Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кому нужны поджигатели войны, когда в США есть ярые поборники морали?

SCMP: сенаторы раскритиковали губернатора Калифорнии из-за поездки в Гонконг

Сенат США - ИноСМИ, 1920, 28.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Губернатора Калифорнии осудили из-за визита в Гонконг, пишет SCMP. Его обвинили в том, что он поехал обсуждать сотрудничество в сфере борьбы с изменением климата, а не бороться за демократию. Но поиск точек соприкосновения нужно поощрять, а не политизировать, уверен автор статьи.
Израильско-палестинский конфликт не стоит на повестке дня у сенаторов-демократов и республиканцев, потому что они нацелились на Гэвина Ньюсома из Калифорнии из-за его поездки в Гонконг.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В наши дни трудно найти что-то, из-за чего Китай и США не могли бы не поссориться. Единственная область, которую, как правило, приводят в пример, — это изменение климата. Обе страны занимают два первых места в мире по загрязнению окружающей среды, а потому над обеими висит моральный долг, и у них общие интересы по спасению планеты.
Как говорится, "путь в тысячу миль начинается с одного шага". Сотрудничество в борьбе с изменением климата потребует не одной тысячи шагов. Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом своей поездкой в Гонконг сделал важный и смелый шаг, чтобы помочь развитию сотрудничества в области климата.
Его цель была в создании знакового ежегодного форума для обмена политическими и исследовательскими идеями по вопросам, связанным с климатом, между технологически развитыми районами залива Сан-Франциско и южным Китаем. То, что это продвигается в условиях растущей напряженности между двумя мировыми державами, — еще одна причина для неравнодушных людей поддержать эту инициативу.
Очевидно, что поездка Ньюсома была посвящена только изменению климата и не была нацелена на другие чувствительные политические или экономические вопросы. Очевидно, что она была заранее согласована правительствами обоих государств.
И, конечно же, Ньюсом попал под огонь не только республиканских политиков, но и своих же однопартийцев-демократов. Это была откровенная двухпартийная "топорная работа".
Джефф Меркли, сенатор-демократ и сопредседатель исполнительной комиссии Конгресса по КНР, заявил, что "поездка нанесла большой ущерб, поскольку выглядит так, будто мы принимаем китайские репрессии, однако это недопустимо".
Джеймс Риш, сенатор-республиканец, входящий в сенатский комитет по международным отношениям, заявил, что Ньюсому следовало "добиваться освобождения политических заключенных и поднять вопрос о практике гонконгского правительства вознаграждать за выдачу диссидентов, живущих за границей".
Точно, может быть, ему вообще стоило взять с собой протестную табличку и отправиться прямо на площадь Тяньаньмэнь? Сэмюэл Чу, глава организации под названием "Кампания за Гонконг", заявил, что "он [Ньюсом] ходит по политическому минному полю".
Так и есть, только вот это "минное поле" отчаянно пытаются создать для Ньюсома десятки малоизвестных политических группировок, внезапно вылезшие из подполья в США и, несомненно, финансируемые какими-то ведомствами американского правительства.
Он только что вернулся из поездки в Израиль. Сказали ли ему Меркли и Риш, чтобы он передал израильскому правительству, что оно не должно бомбить до самого основания Газу, эту крошечную полоску земли с 2,3 миллионами запертых внутри людей? Как бы не так!
14 июля 2022 года.Президент США Джо Байден на саммите в Иерусалиме - ИноСМИ, 1920, 25.10.2023
Американская армия вновь фокусируется на Ближнем Востоке и наращивает силы в ответ на нападения. Стратегия безопасности, в которой основное внимание уделяется Китаю, пошатнуласьСША меняют свою стратегию безопасности и концентрируются на Ближнем Востоке, пишет Yomiuri. Решение Соединенных Штатов поддержать Израиль привело к нападениям исламских боевиков на американские войска, и теперь Вашингтон наращивает силы в этом регионе, отмечает автор статьи.
Я думаю, что ситуация с правами человека у палестинцев — да и в целом с выживанием — несколько острее, чем в Гонконге, как бы вы ни относились к политике властей города.
И разве у Чу и его товарищей, бывших гонконгцев, нашлось хоть одно резкое слово в адрес своего спонсора — правительства США, всеми фибрами души поддерживающего Израиль? Вы скажете, что нечестно давить на них по поводу Палестины? На самом же деле, нет здесь ничего нечестного. Потому что Чу активно участвует в международной политике.
В прошлом году он возглавлял гонконгские группы, которые лоббировали интересы западных правительств по поддержке Украины и украинцев за рубежом, а также координировали пожертвования в их пользу. Остается только догадываться, почему они решили, будто именно этим правительствам необходимо лоббирование.
Но в одной из предыдущих статей на SCMP была цитата Чу о том, что неудивительно, почему гонконгцы поддержали Украину, поскольку "самыми стойкими защитниками демократии являются люди, у которых ее отняли".
Далее он высказал полезную мысль о том, что те же самые меры, которые были приняты в западных странах в ответ на протестное движение в Гонконге, такие как санкции и иммиграционные меры, могут быть применены на Украине и в других странах. Мне бы очень хотелось услышать, что господин Чу думает о Палестине.
Две великие державы находятся на ножах, и поиск точек соприкосновения должен поощряться, а не политизироваться и использоваться для бессмысленного позерства. Если два крупнейших в мире двигателя технологического и экономического роста считают возможным работать вместе над проблемой изменения климата, я считаю, что пусть работают.
К сожалению, в США так много самозваных поборников морали, таких как Меркли, Риш и Чу, что поджигатели войны и апологеты могут скоро вполне лишиться работы.