Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Moody's понизило прогноз рейтинга США до негативного, сославшись на дефицит и политическую поляризацию

CNBC: в Вашингтоне не согласны с решением Moody’s понизить прогноз рейтинга США

© РИА Новости Владимир Песня / Перейти в фотобанкЛинейный график на планшете трейдера во время удаленной работы в Москве
Линейный график на планшете трейдера во время удаленной работы в Москве - ИноСМИ, 1920, 11.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Агентство Moody's решило понизить прогноз рейтинга США, поскольку конгресс снова сталкивается с угрозой шатдауна, сообщает CNBC. Заместитель министра финансов Соединенных Штатов не согласился с этим решением.
  • Агентство Moody’s Investors Service понизило прогноз рейтинга правительства США со стабильного до негативного, сославшись на растущие риски для финансовой устойчивости страны.
  • Агентство утвердило долгосрочный рейтинг эмитента и рейтинг приоритетного необеспеченного долга США на уровне AAA.
  • Решение Moody's снизить прогноз было принято на фоне того, что Конгресс снова сталкивается с надвигающейся угрозой шатдауна. Работа правительства финансируется до следующей пятницы.
  • Недавно избранный спикер Палаты представителей Майк Джонсон заявил, что планирует обнародовать план республиканцев по финансированию работы правительства в субботу.
Агентство Moody’s Investors Service понизило прогноз рейтинга правительства США со стабильного до негативного, сославшись на растущие риски для финансовой устойчивости страны.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Агентство утвердило долгосрочный рейтинг эмитента и рейтинг приоритетного необеспеченного долга США на уровне AAA.
"В контексте более высоких процентных ставок, в отсутствие эффективных мер налогово-бюджетной политики по сокращению государственных расходов или увеличению доходов Moody’s ожидает, что бюджетный дефицит США останется очень большим, что значительно ослабит доступность долга", –отметили в рейтинговом агентстве.
Одним из важных факторов в снижении рейтинга стала склонность политиков в Вашингтоне балансировать на грани допустимого.
"Сохраняющаяся политическая поляризация внутри Конгресса США повышает риск того, что сменяющие друг друга правительства не смогут достичь консенсуса по бюджетному плану, чтобы замедлить снижение доступности долга", – заявили в агентстве.
Что касается сохранения рейтинга страны на уровне AAA, агентство Moody's ожидает, что Соединенные Штаты "сохранят свою исключительную экономическую мощь". "Дальнейшие позитивные неожиданности в вопросе роста в среднесрочной перспективе могут по крайней мере замедлить снижение доступности долга".
"Хотя агентство Moody's сохраняет рейтинг Соединенных Штатов на уровне AAA, мы не согласны с изменением прогноза на негативный, – заявил заместитель министра финансов Уолли Адеймо (Wally Adeyemo). – Американская экономика остается сильной, а казначейские ценные бумаги являются исключительно безопасным и ликвидным активом".
Решение Moody's понизить прогноз было принято на фоне того, что Конгресс снова сталкивается с надвигающейся угрозой шатдауна. Работа правительства финансируется до следующей пятницы, 17 ноября, но законодатели в Вашингтоне до сих пор не могут согласовать законопроект, несмотря на приближение этой даты.
Недавно избранный спикер Палаты представителей Майк Джонсон заявил, что планирует обнародовать план республиканцев по финансированию работы правительства в субботу. В результате у членов палаты будет время, чтобы ознакомиться с ним до голосования, которое намечено на вторник.
Флаги США и ЕС - ИноСМИ, 1920, 05.11.2023
Экономика США погрузилась в "Великую неопределенность"Более двух третей опрошенных американцев убеждены, что страна движется в неправильном направлении, пишет TNI. Наблюдаемое благополучие пока держится за счет инерции. Однако эксперты бьют тревогу: экономику страны постигла Великая неопределенность.
Но его план, предусматривающий финансирование определенных частей правительства до 7 декабря, а других – до 19 января, известный как ступенчатая продлеваемая резолюция, вряд ли будет одобрена Белым домом и контролируемым демократами Сенатом.
"Решение Moody's изменить прогноз рейтинга США является еще одним следствием экстремизма и дисфункции республиканцев в Конгрессе", – подчеркнула в своем заявлении пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер (Karine Jean-Pierre).
Еще в августе Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента США в иностранной валюте с AAA до AA+, сославшись на "ожидаемое ухудшение финансовой ситуации в ближайшие три года", а также на ослабление управления и растущую долговую нагрузку.
Отсутствие согласия в Вашингтоне тоже было проблемой. "Постоянные политические конфронтации вокруг лимита госдолга и склонность принимать решения в последнюю минуту, подорвали доверие к финансовому управлению", – сообщило тогда агентство Fitch.
Авторы: Дарла Меркадо (Darla Mercado), Кристина Уилки (Christina Wilkie)