посмотрите, мы тут занимаемся концепциями мирового сотрудничества и развития, а Америка поддерживает жестокое разрушение Газы".
Многие этому верят.
И Пекин, и Москва критиковали израильские действия в Газе и призывали немедленно прекратить обстрелы и бомбежки. Россия обвинила в происходящем США. Все это делалось для того, чтобы дополнительно подкрепить концепцию своего альтернативного управления миром. Ведь американцы уверенно подтверждают право Израиля на отмщение после расправ террористов ХАМАСа над мирным населением.
Глобальный Юг поддерживает палестинцев, причем отнюдь не только мусульманские страны, и ему явно ближе китайский и российский подход, чем американский (западный). Точно так же ранее "третий мир" воспротивился давлению Запада, требовавшего поддержать его санкции против Москвы после начала российского спецоперации на Украине.
В отношении новой войны на Ближнем Востоке Китай ведет себя практически так же, как после начала российской спецоперации на Украине. Китайские руководители снова высокопарно говорят о необходимости снизить напряженность и вступить в переговоры - в конце концов, почему нет? Но и, как в случае с Украиной, они до сих пор не в состоянии четко указать на агрессора, будь то речь идет о террористах ХАМАС, или о путинской России. Российский режим заходит в лицемерии еще дальше и бесцеремонно поучает Израиль, указывая, что "потери среди мирного населения совершенно неприемлемы". (…)
Президент РФ Владимир Путин отвечает на вопросы российских журналистов по итогам III Международного форума Один пояс, один путь в Пекине 18 октября 2023 - ИноСМИ, 1920, 18.10.2023
Си Цзиньпин и его "партнер без границ" Путин: США сдерживают Глобальный ЮгНа форуме "Один пояс, один путь" Си Цзиньпин представил Владимиру Путину план, который откроет развивающимся странам путь к богатству, пишет WP. Он позволит им избавиться от влияния Запада, который сдерживает их развитие санкциями и требованиями реформ.
США, а с ними и Запад, проигрывают и не только в глазах арабов. Можно ожидать, что сопротивление еще усилится после сотен жертв ракетного удара по больнице в Газе, в котором бездоказательно обвиняется Израиль.
Престиж Запада падает, но сам он, как говорят политические лидеры, не может отвернуться от Израиля. На еврейское государство коварно напали, и сначала Израиль должно выиграть войну, которую не сам начал (да, с минимальным числом гражданских жертв). Только потом дело может дойти до весьма сложного политического решения. В оптимальном случае не исключено даже создание палестинского государства, как, кстати, недавно заявил президент США Джо Байден.
Однако из-за непоколебимой поддержки Израиля США обвинили в лицемерии. Причем критики боятся массового истребления палестинцев. Подобные опасения озвучила Бразилия, ЮАР, Индонезия, Малайзия и так далее.
Многие арабы считают американское правительство не только равнодушным к агонии палестинцев, проживающих под израильской оккупацией, но и виноватым в равной с Израилем мере.
"В арабском мире бушует гнев, который испытывают даже те, кто не поддерживает ХАМАС", — сказал Набил Фахми, бывший министр иностранных де Египта. "Они дают Израилю зеленый свет", — заявил он о западных государствах, подчеркнув, что на руках Запада останется кровь. Злоба так усиливается, что слоган "Смерть Америке!" в регионе снова находит большой отклик. Даже в Бахрейне, вообще-то близком союзнике Соединенных Штатов Америки.
"Америку не интересует, сколько будет погибших: тысяча, миллион или миллиард арабов и мусульман, — только если не пострадают ее интересы", — заявил агентству АР Мойяд Юбеир, профессор политологии в иракском университете Анбар.
"Никто вас не просит идти и объявлять войну израильтянам, потому что они оккупируют палестинцев. Люди хотят от вас, чтобы вы проявили рациональность и мудрость и чтобы вы призвали своих союзников к разуму", — заявил в адрес США Халид аль-Дахи, видный саудовский интеллектуал.
Многие в странах глобального Юга отмечают этот "рациональный и мудрый" подход в высказываниях Китая и России. Авторитарным режимам это приносит максимум важных очков при минимальных усилиях. Им удается успешно внушить миру, что во всех его страданиях виноват эгоизм и наглость Запада. Варварских действий ХАМАС на израильской территории как будто и не бывало.