Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доктор Джекил и мистер Хайд... Запад и его "великий план" на Ближнем Востоке!

© AP Photo / Vahid SalemiМужчина на фоне граффити на стенах бывшего посольства США в Тегеране, Иран
Мужчина на фоне граффити на стенах бывшего посольства США в Тегеране, Иран - ИноСМИ, 1920, 12.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США и Европа строят из себя спасителей Ближнего Востока. На деле они лишь хотят единолично править бал в регионе и не допустить в него Россию и Китай, пишет An Nahar. По мнению автора статьи, арабам пора дать отпор Западу, чтобы хронические кризисы, такие как палестинский вопрос, наконец закончились.
Борьба добра и зла извечна и бесконечна. Победа одного из них носит лишь временный характер и связана с выбором светлого или темного пути, о чем и говорится в повести шотландского писателя Роберта Луиса Стивенсона "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда". История о том, как порядочный ученый доктор Джекил отдавался безумию и превращался в серийного убийцу Хайда, показывает, что зло разрушает человека изнутри. Внешность обманчива, и тот, кого вы считаете "Моисеем", может оказаться "фараоном". И это уже наша история. Мы, народы Ближнего Востока, страдаем по вине Запада. Реализация его жестокого "плана великого империалистического господства" идет полным ходом. Тем временем многие в США и Европа задаются вопросом, почему мы их ненавидим и что же делать.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Поддержка Израиля

Коллективный Запад во главе с Соединенными Штатами оказывает безграничную поддержку Израилю как в материальном, так и в моральном отношении, что оборачивается огромными проблемами и трагедиями для арабов. Америка и Европа связывают будущее своих интересов в регионе с сильным Израилем, который единолично обладает всеми видами оружия массового уничтожения – ядерным, химическим и биологическим. В итоге все мирные планы по решению палестинского вопроса – не более чем клочья бумаги, развеянные по ветру.
Война в Газе напрямую связана со страшным наследием в виде напряженных отношений между Западом и Ближним Востоком. Исторические, культурные, политические, экономические и военные события прошлого оказывают влияние на сегодняшний день. Это похоже на продолжающееся извержение вулкана, лава которого испепеляет все вокруг. Важным аспектом современной истории является колониализм. Оккупация Францией Египта и Алжира; подчинение Британией Египта и других стран привела к арабо-израильскому конфликту, а затем к вторжению Запада в Афганистан, Ирак, Сирию и Ливию после событий 11 сентября и так называемой "арабской весны". Масштабные, взаимосвязанные события сформировали облик нашего региона и создали определенный имидж западных держав. США и Европа, крича о цивилизации, демократии и свободе, хотели контролировать Ближний Восток всеми доступными средствами, несмотря на большие человеческие, экономические и стратегические потери, понесенные народами этого региона.
Соединенное Королевство, безусловно, лидер и вдохновитель Запада, несмотря на преклонный возраст "британского льва". Именно Лондон заложил основы "великого имперского плана". Его особенностью было то, что регион – от долины Нила через Ближний Восток и Аравийский полуостров до Ирана и даже вплоть до Индии – должен был стать связующим звеном для Британской империи в Западной и Центральной Азии и барьером, который защитит от России и не позволит ей достичь Африки. При этом и другие европейские страны, особенно Франция, не должны расширить влияние на Ближнем Востоке. Конечным результатом этого плана является сохранение фрагментации арабского мира.

Хронический хаос

План был направлен на укрепление связей Британии с Персидским заливом, Аравийским полуостровом и арабским Левантом. Запад хотел разобщить регион еще сильнее, чем предусматривало Соглашение Сайкса — Пико, но у него ничего не вышло (секретный документ, подписанный в ходе Первой мировой войны Ве­ли­ко­бри­та­ни­ей и Фран­ци­ей. Оно устанавливало зоны послевоенного раздела азиатских территорий Османской империи между Лондоном и Парижем, что определило нынешнюю архитектуру ближневосточного государственного устройства. Российская империя, хоть и участвовала в подготовке документа, отказалась от претензий на арабские земли. — прим. ИноСМИ). Страны Ближнего Востока стали независимыми и получили право самим определять свою судьбу, однако процесс демаркации границ привел к структурному кризису в арабских государствах, характеризующемуся экономической, социальной, политической и культурной стагнацией, тупиком и состоянием хронического хаоса.
Пострадавшие после удара по больнице Аль-Ахли Аль-Маадани - ИноСМИ, 1920, 08.11.2023
Число убитых за один месяц в Газе превысило количество жертв, понесенных Украиной за последние полтора годаЗапад "льет крокодиловы слезы" по погибшим украинцам и при этом молчит о том, что происходит на Ближнем Востоке, пишет автор статьи с сайта Anadolu. Так, всего за месяц Палестина понесла больше потерь, чем Украина за полтора года, а Израиль каждый час убивает пять детей в Газе.
Есть несколько фактов, которые помогут нам понять подоплеку сегодняшней действительности на Ближнем Востоке с его неутихающими ветрами и ураганами проблем. Запад возникает из глубин истории как калейдоскоп – мифический, цивилизованный, религиозный, эмоциональный, светский и империалистический, а Европа – как семя, давшее жизнь всей планете. Сэмюэль Перчас (английский писатель XVI-XVII вв. — прим. ИноСМИ). считает, что Бог удержал персов, арабов, китайцев, татар и монголов от мореплавания, чтобы Солнце Истины взошло на Западе и осветило Восток. Для европейцев, высадившихся в Новом Свете, Запад был не столько противоположностью Востока, сколько его божественным преемником. Расцвет истории пришелся на Восток, но за его упадком последовало возрождение Запада.
Британия оставалась главным спонсором "великого имперского плана" на протяжении XIX и XX веков. В настоящее время Соединенные Штаты доминируют в регионе и препятствуют усилению влияния России и Китая. План продолжает реализовываться. Запад пытается ликвидировать палестинскую проблему, а не решить ее, и стремится расколоть арабское общество. Он считает, что имеет на это право. Что он якобы должен править бал, а арабы должны подчиниться или подвергнуться наказанию!

Арабы могут

Запад бьет в барабаны войны в Палестине. Он приветствует эскалацию конфликта и поддерживает бесчеловечные преступления Израиля, открывая врата ада для всех, кто служит интересам экстремистов и радикальных террористических группировок (неважно какой религии), что дестабилизирует регион и весь мир в целом. Хуже того, полные ненависти заявления американских и европейских политиков подливают масла в огонь конфликта цивилизаций (страдающий Восток и высокомерный Запад). Одни критикуют Запад за несправедливость, другие презирают его за высокомерие и жестокость, а третьи – отвергают его диктат и стремление единолично определять судьбу всего мира.
Текущие события на Ближнем Востоке явно демонстрируют то, о чем западные лидеры договорились за закрытыми дверями: стремление задушить и разорвать арабские страны, используя ложные или даже ошибочные лозунги. Когда премьер-министра Великобритании Риши Сунака спросили, почему Лондон поддерживает Тель-Авив, он ответил, что это "единственная демократическая страна на Ближнем Востоке, где гарантируются права ЛГБТ"!
Тот, кто думает, что с Соглашением Сайкса-Пико покончено, ошибается: злой "мистер Хайд" продолжает скрываться под маской доброго "доктора Джекила". У всего есть темная и светлая сторона, и это то, что арабы должны понимать, когда выстраивают отношения с Западом. Есть множество крупных договоров и взаимных интересов, которые можно развивать на благо народов региона и мира в целом. Также очевидно, что не все, над чем работают Вашингтон и Брюссель, обязательно служит во зло. Но нельзя подчиняться воле Запада в том, что затрагивает такую фундаментальную проблему, как палестинский вопрос.
Не будет преувеличением сказать, что арабы сегодня не являются легкой добычей. Верно как раз обратное. Мы считаем, что такие страны, как Саудовская Аравия, ОАЭ и Катар – с учетом их растущей роли на региональной и международной аренах – при поддержке Египта, Алжира и Марокко могут изменить ситуацию и привести США и Европу в чувство, даже если им придется помахать "пряником", чтобы вместо злого "мистера Хайда" появился добрый "доктор Джекил"!
Автор: Мухаммед Хусейн Абу аль-Хасан (محمد حسين أبو الحسن)