Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жилье в Вильнюсе, Риге и Таллине стало недоступным

LRT: в странах Балтии доступность жилья значительно снизилась

© AP Photo / Roman KoksarovФилиалы крупнейших банков Латвии (Swedbank и SEB) в центре Риги
Филиалы крупнейших банков Латвии (Swedbank и SEB) в центре Риги - ИноСМИ, 1920, 21.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экономика стран Балтии оказалась в стагнации, за которой ожидается период рецессии, сообщает LRT. По словам главного экономиста Swedbank Нериюса Мачюлиса, это плохая новость для тех, кто думает о покупке жилья – в Литве, Латвии и Эстонии его доступность упала до самого низкого уровня с 2010 года.
Главный экономист Swedbank Нериюс Мачюлис представил на конференции в среду основные тенденции развития мировой экономики в 2024 году. Он отметил, что в настоящее время еврозона находится в стагнации и прогнозируется рецессия – хотя инфляция продолжит значительно снижаться, рост процентных ставок только сейчас становится более ощутимым.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Это также плохая новость для тех, кто думает о покупке жилья – по оценкам экономистов, в настоящее время ни в одной из прибалтийских столиц жилье не является доступным.
По словам Мачюлиса, опубликованные в США данные по инфляции за октябрь подтверждают, что снижение инфляции продолжается. Она снижается сильнее, чем ожидают рынки. "Скорее всего, мы будем наблюдать это и в ближайшие месяцы, особенно в еврозоне, где нет экономического роста и слабый спрос", – сказал Мачюлис.
При этом он отметил, что процентные ставки выросли до уровня, который сильно снижает спрос. Во всех странах еврозоны спрос на кредиты как корпоративные, так и личные, очень сильно упал. В Германии он находится на самом низком уровне за всю историю.
В полной мере негативные последствия повышения процентных ставок начнут сказываться в 2024 году. Пока что, глядя на показатели, свидетельствующие об экономической активности как в промышленности, так и в сфере услуг, не понятно, что может вызвать рост в еврозоне.
Страны Балтии в сравнении выглядят неплохо – особенно Литва. То же самое нельзя сказать об Эстонии, которая переживает один из самых глубоких экономических спадов в ЕС. В Литве и Латвии в последние годы наблюдался рост, но в настоящее время наблюдается стагнация, и прогнозируется небольшое сокращение.
Ожидается, что экономика Латвии и Литвы сократится на 0,3%, но в будущем экономика Эстонии, Латвии и Литвы вырастет на 0,7%, 1,4% и 1,2% соответственно. Как и в еврозоне в целом, восстановление экономики ожидается не ранее второй половины следующего года.
Доступность жилья, как и в ЕС в целом, находится на низком уровне. В Литве, Латвии и Эстонии она упала до самого низкого уровня с 2010 года.
"В Вильнюсе и Таллине жилье стало недоступным. <...> По нашим расчетам, если вам на жилье требуется более 30% вашего ежемесячного дохода, то мы считаем его недоступным. Такая ситуация сложилась во всех столицах – Таллине, Риге и Вильнюсе", – сказал экономист.
На это повлияло не только повышение процентных ставок, но и рост цен. С начала пандемии цены на жилье росли по всей Литве, оторвавшись от долгосрочной тенденции.
"В последнее десятилетие мы наблюдали очень здоровое развитие рынка жилья, цены на котором росли на 6–7% в год. Это соответствует росту стоимости строительства и доходов населения. В результате доступность жилья была высокой и стабильной. Дисбалансы и разрывы возникли во время пандемии, при избыточном денежном предложении и низких процентных ставках", – сказал Мачюлис.

Зарплаты росли быстрее, чем цены

Как и ожидалось, инфляция в этом году снижалась очень быстро и в настоящее время составляет 2,8%. Товары за год подорожали менее чем на 1%, однако инфляция в сфере услуг выше и по-прежнему превышает 7%.
По состоянию на октябрь 2021 года все продовольственные товары подорожали на 41%, констатировал Мачюлис. В настоящее время продовольственные товары в Литве стоят дороже, чем в среднем по ЕС. Такого изменения цен потребители не видели последние четверть века.
В Литве наблюдается тенденция к росту реальной заработной платы, причем зарплата уже растет больше, чем цены. С начала 2019 года средняя зарплата выросла на 65%, продукты питания стали дороже на 57%, все товары и услуги подорожали на 40%.
"С начала 2017 года средняя зарплата после уплаты налогов в Литве удвоилась, – отметил Мачюлис. – Ожидается, что средняя зарплата продолжит расти и к концу 2025 года достигнет 1 519 евро. Приятной новостью является и то, что в настоящее время в Литве работают 1 миллион 472 тысячи человек, что всего на 6 тысяч меньше рекордного показателя для этого возрастного диапазона, установленного в 2007 году. Это уникальное достижение, учитывая сокращение численности населения в этот период".
Открытие завода компании «Ай-Пласт» в Ростовской области - ИноСМИ, 1920, 21.11.2023
Европейская нефтехимическая промышленность в предсмертной агонииВ ЕС нефтехимическая промышленность приближается к краху, сообщает Bloomberg. Из-за цен на энергоресурсы изготовление пластика обходится слишком дорого, и компании импортируют сырье из-за рубежа. Это не спасает: предприятия отмечают, что производство стало попросту убыточным.
Ранее экономист уже отмечал, что количество вакансий также резко сократилось, практически до самого низкого уровня за последнее десятилетие. Это объясняется тем, что компании, видя падение спроса и сокращение возможностей переносить растущие издержки на конечные цены товаров и услуг, имеют только один выход – сокращать персонал или, по крайней мере, не увеличивать его.
Автор: Патриция Кирилова