Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После войны Израиля и ХАМАС мир уже не будет прежним

© AP Photo / Mohammed AsadГрузовики с гуманитарной помощью для сектора Газа в Рафахе, Египет. 21 октября 2023
Грузовики с гуманитарной помощью для сектора Газа в Рафахе, Египет. 21 октября 2023 - ИноСМИ, 1920, 13.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Война на Ближнем Востоке будет иметь огромные геополитические последствия, пишет FP. Вашингтон показал свою неспособность защитить даже самых близких союзников. Так что у Москвы и Пекина появился еще один аргумент в пользу формирования нового многополярного мира.
Новая война на Ближнем Востоке будет иметь огромные геополитические последствия.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Будет ли очередная война в Газе иметь далеко идущие последствия? Я думаю, что, как правило, неблагоприятные геополитические события уравновешиваются противодействующими силами различного рода, а развитие ситуации в одном маленьком регионе мира не вызывает обширный волновой эффект, воздействующий на другие области нашей планеты. Да, войны и кризисы случаются, но обычно хладнокровие и сдержанность берут верх, и ограничивают их последствия.
Но так бывает не всегда, и война в Газе может стать одним из таких исключений. Нет, я не думаю, что мы на пороге третьей мировой войны. На самом деле, я сильно удивлюсь, если начавшиеся боевые действия приведут к возникновению крупного регионального конфликта. Полностью исключить такую возможность я не могу, но пока ни одно из государств и группировок, оказавшихся на обочине этих событий ("Хезболла", Иран, Россия, Турция и так далее), не стремится к прямому вмешательству. Да и американское руководство старается локализовать этот конфликт. Поскольку масштабный региональный конфликт станет еще более дорогостоящим и опасным, все мы должны надеяться, что эти усилия увенчаются успехом. Но даже если война ограничится территорией Газы и быстро закончится, она будет иметь значительные последствия для всего мира.
Чтобы понять, какими будут эти последствия, важно вспомнить общее состояние геополитики до 7 октября, когда ХАМАС совершил свое внезапное нападение. До атаки ХАМАС Соединенные Штаты и их союзники по НАТО вели опосредованную борьбу против России на Украине. Они стремились помочь Киеву изгнать Россию с территорий, которые та заняла после февраля 2022 года, и ослабить ее до такой степени, чтобы Москва в будущем уже не могла предпринять подобные действия. Но конфликт развивался не так, как им хотелось. Летнее украинское контрнаступление зашло в тупик, соотношение военных сил постепенно меняется в пользу Москвы, и надежд на то, что Киев сумеет вернуть утраченные территории силой либо посредством переговоров, становится все меньше.
Лидер ХАМАС Исмаил Хания выступает на параде в Газе в честь 28-летия движения - ИноСМИ, 1920, 10.11.2023
Израиль пригрел на груди ХАМАС, а Запад — Аль-Каиду*Израиль пошел по стопам США, пишет RU. В свое время Тель-Авив сам способствовал возникновению ХАМАС, который помог ему расколоть политическое единство Палестины. Но потом это движение стало для еврейского государства тем же, чем Аль-Каида* для Запада.
Кроме того, Соединенные Штаты фактически ведут экономическую войну против Китая, цель которой – не дать Пекину захватить командные высоты в производстве полупроводников, в области искусственного интеллекта, квантовых вычислений и в других сферах высоких технологий. Вашингтон видит в Китае главного противника на долгий срок (на пентагоновском языке это называется "шаговая угроза"), и администрация Байдена намерена уделять этой проблеме все больше внимания. Чиновники из администрации говорят, что американские экономические санкции исключительно точечные ("маленький двор, высокий забор"), и настаивают, что готовы к другим формам сотрудничества с Китаем. Но маленький двор постепенно расширяется, и усиливаются сомнения в том, что высокий забор помешает Китаю продвигаться вперед как минимум в некоторых важных технологических областях.
На Ближнем Востоке администрация Байдена пыталась сделать сложный дипломатический выстрел дуплетом. Она хотела убедить Саудовскую Аравию не сближаться с Китаем и для этого предлагала Эр-Рияду некие официальные гарантии безопасности, а может, и доступ к секретным ядерным технологиям в обмен на нормализацию отношений королевства с Израилем. Но было непонятно, удастся ли заключить такую сделку. А критики, между тем, предупреждали, что игнорирование палестинской проблемы и безразличие ко все более жестоким действиям израильского государства на палестинских территориях может со временем привести к взрыву.
Взрыв произошел 7 октября. Более 1 400 израильтян было зверски убито, а на сегодня от израильских обстрелов и бомбежек погибло более 10 тысяч жителей Газы, в том числе, четыре тысячи детей. Вот что эта продолжающаяся трагедия означает для геополитики и для внешней политики США.
Во-первых, эта война сорвала процесс нормализации отношений между саудовцами и израильтянами, который возглавили США (и остановила развитие этих отношений, в чем явно заключалась одна из целей ХАМАС). Конечно, вечно это продолжаться не может, потому что изначальные стимулы для заключения сделки после окончания боевых действий в Газе сохранятся. Тем не менее, препятствия на этом пути определенно усилились, и чем больше будет счет потерь, тем серьезнее будут преграды.
Во-вторых, война помешает США уделять меньше времени и внимания Ближнему Востоку, переключив его на Восточную Азию. В получившей скандальную известность статье советника по национальной безопасности Джейка Салливана на страницах Foreign Affairs, которую обогнали события (ее опубликовали буквально накануне нападения ХАМАС), утверждается, что "дисциплинированный" подход администрации к Ближнему Востоку "высвободит ресурсы для решения других глобальных приоритетных задач" и "уменьшит риск возникновения новых конфликтов на Ближнем Востоке". События прошедшего месяца показали, что все вышло не так, как говорил Салливан.
Это вопрос о возможностях. В сутках всего 24 часа, а в неделе семь дней, и президент Джо Байден, госсекретарь Энтони Блинкен и прочие высокопоставленные американские руководители просто не в состоянии через день летать в Израиль и прочие ближневосточные страны, уделяя при этом достаточно времени и внимания другим проблемам. Назначение специалиста по Азии Курта Кэмпбелла (Kurt Campbell) на должность заместителя госсекретаря поможет частично снять проблему, но этот ближневосточный кризис все равно приведет к тому, что в ближайшей и среднесрочной перспективе у Америки будет меньше дипломатических и военных возможностей для работы в Азии. В недрах Госдепартамента назревают внутренние потрясения. Тамошние чиновники среднего звена недовольны односторонней реакцией администрации на этот конфликт, и это не облегчит решение существующих проблем.
Короче говоря, конфликт на Ближнем Востоке не сулит ничего хорошего Тайваню, Японии, Филиппинам и всем прочим странам, сталкивающимся с усилением китайского давления. Экономические беды Пекина не помешали ему действовать напористо и агрессивно против Тайваня и в Южно-Китайском море. Здесь уместно вспомнить последний инцидент, когда китайский самолет-перехватчик пролетел буквально в трех метрах от выполнявшего задачи по патрулированию американского бомбардировщика В-52. Сейчас в восточной части Средиземного моря находятся два авианосца, и к ним приковано все внимание Вашингтона. Поэтому он не сможет эффективно реагировать в том случае, если ситуация в Азии серьезно ухудшится.
И помните, я исхожу из того, что война в Газе не распространится на территорию Ливана или Ирана, так как в этом случае Соединенные Штаты и другие страны окажутся в новой, смертельно опасной ситуации, которая отнимет у них еще больше времени, внимания и ресурсов.
В-третьих, конфликт в Газе – это катастрофа для Украины. Война на Ближнем Востоке стала главной темой для прессы, и в этих условиях сложнее добиваться поддержки нового пакета американской помощи. Республиканцы в палате представителей уже заартачились, а опрос института Гэллапа, проведенный с 4 по 16 октября, показал: 41% американцев сегодня считают, что Америка предоставляет Украине слишком много помощи. В июне так считали только 29%.
Но проблема еще серьезнее. Конфликт на Украине превратился в мучительную борьбу на истощение, а это значит, что на поле боя главную роль играет артиллерия. Соединенные Штаты с союзниками не в состоянии производить достаточно боеприпасов, чтобы удовлетворять украинские потребности. Из-за этого Вашингтон вынуждены опустошать свои склады в Южной Корее и Израиле, потому что иначе Киеву будет нечем воевать. А теперь, когда и Израиль вступил в войну, он получит часть артиллерийских снарядов и другого оружия, которые должны были пойти на Украину. И что будет делать Байден, если Украина начнет отступать или, не дай Бог, ее армия станет разваливаться? В итоге происходящее в Газе – не самая радостная новость для Киева.
А еще это плохая новость для Евросоюза. Российская военная операция на Украине сплотила европейцев, несмотря на их незначительные трения. Недавнее поражение самовластной и деструктивной партии "Право и справедливость" на выборах в Польше – это тоже вдохновляющий признак. Однако война в Газе возродила европейские разногласия. Некоторые страны безоговорочно поддерживают Израиль, а некоторые в большей мере сочувствуют палестинцам (но не ХАМАС). Серьезные разногласия также возникли между председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и главным дипломатом ЕС Жозепом Боррелем. Примерно 800 аппаратчиков ЕС подписали письмо с критикой в адрес фон дер Ляйен за ее пристрастное отношение к Израилю. Чем дольше продлится война, тем сильнее будут эти разногласия. Они также подчеркивают дипломатическую слабость Европы и даже ее бесполезность. Они подрывают усилия по объединению демократий в сильную и эффективную коалицию.
Это плохая новость для Запада, но очень хорошая для России и Китая. С их точки зрения, все, что отвлекает внимание Америки от Украины и Восточной Азии, очень ценно, особенно когда сами они могут просто сидеть в сторонке и наблюдать, как накапливается ущерб. Как я уже отмечал ранее, эта война дает Москве и Пекину еще один простой аргумент в пользу многополярного мироустройства, который они давно уже предпочитают системе под руководством США. Все, что им нужно сделать, — это показать другим, что Соединенные Штаты последние 30 лет были основной великой державой, управлявшей Ближним Востоком, и результатом такого управления стала катастрофическая война в Ираке, постепенное превращение Ирана в ядерную державу, возникновение "Исламского государства"*, гуманитарная катастрофа в Йемене, анархия в Ливии и провал мирного процесс в Осло. Они могут добавить, что жестокое нападение ХАМАС 7 октября продемонстрировало неспособность Вашингтона защитить даже самых близких друзей от ужасных событий. Кто-то может оспорить такие обвинения, но во многих местах они найдут сочувствующую аудиторию. Неудивительно, что российские и китайские СМИ уже воспользовались этим конфликтом и начали набирать очки, развенчивая эту самозваную "незаменимую нацию".
Антивоенные активисты несут макет гроба, накрытый палестинским флагом, перед Белым домом во время пропалестинской демонстрации с требованием прекращения огня в секторе Газа. Вашингтон, 4 ноября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 09.11.2023
ХАМАС, возможно, уже выиграл войнуХАМАС уступает на поле боя, но выигрывает войну, пишет 19FortyFive. Конфликт спровоцировал гневные протесты против Израиля по всему миру. Так что в отдельной битве он может победить, но окончательный триумф за палестинцами.
Если посмотреть немного дальше, станет понятно, что эта война и ответ Америки на нее еще долго будут тяжким бременем висеть на шеях американских дипломатов. Уже появилась существенная разница во взглядах США и Запада на украинский кризис и в отношении к нему многих представителей Глобального Юга. Тамошние лидеры не очень-то поддерживают российские военные действия, но их возмущают двойные стандарты и избирательное внимание западной элиты. Сокрушительный ответ Израиля на нападение ХАМАС усиливает эту разницу во взглядах. Отчасти это объясняется тем, что остальной мир гораздо больше сочувствует страданиям палестинцев, чем Соединенные Штаты и Европа.
Такое сочувствие будет только усиливаться по мере продолжения этой войны и гибели все новых палестинцев. Это будет особенно заметно на фоне явной склонности американского правительства и некоторых видных европейских политиков поддерживать Израиль. Один высокопоставленный дипломат из G-7 заявил в прошлом месяце Financial Times: "Мы явно проиграли битву за Глобальный Юг. Вся работа, которую мы провели с Глобальным Югом [по Украине], пошла насмарку. Забудьте про правила, забудьте про мировой порядок. Они даже слушать нас больше не станут". Может, здесь есть небольшое преувеличение, но в целом он прав.
Далее, люди, живущие за пределами комфортного трансатлантического сообщества, обеспокоены тем, что они считают избирательным вниманием Запада. На Ближнем Востоке начинается новая война, и все западные СМИ бросаются ее освещать. Они всецело поглощены этой работой. Ведущие газеты переполнены бесчисленными статьями и комментариями, кабельные телеканалы тратят часы эфирного времени на эти события. Политики из кожи вон лезут, излагая свои взгляды на то, что нужно сделать. Но в это самое время ООН сообщает, что в данный момент в Демократической Республике Конго примерно семь миллионов перемещенных лиц. В основном это результат непрекращающегося насилия в данной стране. Такое сообщение не вызвало практически никакой реакции, хотя семь миллионов – это во много раз больше, чем число жертв в Израиле и Газе.
Но и эти последствия не стоит преувеличивать. Государства Глобального Юга все равно будут отстаивать свои интересы и заниматься бизнесом с Соединенными Штатами и другими странами, несмотря на свой гнев и недовольство западным лицемерием. Но от этого вести с ними дела будет не легче, и мы должны понимать, что эти страны вряд ли захотят обращать внимание на наш лепет о нормах, правилах и правах человека. Не удивляйтесь, если все больше государств начнут считать Китай полезным противовесом Вашингтону.
И наконец, эти прискорбные события не укрепят репутацию Америки как компетентного государства в вопросах внешней политики. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху не сумел защитить Израиль, и это станет вечным пятном на его репутации. Но американский внешнеполитический истэблишмент тоже не сумел предугадать кровопролитие, и его реакция на сегодняшний день не идет на пользу. Если этот провал будет сопровождаться печальным исходом на Украине, остальные государства усомнятся не в надежности Америки, а в ее способности здраво рассуждать. А это качество важнее всего, ведь другие страны будут прислушиваться к советам Вашингтона и следовать за ним лишь в том случае, если убедятся, что американские руководители ясно понимают происходящее, знают, как надо реагировать, и уделяют хоть какое-то внимание декларируемым ценностям. А если этого нет, какой смысл вообще прислушиваться к американским советам?
*террористическая организация, запрещена в России