Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На связи "Спроси друга". Вопрос: у меня не бывает головокружительных оргазмов, со мной что-то не так?

© Pixabay StockSnap Пара
Пара - ИноСМИ, 1920, 27.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Спроси друга" – это серия, в которой мы отвечаем на вопросы, которые вы не хотите задавать.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Что вы представляете, когда думаете об оргазме? Пальцы ног сжимаются, ноги дрожат, а из груди вырываются низкие, хриплые стоны?
Именно так изображают кульминацию полового акта в средствах массовой информации – особенно женские оргазмы, что почти всегда не имеет никакого отношения к реальности.
Да, некоторые женщины действительно испытывают эти яркие, достойные блокбастеров оргазмы, но многие нет – и даже у тех, кто достигает того самого желанного состояния, они не всегда такие головокружительные.
Ни один оргазм не похож на другой, они всегда разные. Вы можете испытать разные ощущения в зависимости от типа стимуляции, а также от силы связи между разумом и телом.
В 2022 году исследователи из Карлова университета в Праге обнаружили, что существует три различных вида оргазма: волновой, вулканический и лавинный, каждый из которых различается по интенсивности.
"Оргазм – это высвобождение сексуального напряжения на пике сексуальной реакции. Вы создаете напряжение, а затем отпускаете его – для некоторых людей это будет действительно интенсивным и приятным опытом, а для других это может быть как чиханье", – заявила Джиджи Энгл, сексолог и коуч по интимным отношениям.
Она продолжает: "То, как средства массовой информации изображают оргазмы, создает абсолютно нереалистичные ожидания, которые носят скорее театральный характер и ставят во главу угла перформативную сексуальность, а не жизненный опыт. Это создает чувство неуверенности у людей, испытывающих оргазм таким образом".
Если вы хотите более яркий оргазм, можете попробовать кое-что из этого.

Как получить более сильный оргазм?

Перестаньте анализировать свои оргазмы
Судить о своих оргазмах по нереалистичным стандартам – это медвежья услуга самому себе.
"Никто от этого не выигрывает, – говорит сексолог Джиджи Энгл. – Это только разрушает вашу самооценку. Когда мы поймем, что оргазмы – это не то, что большую часть времени показывают в фильмах, сможем отказаться от этого суждения".
Красное нижнее белье - ИноСМИ, 1920, 21.10.2023
"Без волос"… Что делает лысых мужчин привлекательнее для женщин?
Следуйте за удовольствием
Как это ни парадоксально, говорит Джиджи Энгл, ключ к более интенсивному оргазму кроется в том, чтобы перестать так сильно беспокоиться о том, как, когда и будет ли он у вас вообще.
Сексолог утверждает, что все дело в связи между разумом и телом: "Когда вы сосредотачиваетесь на оргазме, вы игнорируете то, что действительно чувствуете, и концентрируетесь на цели, а не на процессе. Вы просто не можете слушать свое тело с таким настроем".
Вместо этого, говорит эксперт, вам нужно "следовать за удовольствием" – сосредоточиться на том, что заставляет вас чувствовать себя хорошо, и делать на это упор, независимо от того, приведет ли это вас к оргазму или нет.
Попробуйте разные вещи
Чтобы "следовать за удовольствием", нужно в определенной степени быть любопытным и готовым к экспериментам.
То, что принесет одному человеку самый головокружительный оргазм в жизни, не понравится другому, так как все дело в том, чтобы найти то, что подойдет именно вам.
Это может быть игра с сосками, стимуляция клитора или комбинация клитора и точки G – но вы не узнаете, если не попробуете.
Эксперименты непременно дадут результат.
"Чем больше вы занимаетесь мастурбацией осознанно и сосредоточено, следуя за удовольствием, а не пытаясь достичь оргазма, тем лучше вы начинаете чувствовать свое тело. И я думаю, что это, в свою очередь, может привести к более ярким оргазмам, потому что вы снова укрепляете связь между разумом и телом", – говорит сексолог.
Найдите время, чтобы создать напряжение
Согласно модели Мастерса и Джонсон, цикл сексуальной реакции человека состоит из четырех стадий: возбуждение, плато, оргазм и разрешение.
"Фаза плато – это все то, что происходит перед оргазмом. Чем дольше она длится и чем старательнее партнеры поддерживают возбуждение друг друга, тем ярче в итоге будет финал", – поясняет Энгл.
Так что выделите достаточно времени для мастурбации или секса.
Перестаньте торопиться.
Поговорите с сексопатологом
Наконец, если вам действительно трудно избавиться от стыда и осуждения, связанных с вашими оргазмами, вы всегда можете поговорить с сексопатологом.
"Многое из того, что мы испытываем из-за стыда за секс, – это то, что, как мы думаем, мы испытываем в одиночку, и что никто другой так не чувствует, но на самом деле это гораздо более распространено, чем нам кажется", – говорит эксперт.
Автор: Элла Гловер (Ella Glover)