Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Орбан потерял Польшу и улетел к Путину. "Вышеградской четверки", какой мы ее знаем, больше нет

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкВизит президента РФ В. Путина в Китай для участия в мероприятиях третьего Международного форума "Один пояс, один путь"
Визит президента РФ В. Путина в Китай для участия в мероприятиях третьего Международного форума Один пояс, один путь - ИноСМИ, 1920, 25.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После выборов в Польше Орбан потерял главного союзника на европейском поле, пишет Reflex. Будапешт, как и Варшава, был в ЕС "белой вороной" и всегда мог рассчитывать на ее поддержку. В этом контексте символично время, которое Орбан выбрал, чтобы встретиться с Путиным, отмечает автор статьи.
Выборы в Польше выиграли партии из прежней оппозиции. Правительство консервативной партии "Право и справедливость" уходит. Центральной Европе это сулит принципиальные изменения и, в первую очередь, Виктору Орбану. Венгерский премьер потерял главного союзника на европейском поле, и во главе Польши вскоре встанет его давний соперник Дональд Туск. На следующий день после этого известия, что символично, Виктор Орбан отправился в Китай, где встретился с Владимиром Путиным.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
После воскресных выборов прежняя оппозиция в Польше получила большинство в обеих палатах. Таким образом, почти гарантированно в ближайшее время у страны появится правительство, которое, скорее всего, возглавит лидер Гражданской коалиции Дональд Туск. Однажды он уже был премьер-министром, а потом председательствовал в Европейском совете.
С разочарованием за выборами следила венгерская правящая партия "Фидес". После голосования она поздравила "Право и справедливость", хотя уже было понятно, что не она будет составлять правительство. Но почему для Орбана столь нежелателен именно Дональд Туск?

"Развалил собственную партию"

Орбан и Туск явно испытывают друг к другу антипатию. Наиболее очевидно это стало в марте прошлого года в Будапеште, куда Туск приехал за три недели до венгерских выборов, чтобы лично поддержать коалицию оппозиционных партий "Вместе за Венгрию", которая баллотировалась против Орбана. Венгерский премьер-министр тогда заявил, что "за Туска стыдятся даже в Польше: сначала он развалил собственную партию, а потом разрушил и Европейскую народную партию".
Под разрушением Европейской народной партии Виктор Орбан, скорее всего, имел в виду, что Дональд Туск относится к тем людям, которые сделали ставку на уход, а точнее выдавливание "Фидеса" Орбана из рядов европейских христианских демократов в 2021 году. С тех пор "Фидес" так и не нашел новую европейскую партию и по-прежнему изолирован в Европейском парламенте.
А ведь в 2010 году, когда Виктора Орбана выбрали премьер-министром, он первым делом поехал в Варшаву именно к Дональду Туску, который тогда управлял Польшей. Теперь им будет куда труднее наладить отношения. Туск тоже регулярно критикует Орбана за его отношение к Украине. В прошлом году Дональд Туск, например, написал в "Твиттере", что "Орбан и Сийярто (министр иностранных дел Венгрии — прим. авт.) заслуживают даже большего, чем медаль от Владимира Путина. Место в руководстве "Газпрома" стало бы для них достойным вознаграждением".
В последние годы Польша играла для Орбана огромную роль. Всегда, когда речь заходила о приостановке дотаций Венгрии или других способах ограничить ее за нарушение принципов правового государства, Орбан полагался на то, что в итоге поляки его всегда поддержат. Теперь у него нет в этом уверенности, и, скорее всего, ему придется полагаться на Роберта Фицо. Однако в его правительстве есть и националисты, что осложнит более тесное сотрудничество с Венгрией. Лучше всего для Виктора Орбана в такой ситуации было бы, если бы к власти в Чешской Республике вернулся Андрей Бабиш.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - ИноСМИ, 1920, 04.10.2023
Прокремлевское правительство Венгрии намерено задержать часть помощи УкраинеВенгрия предложила ЕС разделить пакет помощи Украине на две части, сообщает Bloomberg. В Будапеште считают, что Киеву пока хватит и 25 миллиардов евро. В дальнейшем можно будет оценить ситуацию и предоставить больше средств.

К Путину через полмира

По стечению обстоятельств на следующий день после окончательного подсчета голосов на польских выборах Виктор Орбан улетел на форум "Нового шелкового пути" в Китай. Этот экономический формат, как считают наблюдатели, призван усиливать экономическое влияние Китая. Виктор Орбан был единственным премьером из Европейского Союза, кто прилетел на форум в Пекине.
В рамках программы он провел двухстороннюю встречу с Владимиром Путиным, став, таким образом, вторым политиком, кто решился на это после начала российской специальной военной операции на Украине. Ни одна из сторон не прокомментировала, кто инициировал встречу. Внимание привлекли две детали. Во-первых, Орбан в разговоре с Путиным последовательно не произносил слово "война", а называл конфликт на Украине "военной операцией", как это принято в России. Во-вторых, по пути на встречу он отвесил поклон министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову. Такие жесты почти не свойственны Орбану.
В видео в социальных сетях Виктор Орбан сказал, что для Венгрии важно, чтобы прекратился поток мигрантов, чтобы отменили санкции и прекратились бои. Да, вот в таком порядке… Кстати, в Венгрии осталось 30 тысяч беженцев, то есть почти в десять раз меньше, чем в Чешской Республике. Кроме того, Венгрия договорилась об исключениях для себя из санкций.
В том, что Венгрия ищет собственное место под солнцем при Орбане, нет ничего нового. Как и в том, что в конфликте на Украине она ведет себя де-факто пророссийски. Но на фоне польских выборов и потери важного союзника все это подкрепляет уверенность в том, что Венгрия отдаляется от Европы. Тем не менее ее выход из Европейского Союза по-прежнему выглядит нереальным.
Автор: Оливер Адамек (Oliver Adámek)