Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина начала расследование по закупкам оружия для своей армии

© AP Photo / Evan VucciПрезидент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 06.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Коррупционных скандалов на Украине так много, что сообщения об их "успешном расследовании" вызывают подозрение на Западе. Так, последними под прицел прокуратуры попали контракты на закупку оружия для ВСУ, пишет Ouest-France. Однако, несмотря на все усилия, Зеленскому так и не разрешили выступить перед конгрессом.
Украина начала расследование по контрактам на закупку оружия для своих вооруженных сил, сообщил глава антикоррупционной прокуратуры Александр Клименко.
Речь идет о нескольких контрактах, стоимость некоторых из них достигает 100 миллионов евро, сказал он, добавив при этом, что расследование необязательно означает, что имело место незаконное присвоение средств. Александр Клименко и глава парламентского комитета по борьбе с коррупцией Анастасия Радина заверили, что к ним не поступало никаких жалоб от иностранных союзников, которые поставляют большую часть вооружения, необходимого украинской армии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В последние месяцы произошла череда коррупционных скандалов с участием украинских чиновников, в том числе в министерстве обороны. Но обвинения в коррупции напрямую не касались военной и финансовой помощи, предоставляемой Западом.

Финансовая поддержка: Зеленский должен выступить перед Конгрессом США

Президент Украины Владимир Зеленский должен был выступить по видеосвязи во вторник перед американским Конгрессом, надеясь добиться утверждения нового, крайне важного пакета для его страны, ведущей боевые действия, подчеркивает AFP. Но выступление было отменено из-за недовольства Зеленским ряда конгрессменов.
Вашингтон является крупнейшим поставщиком военной помощи Киеву, выделив десятки миллиардов долларов после начала конфликта в феврале 2022 года. Но обещание президента-демократа Джо Байдена продолжать оказывать финансовую поддержку Украине находится под угрозой невыполнения. Это катастрофический сценарий для Киева, чье контрнаступление не принесло ожидаемых территориальных дивидендов.
В Палате представителей, где доминируют консерваторы, горстка депутатов правого толка призывает к немедленному прекращению помощи Киеву. В Сенате, где демократы составляют большинство, республиканская оппозиция выступает за поддержку Украины.
Украинское руководство настаивает, что нужно больше оружия, чтобы не допустить, чтобы российские удары наносили ущерб энергетической инфраструктуре Украины, как это было в прошлом году.