Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спровоцирует ли война Израиля с ХАМАС волнения в арабском мире?

© AP Photo / Hatem AliПалестинцы ищут выживших после израильского удара в Рафахе, сектор Газа. 31 октября 2023 года
Палестинцы ищут выживших после израильского удара в Рафахе, сектор Газа. 31 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 04.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Война на Ближнем Востоке грозит обострением напряженности в Египте, Иордании и Йемене, пишет The Economist. Согласно исследованию, проведенному аналитическим отделом журнала, политическая и географическая близость к конфликту может привести к массовым протестам в этих странах.
Очередной виток смертоносной войны между еврейским государством и ХАМАС — трагедия как для израильтян, так и для палестинцев. Но также она чревата кризисами за пределами Святой Земли. Пока что война ограничивается в основном пределами территории Сектора Газа (хотя существуют риски открытия второго фронта с Ливаном), но все бо́льшую обеспокоенность “арабского мира”, объединяющего 450 миллионов человек в двух десятках стран, вызывают ее побочные эффекты в виде массовых протестов. Регион с симпатией относится к палестинцам: их вынужденное переселение как ничто другое способно вызвать гнев и протест. Моделирование рисков, проведенное аналитическим отделом журнала Economist (Economist Intelligence Unit, EIU), показывает, какие страны особенно уязвимы к социальным волнениям.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
EIU оценил страны по шкале от нуля (самый низкий риск беспорядков) до четырех (самый высокий). После начала войны в Газе показатели трех стран были пересмотрены в сторону повышения: Египта, Иордании и Йемена — именно там риск выше всего, учитывая политическую и географическую близость к конфликту, что может обострить ранее существовавшую напряженность.
В Йемене война способна усугубить уже присутствующие факторы риска (включая разрушенную экономику и плачевный уровень жизни), ведь здесь сильны антиизраильские настроения и высок риск эскалации со стороны поддерживаемых Ираном хуситов, которые уже давно находятся в состоянии гражданской войны с правительственными войсками. По шкале EIU страна находится на четвертом уровне.
Граничащим с палестинскими территориями Египту и Иордании присвоены 3 и 4 балла соответственно (сравните: в сентябре они показывали 2 и 3). Обе страны находятся в тяжелом экономическом положении: средний темп египетской инфляции достигнет в текущем году 37%, а уровень безработицы Иордании перевалит за 20%. Эти факторы могут пагубно повлиять на дисбаланс между общественными настроениями и отношением правительств этих двух стран к войне. Наличие у обеих дипломатических отношений с Израилем привело в ярость их народы в ходе последнего раунда боевых действий. В Египте недавний митинг в поддержку палестинцев моментально перерос в антиправительственный протест, причем среди звучавших там лозунгов были и те, что пользовались популярностью во время арабской весны 2011 года. В Иордании, где почти половина населения имеет палестинское происхождение, растущая злость побудила правительство отозвать посла в Израиле — там это сделали первыми среди арабских стран, имеющих дипотношения с Израилем.
Капитолий, Вашингтон - ИноСМИ, 1920, 03.11.2023
Мрачный взгляд верховного украинского генерала на конфликт с Россией подлил масла в огонь споров о военной помощиЗаявление Залужного о том, что конфликт на Украине зашел в тупик, разожгло дебаты в конгрессе, пишет Politico. Некоторые законодатели считают его слова поводом пересмотреть помощь Киеву. Однако стратегии окончания кризиса ни у США, ни у Украины нет.
Некоторые страны находились в критическом состоянии еще до начала войны, поэтому текущие боевые действия на их показатели не повлияли. В Судане, например, с апреля бушует гражданская война между вооруженными повстанцами и правительственными силами. Также весьма уязвим для беспорядков Ливан, который на протяжении вот уже четырех лет переживает один из худших экономических кризисов в современной истории.
На данный момент протесты по всему арабскому миру в поддержку палестинцев сохраняют в основном мирный характер. Но правительства держат ухо востро. По мере эскалации конфликта доверие инвесторов может начать ослабевать, а туристические страны (Египет и Тунис) — столкнуться с сокращением количества прибывающих. Особенно проблематично это для стран, чья экономика уже испытывает трудности. Вкупе с существующими антиправительственными настроениями ухудшение уровня жизни может привести к еще бо́льшим волнениям в регионе, который сталкивается с подобным далеко не впервые.