Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Двое украинцев, проживающих в Альхесирасе, эксплуатировали молодых соотечественниц в качестве домашней прислуги, завлекая их работой в качестве няни

Полиция Испании задержала украинскую пару за эксплуатацию соотечественниц

© AP Photo / Paul WhiteСотрудники испанской полиции возле посольства Украины в Мадриде
Сотрудники испанской полиции возле посольства Украины в Мадриде - ИноСМИ, 1920, 24.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Испании арестовали семейную пару с Украины по подозрению в эксплуатации соотечественниц, сообщает ABC. Задержанные искали жертв в соцсетях и предлагали им работу в качестве няни, но на деле женщин использовали в качестве домработниц, причем условия труда были очень жесткими.
Пара была арестована за преступление, связанное с торговлей людьми, и заключена под стражу без права освобождения под залог.
Супружеская пара из Альхесираса (Кадис) была арестована по обвинению в вербовке через социальные сети женщин украинского происхождения для использования их в качестве домашней прислуги. Гражданская гвардия установила личности одиннадцати человек, которые в течение полутора лет работали в Испании без контракта и под постоянными угрозами.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Пара, также имеющая украинское гражданство, через социальные сети предлагала жертвам работу в качестве няни в Испании. Контакты устанавливались в частном порядке, чтобы договориться об условиях работы, говорится в сообщении Гражданской гвардии.
Таким образом, жертвы оперативно прибывали в Испанию. "Работодатели", пользуясь уязвимостью вновь прибывших, предлагали им работу, условия которой сильно отличались от ранее оговоренных. Отсутствие трудового договора, работа без перерыва даже на прием пищи, постоянное психологическое давление со стороны супружеской пары, угрозы, отсутствие интимной и личной жизни, запрет на выход из дома и даже запрет на общение с другими работниками – вот некоторые из условий, с которыми приходилось сталкиваться украинкам.
Флаг Украины на Парламентской площади в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 23.11.2023
Украинские беженцы в Британии рискуют остаться без кроваВ Британии этой зимой тысячи семей украинских беженцев рискуют стать бездомными, пишет The Guardian. Граждане Незалежной оказались в группе риска из-за потенциального разрыва отношений с арендодателями, языкового барьера и трудностей на рынке жилья.
В ходе расследования, которое началось в начале сентября по жалобе одной из жертв, было установлено, что речь идет не о единичном случае. Пара занималась этим на протяжении как минимум полутора лет. Таким образом, удалось установить личности по меньшей мере 11 жертв, попавших в аналогичную ситуацию, и связаться с ними. Все они сообщили, что пара проделывала с ними то же самое, а это подтверждает серьезность обвинений.
Женщины рассказали полиции о пережитых испытаниях, связанных с ежедневным унизительным обращением и чувством досады от того, что их обманули люди одной с ними национальности, зная, в какой сложной ситуации находится их страна. Взяв показания у всех выявленных на данный момент жертв и собрав необходимые доказательства, сотрудники Гражданской гвардии провели обыск на роскошной вилле оказавшейся под подозрением семейной пары.
В ходе обыска были найдены документы, подтверждающие факты, изложенные в показаниях работниц, поэтому пару арестовали по обвинению в торговле людьми и передали в распоряжение судебной власти. Суд постановил заключить их обоих под стражу без права внесения залога.
Операция была проведена подразделением судебной полиции (UOPJ) комендатуры Альхесираса.