Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина получит обещанные 50 миллиардов от Европы, а Венгрию со Словакией никто и не спросит

Forum 24: у ЕС есть план предоставления помощи Украине без одобрения Венгрии

© AP Photo / Omar HavanaПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан, слева, беседует с премьер-министром Словакии Робертом Фицо во время заседания круглого стола на саммите ЕС в Брюсселе. 26 октября 2023 года
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, слева, беседует с премьер-министром Словакии Робертом Фицо во время заседания круглого стола на саммите ЕС в Брюсселе. 26 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 18.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Евросоюз разрабатывает "план Б" на случай, если венгерский или словацкий премьеры заблокируют помощь Украине, пишет Forum 24. Как утверждает автор статьи, у Брюсселя есть твердое намерение передать деньги Киеву, и "отщепенцев" он даже спрашивать не будет.
Два бунтующих члена Европейского Союза пытаются заблокировать помощь Украине, но шансов на успех у них нет. Там где есть воля, там есть и способы, и европейские государства позаботятся о том, чтобы страна, защищающая их собственное восточное крыло, не потерпела поражение. Украина получит свои деньги, а Венгрия и Словакия своим троллингом Запада добьются только одного. Более богатые и сильные партнеры задвинут их на самую периферию.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Еще на прошлой неделе в Брюсселе появилась информация о том, как европейские государства намерены преодолеть сопротивление Венгрии, которая выступает против предоставления обещанных финансовых средств воюющей Украине. Как выяснилось, вся шумиха, которую Орбан вызвал троллингом европейских институтов, была зря. Агентство "Рейтер" сообщило, что Европейский Союз разрабатывает "план Б" на случай, если венгерский или словацкий премьеры, путинские лакеи, совершат печальную ошибку, попытавшись заблокировать помощь стране, которая сейчас защищает их границы от безграничных российских аппетитов.
"Европейский Союз сможет обойти любое венгерское вето и предоставить Украине 50 миллиардов евро", — написало агентство "Рейтер" со ссылкой на свои источники в европейской администрации. Ни одно из 26 остальных государств Европейского Союза (упомянуть о Словакии никто даже не посчитал нужным) не позволит превращать себя в заложника Орбана. Конечно, придется трудно, но деньги на восток Европы все равно будут переданы, пусть даже, в самом худшем случае, на основании двусторонних или многосторонних договоров между Украиной и европейскими государствами.
Украинцы, разумеется, не рады, что два их западных соседа, к сожалению, пытаются решить собственные внутриполитические проблемы в ущерб Украине, да и себе самим. Ведь встанет вопрос о европейских дотациях им. Политолог Николай Давыдюк так описал положение. Если дело дойдет до плана Б, то для Венгрии это будет означать только одно: весь мир поймет, что Будапешт не помогает тем, кто нуждается в помощи. Тогда ему придется заткнуться и не просить у Брюсселя 20 миллиардов. Так считает украинский политолог.
Возмущенный политолог даже заявил, что вместо того, чтобы отправлять путинским прихвостням 20 миллиардов евро, пусть Европа лучше отдаст их тем, кто с Путиным ведет смертный бой. Не исключено, что так и произойдет. Европа явно понимает, что без функционирующего украинского государства и без воюющих украинцев, защищающих восточную границу ЕС, она останется перед Путиным беззащитна.
Остается вопрос, сумеют ли проблемные дети Европы в итоге добиться своих целей и насколько им самим навредят собственные упорные попытки парализовать европейские институты. Ведь альтернатива Европейскому Союзу, и вероятно, оба путинских лакея это понимают, — Европа в роли путинского вассального протектората, то есть некая квазибелорусская модель. Так или иначе, но Украина получит 50 миллиардов. Будем надеяться, что это произойдет как можно скорее.
Автор: Мартин Скипала (Martin Skýpala)