Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Варшаве все больше бездомных. Они спят на станциях метро, в вагонах. "Проблема будет нарастать"

© AP Photo / Michael SohnБездомный в Берлине, Германия. Архивная фотография
Бездомный в Берлине, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 06.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Раньше поляки видели бездомных только в подземках западных городов, но теперь такие картины можно наблюдать и в Варшаве, пишет GW. Бездомные спят на скамейках, в вагонах, кутаются в одеяла на станциях метро. Проблема растет, как снежный ком.
Польские благотворительные организации предупреждают: проблема бездомности касается все большего количества людей. Система оказания помощи им не справляется.
"Мне пути назад, в родные края, нет. Я прожил во Франции 20 лет, но меня депортировали в Варшаву. Здесь я и остался. Пока нет морозов в ночлежку я не пойду. Год назад меня там искусали клопы", – рассказывает Роман, которого я встретил возле станции метро "Кабаты".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
С наступлением холодов бездомных в метро стало заметно больше. Они устраиваются в нишах по двое-трое. Иногда даже по десять человек и больше. Они раскладывают там картонные коробки, спальные мешки, одеяла. Некоторые ездят на электричках до окончания движения, спят на скамейках на платформе. Ночью они перебираются ближе к коммерческим помещениям. У входа на станцию "Кабаты" я иногда вижу старика с коробкой для мелочи в инвалидной коляске.
Такого на этой конечной станции метро раньше не было. Однако такая ситуация сложилась не только здесь. То же самое происходит на центральной станции, в других общественных местах. Значит ли это, что Варшаве становится все больше людей, которые столкнулись с проблемой бездомности и чем это грозит?
(…)
"С конца пандемии количество людей, которым мы помогаем, увеличилось вдвое. По понедельникам на Центральный вокзал сейчас приходит 450 человек. В предыдущие годы их было примерно 200, максимум 300", – говорит Екатерина Ницевич (Katarzyna Nicewicz) из Фонда "Дай чай". Она объясняет, что некоторые из них, это люди, которым есть где жить, но они так бедны, что из-за высокой инфляции не могут позволить себе даже основные продукты питания. Ницевич говорит, что точной и актуальной статистики о количестве бездомных в Варшаве нет, но, по ее словам, их не менее 5-6 тысяч. Между тем, в городских ночлежках всего около 1,4 тысячи мест.
(…)
Адриана Поровская (Adriana Porowska) из Камилианской миссии социальной помощи также говорит об отсутствии данных о количестве бездомных в Варшаве. "Чиновники боятся получить реальные цифры, потому что знают – таких людей намного больше, чем они предполагали", – говорит она. По ее оценке, в Варшаве сейчас минимум 4 тысячи бездомных. Среди них есть и украинцы.
Бездомный в Берлине, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 23.12.2022
Шокирующая статистика! Половина бездомных в Берлине – это поляки. "Мы призываем их возвращаться домой"Посольство Польши в Германии сообщает, что бездомность поляков в Берлине превратилась в большую проблему, пишет Fakt. Посол РП в Германии Дариуш Павлось активно призывает поляков, оказавшихся бездомными, возвращаться на родину. Сколько их, он может сказать только примерно.

Не все могут поместиться в ночлежках

О большем количестве бездомных также предупреждает Люся Жегалкович (Lusia Żegałkowicz) из фонда "Сердце города", который в основном помогает женщинам и молодым мужчинам, столкнувшимся с бездомностью. "Среди молодежи в возрасте до 25 лет бездомных стало гораздо больше. Здесь есть украинцы, белорусы, а также молодые люди, которые покинули свои дома из-за гомофобии", – говорит она и добавляет: "Во многих городах на Западе проблема бездомных, спящих на улице, в метро существует уже много лет. Не в таком масштабе, но то же самое будет и в Варшаве. Кризис в мире ширится, поэтому эта проблема также будет нарастать. Я реалист: решения у нее нет", – заявляет Люся Жегалкович.
Сотрудник Варшавского метрополитена Анна Бартонь (Anna Bartoń) рассказала нашему изданию, что охранников обучают тому, как обращаться с людьми, находящимися в кризисе бездомности. Их не выгоняют со станции метро. У охранников нет на это полномочий.
(…)
"Следует ли запретить бездомным ночевать на станциях метро?" – спрашиваем мы у Катажины Ницевич из фонда "Дай чай". "Это вопрос моральных установок. Что важнее: жизнь и здоровье бездомного, который спит на станции, или комфорт других пассажиров? Кроме того, в Варшаве, даже если бы все бездомные люди хотели пойти в ночлежку, они там все равно быв не поместились", – отвечает она.
Автор: Войцех Карпешук (Wojciech Karpieszuk)