Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ребенок думает, что если будет рыдать, то получит конфеты? Съев конфет на 50 миллиардов долларов, Зеленский посчитал, что все снова в порядке

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкФлажок Украины на одной из улиц в центре Артемовска
Флажок Украины на одной из улиц в центре Артемовска - ИноСМИ, 1920, 28.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западная поддержка Украины носит исключительно символический характер, пишет Sohu. Вашингтон и его союзники осознали горькую реальность: Киев не победит. Более того, поддержка Израиля в войне с ХАМАС стоит выше в списке приоритетов США, отмечается в статье.
Плачущий ребенок обязательно получит конфету? Плач Зеленского был вознагражден десятками миллиардов западной помощи. Тот факт, что Соединенные Штаты вынуждены игнорировать Украину, отдавая предпочтение Израилю, ставит фундамент, на котором держится Киев, под угрозу обрушения в одночасье. Поэтому, после постоянных призывов Зеленского о помощи, министр обороны Нидерландов недавно заявил, что его страна предоставит Украине еще два миллиарда евро.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Неслучайно несколько дней назад министерство обороны Финляндии также объявило о том, что Хельсинки предоставит Киеву военную помощь в размере 100 миллионов евро. Кроме того, недавно Германия также взяла на себя обязательство, что в 2024 году она даст Украине восемь миллиардов евро. Разумеется, пока неизвестно, будет ли дополнительная поддержка от других европейских держав, но, по крайней мере, за последние несколько дней Зеленский получил более десяти миллиардов евро.
На днях новый министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон посетил Киев и был лично принят Зеленским. В ходе визита украинский президент высоко оценил "приверженность" Кэмерона, поскольку в то время, когда другие западные высокопоставленные лица делают акцент на Израиле, только Кэмерон вспомнил, что Украина является союзником. В то же время Зеленский пожаловался британскому чиновнику, что мир больше не обращает внимания на его страну, и что потеря фокуса внимания станет для Киева катастрофой.
В результате европейские государства вновь вспомнили об Украине, и после того, как США постепенно сократили военную помощь, некоторые державы ЕС, чтобы не дать "заглохнуть" украинскому вопросу, переняли на себя часть эстафеты по поддержке Киева.
Недавно Европейский союз проголосовал за резолюцию о предоставлении Украине до 33 миллиардов евро в виде кредитов и 17 миллиардов евро в виде грантов в период с 2024 по 2027 год. Далее ЕС необходимо провести конкретные переговоры с каждым государством-членом ЕС по поводу резолюции, чтобы определить долю каждой страны в этих инвестициях. Однако может оказаться так, что это соглашение будет трудно реализовать.
Ряд европейских стран объявили о предоставлении помощи Украине, основываясь на недавнем предложении ЕС о создании фонда, для которого планировалось собирать 15 миллиардов евро для Киева каждый год. Однако этот план был отложен из-за противодействия ряда членов Евросоюза. Таким образом, тот факт, что такие державы, как Германия и Швейцария, объявили о новых планах военной помощи в настоящее время, должен быть связан с тем, что они спешат не допустить заминки в западной поддержке Киева, пока некоторые государства сопротивляются плану ЕС.
Итак, ряд европейских стран объявил о новых пакетах поддержки Украины, однако в условиях, когда Запад испытывает серьезный дефицит запасов боеприпасов, предоставляемой им помощи может оказаться недостаточно для закупки необходимого ВСУ оружия и боеприпасов. Несколько дней назад министр обороны Германии сообщил киевским властям, что ЕС не в состоянии отправить необходимые Украине крупнокалиберные артиллерийские снаряды. Одной лишь этой новости достаточно, чтобы показать, что Запад уже не в состоянии удовлетворить боевые потребности украинской армии, как это было в прошлом году.
После начала израильско-палестинского конфликта не только США направили почти все свои ресурсы в Израиль, но и военно-промышленные предприятия Германии и других европейских стран работают в усиленном режиме, производя для Тель-Авива необходимое оружие и боеприпасы. В этих условиях Запад может выделить Украине совсем немного вооружения и снарядов. Поэтому новый план военной помощи Киеву со стороны многих европейских держав, вероятнее всего, носит скорее символический, чем практический характер.
Поэтому то, что сейчас Зеленский громко плачется Западу из-за сокращения военной помощи, вовсе не означает, что хныкающий ребенок получит конфету. Даже Кэмерон, посетивший Украину "вопреки мейнстриму" западного мира, не привез с собой обещания помочь Зеленскому, как это сделал его предшественник. Это говорит о том, что какое бы политическое шоу ни устраивал Кэмерон, трудно скрыть тот факт, что Запад постепенно забывает об Украине.
На самом деле любой здравомыслящий европеец должен понимать, что чем больше затягивается этот долгосрочный конфликт на европейском континенте, тем сильнее его влияние будет на страны региона. Российско-украинский кризис уже бумерангом ударил по Европе, обернувшись не только проблемами в области безопасности, но и экономическими потерями. И причина, по которой ЕС до сих пор так активно поддерживает Украину, заключается в том, что с самого начала он считал этот конфликт геополитической войной с Россией.
Именно из-за геополитического значения, которое придается этому кризису, для США и европейских стран победа России будет означать крах западной "демократии". Поэтому не только Вашингтон не хочет, чтобы конфликт закончился в короткие сроки, даже эти государства Европы, которые сильно пострадали от него, вынуждены стиснуть зубы и держаться, чтобы защитить свои так называемые "демократические ценности".
Но проблема в том, что конфликт уже давно зашел в тупик, и Запад осознал горькую реальность: победить Россию быстро невозможно. После начала израильско-палестинского конфликта Европа и США не смогут больше поддерживать Украину на прежнем уровне. Поэтому, когда Соединенные Штаты сдадутся, раздробленная Европа в принципе не сможет нести знамя военной помощи Киеву в одиночку. В такой ситуации, как бы громко не плакал "ребенок" Зеленский, конфет, что сможет предоставить ему Запад, будет явно недостаточно, чтобы утолить его голод.