Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Наступающий 2024-й год сулит риски мировой экономике

Donya-e-Eqtesad: в следующем году мировую экономику ждет "мягкое падение"

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкНовогодняя иллюминация у Московского Кремля
Новогодняя иллюминация у Московского Кремля - ИноСМИ, 1920, 05.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Основным трендом в мировой экономике в 2024 году будет "мягкое падение", пишет Donya-e-Eqtesad. Этого не миновать всем странам. Однако будут те, кто смогут более-менее держаться на плаву. Среди таковых — Россия, которая накопила солидные запасы золота.
Некоторые экономисты сравнивают наступающий 2024 год с "мягкой посадкой". Мировая экономика может выйти из состояния рецессии во втором полугодии 2024-го, и, вероятно, снизится уровень инфляции. Но, несмотря на "мягкую посадку", некоторые говорят о том, что в 2024 году возникнет целый ряд рисков, и некоторые условия могут эту посадку сильно осложнить. В этой ситуации важнейшим индикатором, который поможет отследить этот процесс и стать своего рода компасом, являются мировые цены на золото.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Эксперты называют три фактора, которые могут повлиять на интерес вкладчиков к золоту в 2024 году. Во-первых, из-за продолжающихся войн и выборов в ряде крупных стран в наступающем году все геополитические риски будут сохраняться. Суть второго фактора в том, что из-за стагнации крупнейших рынков недвижимости, например, китайского, розничные инвесторы будут приветствовать покупку именно золота. И третий фактор заключается в стремлении самих центральных банков увеличить долю золота в своих резервах. Таким образом, продолжающийся рост мировых запасов золота в следующем году может повлиять на решения инвесторов в 2024 году.
Данные по текущей инфляции в США укрепили ожидания рынков насчет того, что страны с крупнейшей экономикой в наступающем году перейдут к так называемой мягкой посадке. Несмотря на относительное процветание на рынках труда, Федеральной резервной системе придется начать смягчение кредитно-денежной политики. И в подобном сценарии инвесторам было бы логичнее предпочесть золото акциям или даже облигациям.
Исторически золото показывает лучшие результаты в периоды экономических спадов, которые приводят к снижению ключевых процентных ставок и увеличению неопределенности, или же, напротив, интерес к нему растет в условиях экономического "сверхпроцветания", которое сопровождается ростом инфляции.
Издание Financial Times в своем анализе утверждает, что в наступающем году, даже если ожидания "мягкой посадки" материализуются, по меньшей мере три фактора помогут желтому металлу продолжить блестеть также ярко и привлекательно. Прежде всего, похоже, что крупнейшие центральные банки полны решимости пополнить свои золотые запасы, и Центробанк Китая тоже имеет возможность это сделать. Кроме того, нынешнее неблагоприятное состояние китайского рынка недвижимости, существенно ослабившее экономику страны в целом, также, как и все активы, связанные с ее внутренними финансовыми рынками, может побудить китайские домохозяйства рассматривать именно золото как наиболее желательный актив для хранения своих сбережений. В конечном счете и сами потенциальные инвесторы могут пожелать пополнить долю желтого металла в своем портфеле активов, чтобы покрыть все риски общемировой геополитической напряженности.
Следует отметить, что наступающий 2024 год с большой долей вероятности будет весьма напряженным, исходя из глобальный политических событий, что также будет усиливать неопределенность на рынках. Давайте рассмотрим все упомянутые три фактора, влияющие на интерес к золоту, более подробно.
Торговля морепродуктами на рыбном рынке Цукидзи в Токио. - ИноСМИ, 1920, 02.12.2023
Крабы, импортируемые из России, на 30-50% дешевле из-за лазеек в экономических санкциях — цены говорят сами за себяЯпонский рынок захватили российские крабы, пишет Nihon Keizai. Хотя Токио предпринимает шаги в направлении отказа от поставок импортных морепродуктов, стоимость российской продукции ниже, чем у других поставщиков, что привлекает азиатских потребителей.
Первым фактором, поддерживающим цены на золото, является желание центральных банков диверсифицировать свои портфели активов. Следует также иметь в виду, что основным критерием центральных банков при выборе резервных активов является не их доходность, а ликвидность и способность создавать стабильность с помощью этих активов. Это соображение объясняет главную причину хранения огромного количества государственных облигаций США в центральных банках других стран. Но события последних лет добавили к этим соображениям еще один приоритет — принцип диверсификации активов для создания иммунитета против геополитических потрясений.
Присоединение к России Крымского полуострова в 2014 году и начало военной фазы украинского кризиса в феврале 2022 года привели к усилению западных санкций против российских активов, включая резервы Центрального банка страны. Это давление Запада побудило Россию и ее основных партнеров к необходимости диверсификации резервов. В итоге эти страны предприняли довольно эффективные шаги к снижению зависимости своих резервов от долларовых активов, а также от активов, контролируемых западными союзниками. И логично, что желтый металл выиграл в этой ситуации. Золото — это стабильный и относительно ликвидный актив, который можно использовать вне международных платежных систем, таких как SWIFT.
Исторически драгоценные металлы всегда служили надежным выходом и оправдывали себя в периоды повышения неопределенности. Этот фактор использовался и в СССР в послевоенный период, когда страна в условиях развязанной против нее Западом холодной войны за короткий срок смогла сформировать надежный золотой запас. А в последнее время, согласно отчетам Всемирного золотого совета (World Gold Council), центробанки установили новый рекорд, закупив в 2022 году 1136 тонн золота. А за первые три квартала 2023 года центральные банки успели купить 800 тонн золота.
Крупнейшие развивающиеся экономики, особенно Китай и Турция, тоже взяли на себя инициативу по покупке желтого металла. В этом году Китай становится крупнейшим покупателем золота, купив 181 тонну за 9 месяцев, то есть до 30 сентября 2023 года, и увеличил свои резервы до 2192 тонн. Но если страна стремится к диверсификации резервов, она всегда будет находить больше возможностей покупать золото. Но у Китая на этот драгоценный металл приходится только 4% совокупных резервов страны, что является одним из самых низких показателей среди всех крупнейших центробанков мира.
Для сравнения в России, как и в Турции, золотые запасы оставляют почти четверть всех общих резервов страны. Америка и Германия тоже хранят около двух третей своих запасов в виде золота. Опрос Всемирного золотого совета, проведенный в мае, показал, что центральные банки в двух третях стран с развивающейся экономикой и 39% стран с развитой экономикой ожидают, что их золотые резервы увеличатся как минимум до 16% от их общих резервов активов в течение следующих пяти лет.
Помимо Центробанка КНР, китайские домохозяйства, которые уже давно стали крупнейшими покупателями золота в мире, также проявили интерес к покупке большего количества драгоценного желтого металла. Закрытый счет операций с капиталом в стране и менее развитые финансовые рынки ограничивают возможности управления благосостоянием для китайцев. Исторически домохозяйства в Китае искали инвестиции в жилье, местные фондовые рынки и банковские депозиты. Так что очевидно, что, если ситуация с ценами на недвижимость не стабилизируется и правительство не предпримет для этого необходимых усилий, фондовые рынки, как и вся экономика Китая, будут неизбежно сталкиваться с проблемами. В подобной ситуации представляется разумным продолжать стимулировать домохозяйства вкладывать свои сбережения в золото, чтобы сохранить стоимость капитала. Усилия инвесторов по покрытию геополитических и макроэкономических рисков также могут стать еще одним фактором, который заставит золото играть более важную роль в 2024 году.
В следующем году выборы пройдут во многих странах и более половины населения мира выберет своих лидеров. Результаты этих политических состязаний могут привести к серьезным политическим изменениям в ключевых странах, таких как США, Тайвань и Мексика. Эти голоса могут также усугубить геополитическую неопределенность и негативно повлиять на ожидания экономического роста (безотносительно того, кто именно победит на выборах). Если надежды на "мягкую посадку" не осуществятся и возникнет экономическая нестабильность, могут возникнуть благоприятные условия для роста цен на золото и в дальнейшем.
Автор: Мохаммад-Амин Макрами (Mohammad Amin Makrami)