Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военная помощь США Украине превратилась в "большой бизнес"

"Синьхуа": в Белом доме назвали выгоды от конфликта на Украине

© AP Photo / Jens MeyerАмериканские военные с флагом во время военных учений в Германии
Американские военные с флагом во время военных учений в Германии - ИноСМИ, 1920, 02.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Материальную выгоду от военной помощи Украине получили десятки штатов, сообщает "Синьхуа". Гранты, инвестиции и госзакупки стали золотой жилой для компаний в сфере ВПК. Действующая администрация всеми силами пытается показать, насколько США не заинтересованы в прекращении конфликта.
Правительство Соединенных Штатов недавно разослало членам Конгресса карту "штатов, получающих выгоду от военной помощи Украине", впервые подробно перечислив, как сумма в примерно 27 миллиардов долларов военной поддержки Украине была преобразована в инвестиции в военную промышленность в десятках штатов.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Согласно анализу общественного мнения, этот шаг демократического правительства призван убедить большее число республиканцев в Конгрессе поддержать военную помощь Киеву.
По данным агентства Reuters от 28 ноября, согласно карте распределения Пенсильвания получила наибольшую выгоду, освоив 2,36 миллиарда долларов. Деньги поступили за счет грантов федерального правительства и инвестиций на производство оружия и боеприпасов для помощи Украине. Пенсильванских республиканцев в палате представителей сейчас восемь человек, трое из которых выступают против военной поддержки Киева.
Техас получил заказы на вооружение на сумму 1,45 миллиарда долларов, а республиканских представителей Техаса в палате представителей США насчитывается 25 человек, при этом 18 из которых выступают против военной помощи Украине. Аризона получила заказ на вооружение на сумму 2,196 миллиарда долларов, и три из шести республиканских представителей США от этого штата выступают против продолжения поддержки.
Президент США Джо Байден 20 октября обратился к Конгрессу с просьбой утвердить общие ассигнования в размере 106 миллиардов долларов, в том числе на военную помощь Украине и Израилю. Он подчеркнул, что поддержка Киева эквивалентна предоставлению рабочих мест американцам.
Как пояснили в Белом доме, некоторые вооружения и техника для ВСУ были переданы из американских запасов, поэтому часть средств, предназначенных для помощи Украине, потечет в карманы американских компаний в виде инвестиций, госзакупок и так далее, чтобы они производили оружие для пополнения складов Соединенных Штатов.
Байден заявил, что, например, систему противоракетной обороны "Пэтриот" для украинцев производит аризонская компания Raytheon, а снаряды изготавливаются в 12 штатах, включая Пенсильванию, Огайо и Техас.
По данным Reuters, больше всех от помощи Украине выигрывают военно-промышленные комплексы Аризоны, Пенсильвании, Арканзаса и Висконсина, а ВПК по крайней мере 25 других штатов получили в совокупности заказы на 18 миллиардов долларов.
Президент Украины Владимир Зеленский выступает на пресс-конференции перед встречей министров обороны стран НАТО в Брюсселе, среда, 11 октября 2023 г. - ИноСМИ, 1920, 02.12.2023
НАТО надеется "сохранить единство по Украине", но фокус смещаетсяПоскольку денег для Украины больше нет, "непоколебимую поддержку" ей теперь будут выражать пустыми обещаниями, пишет Global Times. За лояльность Западу Киеву посулили членство в НАТО. Но сначала ему придется выполнить специальные рекомендации.
Военно-промышленные компании обычно оказывают финансовую поддержку американским политикам. С момента эскалации украинского кризиса Соединенные Штаты продолжают подливать масла в огонь, увеличивая военную помощь, а торговцы оружием собирают большой урожай заказов, при этом цены на акции растут, и ВПК набивает карманы деньгами.
Сейчас большинство республиканцев и демократов в Конгрессе выступают за продолжение помощи Украине, однако некоторые члены палаты представителей — в основном республиканские консерваторы жесткой линии — настроены против программы военной поддержки администрации Байдена.
В связи с этим Белый дом надеется этой "картой" показать, каким штатам на самом деле выгодна поддержка Киева, и с помощью инвестиционных проектов и рабочих мест "повлиять" на соответствующие избирательные округа, дабы связать этих политиков-республиканцев общими интересами и убедить их изменить свое отношение.
Кроме того, ввиду того, что Пенсильвания и Аризона являются "колеблющимися штатами", оказывающими решающее влияние на результаты всеобщих выборов, мотивы Байдена в вопросе "кто получает выгоду от помощи Украине" очевидны.

Автор статьи: Ху Жоюй (Hu Ruo-Yu)