Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия не оставит президента Финляндии в покое — преемник Ниинистё должен быть готов к непростым задачам

Iltalehti: в Финляндии осознали, что слишком тесно связали себя с США

© AP Photo / Martin MeissnerСолдат на посту у Президентского дворца в Хельсинки, Финляндия
Солдат на посту у Президентского дворца в Хельсинки, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 08.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В начале 2024 года финны выберут нового президента, пишет Iltalehti. Следующему главе государства придется заниматься внешней политикой уже без двусторонних отношений с Россией и четко придерживаться линии главного "военного полицейского", а это нелегко.
Финским избирателям надо помнить, что Россия не оставит следующего президента Финляндии в покое. С самого первого дня преемник Ниинистё должен быть готов к сложным задачам, пишет Креета Карвала (KreetaKarvala).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Шестого декабря Саули Ниинистё (SauliNiinistö) в последний раз провел торжественный прием в президентском дворце по случаю Дня независимости Финляндии.
Атмосфера в президентском дворце была радостная — правда, ощущалась и светлая грусть: второй президентский срок Ниинистё подходит к концу. Саули Ниинистё — достойный президент, который пользуется поддержкой народа.
В демократии, как и в жизни, всему свое время. Об этом свидетельствовала и тема торжественного приема: "времена меняются".
В начале 2024 года в президентском дворце мы уже увидим следующего президента Финляндии, который заступит на свой пост в совершенно иных условиях внешней политики и политики безопасности, нежели Ниинистё 12 лет назад.
В то время конфликта между Россией и Украиной еще не было, а Китай не был страной, стремящейся к военному и экономическому мировому доминированию во главе с президентом Си Цзиньпином.
12 лет назад еще не шла борьба за мировое господство между демократическими и авторитарными странами, а климатические проблемы еще не обострились так сильно, как сейчас.
Избиратели должны помнить, что у 13-го президента Финляндии не будет никакого "медового месяца", когда он вступит в должность. Россия продемонстрировала нам, что готова совершать подлости и, возможно, сразу же захочет проверить нового президента на прочность.
Следующий президент Финляндии должен быть готов решать непростые вопросы и уметь сохранять хладнокровие с самого первого дня.
Президент Финляндии Саули Ниинистё - ИноСМИ, 1920, 26.10.2023
Саули Ниинистё: вот что нужно делать, когда Россия испытывает Финляндию на прочность: "Мы смогли отразить этот маневр, и Россия примолкла"Ниинистё всю осень призывает финнов готовиться к различным "козням" России, пишет Ilta-Sanomat. Он знает, как реагировать на них, и учит министров. Вспоминая случай из практики российско-финских отношений, он объясняет, как себя вести, чтобы избежать конфликта.
При преемнике Саули Ниинистё конфликт на Украине, вероятно, будет продолжаться. В какой-то момент президент, отвечающий за внешнюю политику Финляндии, должен будет занять позицию по условиям перемирия России и Украины и по аспектам положения Украины в Европе.
Новый президент вступившей в НАТО Финляндии уже не будет "суфлером Путина", как Ниинистё. Ему придется заниматься внешней политикой без двусторонних отношений с непредсказуемой и агрессивной Россией.
На данный момент никто не может с уверенностью дать прогноз, каким будет будущее России. Будет ли Россия после Владимира Путина лучше или хуже, чем сейчас? Как бы то ни было, стоит надеяться на лучшее и готовиться к худшему.
Новому президенту Финляндии также предстоит столкнуться с вопросом о том, какой будет Америка после президента Джо Байдена (Joe Biden). Как Финляндии нужно будет вести себя с ведущей мировой сверхдержавой, когда в следующем году США изберет нового президента?
За время правления Саули Ниинистё Финляндия тесно связала себя с Америкой через членство в НАТО, двустороннее оборонное сотрудничество и торговлю.
Тесные отношения были созданы для того, чтобы максимально обеспечить безопасность Финляндии, но история также показала, что линии главного мирового "военного полицейского" не всегда легко придерживаться.
Однако следующий президент Финляндии будет решать и уже знакомые задачи.
В своей первой новогодней речи в 2013 году Саули Ниинистё призывал политиков быть смелыми в решении вопросов, связанных с долгами Финляндии и старением населения.
Саули Ниинистё также надеялся, что на рынке труда воцарится гармония. Ниинистё, обещавший защищать финскую нацию, также осудил "общество пребывания", то есть раскритиковал людей, живущих за счет других.
Теперь, когда трудно предсказать направление развития нестабильного мира, на избирателях лежит огромная ответственность за то, чтобы выбрать в качестве преемника Саули Ниинистё мудрого финского лидера.
Автор: Креета Карвала (Kreeta Karvala)