Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Доллар все еще король, но надолго ли?

SCMP: валютный своп между Китаем и Саудовской Аравией бросит вызов доллару

© РИА Новости Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкДенежные купюры китайских юаней и долларов США
Денежные купюры китайских юаней и долларов США - ИноСМИ, 1920, 30.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мир начинает понимает понимать, что гегемония доллара привела к страшным последствиям: стоимость национальных валют стремительно падает, пишет SCMP. Однако это американский доллар может утратить свое привилегированное положение. Это поспособствовали Китай и Саудовская Аравия.
Недавнее соглашение между Китаем и Саудовской Аравией — это небольшой, но важный шаг в контексте того, что мир начинает осознавать, к каким последствиям привело доминирование доллара как мировой валюты.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Все более сближающиеся Китай и Саудовская Аравия сделали еще один значительный шаг вперед в рамках их партнерства. Страны договорились о первом валютном свопе на сумму 50 миллиардов юаней (26 миллиардов риялов или семь миллиардов долларов) в течение ближайших трех лет.
В краткосрочной перспективе это соглашение будет способствовать развитию двусторонней торговли, которая будет осуществляться как в юанях, так и в риалах. В более далеком будущем оно предвещает создание нефтеюаня, поскольку Пекин и Эр-Рияд уже сейчас являются важнейшими экономическими партнерами.
В глобальной политической экономике, где долгое время доминировал нефтедоллар, это может стать началом настоящего сейсмического сдвига, которого ждали очень долго.
Почти год назад председатель КНР Си Цзиньпин совершил исторический визит в Эр-Рияд, а в феврале его примеру последовал глава администрации Гонконга Джон Ли Качхиу. В результате было заключено множество сделок между Гонконгом и Саудовской Аравией, а также Китаем и арабским королевством.
Шанхайская фондовая биржа и ее саудовский аналог начали сотрудничество в области кросс-листинга, включая биржевые фонды (ETF), финансовые технологии (fintech), экологические, социальные и управленческие аспекты (ESG) и обмен данными.
Управление денежного обращения Гонконга, де-факто его центральный банк, и Саудовский центральный банк укрепили связи, охватывающие новейшие технологии в области надзора и контроля за денежным регулированием, а также в таких финансовых сферах, как токенизация и новые платежные системы.
Однако наибольшее значение имеет последнее соглашение о валютном свопе. Он означает, что торговля между Китаем и Саудовской Аравией может вестись в национальных валютах, а не по умолчанию в долларах. Это можно рассматривать как вызов доминированию американской валюты. Возможно, в долгосрочной перспективе так оно и есть. И у этой борьбы с долларом есть вполне веские причины.
Текущая процентная ставка США в размере 5% привела к тому, что курс доллара по отношению к большинству других валют достиг исторически высокого уровня, что делает финансовые расчеты в долларах слишком дорогими.
Для двух таких крупных торговых партнеров, как Китай и Саудовская Аравия, существуют очевидные преимущества в том, чтобы использовать местные валюты, — это поможет снизить финансовое давление от необходимости торговать в долларах.
Глобальная дедолларизация может занять еще некоторое время, но нынешняя тенденция уже обнажает трещины в мировой экономике, давно привыкшей к расчетам в американской валюте.
Юань может бросить вызов гегемонии доллара, а может и не бросить, но его интернационализация идет полным ходом — на пользу как китайской, так и мировой экономике.