Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Те, кто следит за своим весом и пытается похудеть, а также диабетики задаются вопросом о калорийности продуктов, употребляемых в течение дня, и действуют очень осторожно. Однако в некоторых случаях это не нужно. Профессор, доктор Явуз Ёрюкоглу назвал семь продуктов, чья калорийность либо близка, либо равна нулю.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Многим людям для похудения или поддержания текущего веса приходится подсчитывать калорийность продуктов, которые они едят в течение дня. При этом калории в продуктах питания поступают от жиров и сахара. В одном грамме сахара содержится четыре килокалории, а в одном грамме жира – девять килокалорий. По этой причине необходимо избегать высококалорийных свежих и сушеных фруктов, сладких безалкогольных напитков и спиртного, десертов с выпечкой и шербетом, фастфуда, жареного картофеля, чипсов и других подобных закусок.
Однако специалист по сердечно-сосудистой хирургии, профессор, доктор Явуз Ёрюкоглу (Yavuz Yörükoğlu) говорит, что есть продукты, которые можно есть совершенно спокойно, не делая таких расчетов. "В то время как сто граммов уличного бублика с кунжутом содержат 275 килокалорий, 40 граммов пахлавы – 175 килокалорий. При сравнении следующих семи овощей и фруктов с продуктами, которые мы потребляем ежедневно, становится очевидно, что их калорийность практически равна нулю. В попытке избежать сахара, содержащегося в этих продуктах, не лишайте себя удивительных витаминов, минералов и антиоксидантов, которые в них есть", – предупреждает эксперт.

Богатый калием огурец

В ста граммах огурца среднего размера содержится всего 12 килокалорий. В этом вкусном овоще – небольшое количество клетчатки и много воды. Огурец на самом деле беден витаминами, однако очень богат калием. В этой связи данный продукт можно есть совершенно спокойно.

Брокколи – королева овощей

В ста граммах брокколи содержится всего 35 килокалорий. Помимо витаминов С и К, включает в свой состав большое количество калия, магния, фосфора и кальция. Кстати, в брокколи, как ни странно, много белка. А одной из ее важнейших особенностей является то, что это отличный источник клетчатки. Все эти свойства делают крайне богатую антиоксидантами брокколи суперпродуктом. Мой вам совет: овощи того же семейства, что и брокколи, такие как белокочанная, брюссельская, цветная капуста, всегда должны быть в избытке на вашем столе.

В ста граммах зеленого салата – 17 килокалорий

Зеленые салаты, такие как салат-латук, салат фризе, руккола, кресс-салат, шпинат, очень низкокалорийны. Настолько, что в ста граммах таких салатов содержится всего 17 килокалорий. Зеленые салаты обычно богаты витаминами А и С, фолиевой кислотой и бета-каротином. Включают в свой состав много калия, кальция, клетчатки и при этом небольшое количество антиоксидантов. Зеленые салаты можно есть в свое удовольствие.
Репчатый лук - ИноСМИ, 1920, 21.10.2023
Смотрите, что происходит, если съедать одну луковицу каждый день!
"Кстати, хочу рассказать вам об одной традиции в нашем доме, – поведал эксперт. – В один из дней недели ужин у меня и моей жены состоит из большого салата, который я называю “богатым салатом”. В салатницу можно положить столько латука, фризе, рукколы, кресс-салата, помидоров и огурцов, как если бы вы готовили на трех-четырех человек. Можно добавить полстакана вареной чечевицы или кукурузы. Например, можете положить консервированного тунца, предварительно слив масло, в другой раз – половину куриной грудки, приготовленной на гриле, и сдобрить хорошим оливковым маслом и лимонным соком. Такой салат можно съесть с ломтиком цельнозернового хлеба на закваске. Мы с женой, как правило, не можем доесть это блюдо. Но даже если съесть все, то калорийность вместе с хлебом и заправкой не превысит 300-400 килокалорий. Для нас это идеальный ужин".

Томаты – неотъемлемая составляющая стола

Сто граммов помидоров – это примерно 20 килокалорий. Овощ также весьма богат калием, фолиевой кислотой, витаминами С и К. Содержит много антиоксидантов, прежде всего ликопина. Вы можете включать помидоры в большом количестве в свой рацион как отдельно, так и вместе с мясным ассорти или в составе салатов.

Чудесный овощ – морковь

Те, кто следит за своим весом, сидит на диете, и особенно пациенты с сахарным диабетом, почему-то избегают этого овоща, думая, что в моркови содержится большое количество сахара. Однако в ста граммах этого продукта – всего 40 килокалорий. Этот замечательный овощ, в одной порции которого витамина А в два раза больше нашей суточной потребности, в то же время является богатым источником калия. Конечно, морковь также преисполнена клетчатки. Не лишайте себя пользы этого чудо-овоща только потому, что в нем есть немножко сахара.

С зелеными яблоками врач не нужен

Известная американская пословица гласит: "Кушай яблоко на ужин – и доктор не нужен". Зеленое яблоко среднего размера включает в себя 40-50 килокалорий. Важнейшая особенность яблока состоит, пожалуй, в том, что оно богато как растворимыми, так и нерастворимыми волокнами. С другой стороны, продукт изобилует кверцетином, который является очень важным антиоксидантом. Наряду с витаминами, прежде всего витамином С, яблоко также насыщено калием.

Красная свекла, цвет которой выдает в ней антиоксидант

Красная свекла, в ста граммах которой содержится 40 килокалорий, очень богата клетчаткой и антиоксидантами. Темно-красный цвет овоща выдает в нем антиоксидант. Помимо калия, в состав красной свеклы входят очень важные вещества – органические нитраты.
"Что касается последних трех пунктов, а именно – моркови, яблок и красной свеклы, они содержат около 40-50 килокалорий. Хотя кажется, что эти продукты более калорийны, чем другие овощи, калории, поступающие от содержащегося в них сахара, компенсируются клетчаткой. Иными словами, их гликемический индекс относительно ниже. С другой стороны, поскольку эти продукты очень богаты пищевыми волокнами, для их переваривания требуется много энергии. Например, чтобы усвоить яблоко в 40 килокалорий, вам нужно израсходовать 30-40 килокалорий. Таким образом, чистый калорийный баланс будет близок к нулю. Люди с избыточным весом и те, кто уделяет внимание этому вопросу, обычно испытывают проблемы с калориями, поступающими от сахара. Однако, как видите, калорийность и гликемический индекс этой семерки, которую мы рассмотрели, не так уж высоки. Иными словами, опасаясь получить немного сахара, мы не должны лишать себя других свойств этих овощей и фруктов. Даже при употреблении названных продуктов в чрезмерном количестве получить лишние калории практически невозможно", – закончил эксперт.
Автор: Бетюль Топаклы (Betül Topaklı)