Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинский министр спрашивает Мауро Виейра о визите президента Владимира Зеленского в Бразилию. Европейская страна должна назвать сроки

© AFP 2023 / THOMAS COEXПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 03.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский пытается сблизиться со странами, которые придерживаются нейтралитета в конфликте на Украине, но продолжают отношения с Кремлем, пишет Globo. Одна из них — Бразилия. Ее президент намерен возглавить движение за прекращение конфликта.
Келен Баррето (Kellen Barreto)
Бразильское правительство заявило о своей поддержке президента Украины. Зеленский пытается сблизиться со странами, которые придерживаются нейтралитета в конфликте, но продолжают вести деловые отношения с Россией.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Министерство иностранных дел ожидает от украинских дипломатов информацию о возможных сроках визита президента Владимира Зеленского в Бразилию.
В сентябре во время Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке к министру иностранных дел Мауро Виейра обратились украинские дипломаты с вопросом о приезде Зеленского в Бразилию.
Визит Зеленского уже обсуждался между двумя президентами — Лулой и Зеленским. Запрос исходил от украинского правительства, и Бразилия положительно отреагировала на просьбу о визите.
Зеленский стремится к сближению со странами, которые занимают нейтральную позицию в конфликте между Россией и Украиной и которые по-прежнему ведут бизнес с россиянами, как, например, Бразилия. Большинство западных держав, таких как США, применяют торговые санкции против России.
Встреча Лулы и Зеленского состоялась в сентябре во время заседания Совета Безопасности ООН. Тогда украинский президент приехал в отель Лулы для проведения беседы, которая длилась 1 час 10 минут.
В ходе беседы обсуждался конфликт на Украине, который начался в феврале 2022 года и вылился в военные действия, которые являются одной из главных геополитических проблем всего мира.
Лула стремится занять лидирующее положение на мировой арене и намерен возглавить движение за прекращение конфликта. Идея президента заключается в создании "клуба мира", который объединил бы страны, сохраняющие нейтралитет в конфликте и способные выступить посредниками между Россией и Украиной.
В начале года некоторые заявления Лулы были восприняты Зеленским неоднозначно. Так, например, президент Бразилии заявил, что ответственность за конфликт несут как Россия, так и Украина.
Лула также заявил, что, поставляя оружие и боеприпасы на Украину, западные державы тем самым только обостряют противостояние.
Затем Лула несколько смягчил свою речь и стал более резко осуждать российскую спецоперацию. При встрече с Зеленским в Нью-Йорке он уже прямо выступил против действий России.