Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Получится ли объединить вопрос финансирования Киева с защитой американских границ?

Asharq Al-Awsat: сенат вряд ли одобрит запрос Байдена на финансирование Украины

© AP Photo / Matt RourkeПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 27.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Байден направил в конгресс запрос на пакет помощи для Украины, Израиля и укрепления безопасности США на границе с Мексикой, пишет Asharq Al-Awsat. Однако палата представителей и сенат вряд ли одобрят этот законопроект: республиканцы открыто выступают против него.
Хотя руководство Пентагона и лидеры Демократической и Республиканской партий уверены, что США продолжат оказывать военную помощь Киеву, маловероятно, что Сенат и Палата представителей удовлетворят запрос администрации Джо Байдена о выделении дополнительной помощи Украине (голосование в Сенате по запросу президента Джо Байдена на помощь Украине и Израилю пройдет 4 декабря. – Прим.ИноСМИ).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Хотя ожидается, что Палата представителей проголосует за выделение 106 миллиардов долларов на помощь Украине, Израилю, Тайваню и защиту американских границ, среди сторонников Киева воцарилась неопределенность, поскольку правые республиканцы во главе с новым спикером Майком Джонсоном открыто выступают против этого законопроекта.

Украина может не дожить

Выделение дополнительных средств невозможно до истечения срока действия последних законопроектов о временном финансировании (конец января – начало февраля), и многие из ярых сторонников Киева в Конгрессе опасаются, что Украина просто не продержится так долго.
Сенатор-демократ Крис Мерфи заявил: "Я не знаю, сможет ли Украина дожить до февраля 2024 года... У меня такое ощущение, что в ближайшие несколько недель у них [украинцев] начнут заканчиваться боеприпасы".
Демократы, а также республиканцы, поддерживающие Украину, обеспокоены действиями нового спикера Палаты представителей Майка Джонсона из-за задержек с вынесением на обсуждение и голосование пакета поддержки для Украины. Об этом сообщила газета Politico со ссылкой на чиновников Белого дома, пожелавших остаться анонимными. В Белом доме считают, что достижение соглашения с Джонсоном может оказаться невозможным, даже если он лично готов его заключить. Потому что причины, которые привели к отставке его предшественника Кевина Маккарти, никуда не делись, учитывая влияние правых на принятие решений в Республиканской партии.

Правые сторонники Трампа

Хотя большинство представителей обеих партий поддерживают предоставление помощи Украине, способность правых оказывать давление на Джонсона может помешать добиться соглашения с Белым домом. Некоторые полагают, что отсранение Маккарти не произошло бы, если бы все демократы, а также восемь правых республиканцев не проголосовали за это. Республиканцы потребовали от президента США Джо Байдена "закрыть" южную границу страны в обмен на поддержку законопроекта о выделении средств на военную помощь Украине. Это дает надежду на достижение компромисса между республиканцами и демократами. Лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл, один из видных сторонников Украины, связал одобрение запроса Байдена о дополнительном финансировании Киева с изменениями в миграционной политике.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 25.11.2023
Украина не будет признавать права русскихНа Украине решили продолжить геноцид русскоязычного населения, заявив об отказе признавать его права, пишет автор статьи для InfoBRICS. При этом поддержка меньшинств является требованием для вступления в ЕС. Но это не волнует Зеленского, равно как и провал ВСУ на поле боя.
Сторонники Украины в Сенате готовятся провести независимое голосование по вопросу продолжения финансирования Киева, когда вернутся после перерыва и предстоящего Дня Благодарения. Если это голосование состоится, оно станет проверкой способности Белого дома сотрудничать с Конгрессом в реализации одной из своих внешнеполитических программ. Но остаются несколько препятствий – республиканская оппозиция во главе с Дональдом Трампом; последние события, произошедшие в Газе и давление, оказываемое некоторыми сенаторами-демократами в вопросе финансирования Израиля.

Компромисс с безопасностью границ

Хотя оказание помощи Тель-Авиву пользуется сильной поддержкой в ​​обеих палатах, сенаторы-демократы и представители Белого дома настаивают на объединенном финансировании Израиля и Украины. Более сложной задачей является достижение консенсуса по вопросу пограничной безопасности, который уже несколько дней обсуждается в Конгрессе.
Представитель Белого дома заявил: "Если республиканцы хотят серьезного разговора о реформах, которые улучшат нашу иммиграционную систему, мы открыты для обсуждения".
"Мы не согласны со многими предложениями, представленными республиканцами в Сенате. В них нет ничего, что предусматривало бы путь к гражданству для "мечтателей" и других", – добавил он.
"Они были разочаровывающими, – сказал сенатор Линдси Грэм из Южной Каролины, один из ведущих республиканцев, о дискуссиях. – Посмотрим, что будет дальше. Я не собираюсь поддерживать дополнительное финансирование, которое не обеспечивает реальной безопасности границ".
<...>
Сенатор-демократ Крис Кунс, близкий союзник Байдена, заявил в интервью MSNBC: "Президент Байден и лидеры в Сенате, как республиканцы, так и демократы, непоколебимы в своей поддержке Украины".
"Мы должны действовать настойчиво, довести это до конца и как можно скорее принять это дополнительное соглашение. Зима близко. Украинцы рискуют лишиться необходимых им поставок боеприпасов, ракет и беспилотников. Мы не можем позволить себе бросить Украину", – добавил он.
"Если наши коллеги-республиканцы потребуют слишком многого на этих переговорах, мы не сможем добиться его [законопроекта] принятия в Сенате, а затем и в Палате представителей", – заявил Кунс.
Автор: Эли Юсеф (إيلي يوسف)