Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин хочет снова баллотироваться в президенты в 2024 году

Der Spiegel: Владимир Путин будет баллотироваться на новый срок

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие во внеочередном саммите "Группы двадцати"
Президент РФ В. Путин принял участие во внеочередном саммите Группы двадцати - ИноСМИ, 1920, 08.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин сообщил, что будет участвовать в президентских выборах в 2024 году, пишет Der Spiegel. В случае победы это будет его пятый срок на посту главы государства.
Путин будет снова баллотироваться в президенты в 2024 году
Владимир Путин намерен в грядущем году вновь выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в России — это будет его пятый срок на посту главы государства.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Президент России Владимир Путин заявил, что будет баллотироваться и на следующих президентских выборах в 2024 году.
Путин объявил о выдвижении своей кандидатуры в Кремле после вручения военнослужащим, принимавшим участие в специальной военной операции на Украине, высшей военной награды России — золотой звезды Героя Российской Федерации. В том, что Владимир Путин будет баллотироваться на новый срок, мало кто сомневался.
В минувший четверг Совет Федерации — верхняя палата российского парламента — определил дату президентских выборов в следующем году. В ходе заседания Совет Федерации постановил, что выборы состоятся 17 марта. "Это решение практически дало старт президентской избирательной кампании", — сказала Валентина Матвиенко, глава Совфеда.
Серьезных соперников у Владимира Путина нет.
Путин впервые занял пост президента в 2000 году; в промежутке 2008-2012 гг. он был премьер-министром, а затем переизбирался главой государства в 2012 и 2018 годах. В результате конституционной реформы, принятой по инициативе Путина в 2020 году, он теоретически может оставаться на посту президента до 2036 года.
Если Путин будет руководить Кремлем еще шесть лет, он обойдет Иосифа Сталина, стоявшего во главе Советского Союза с 1924 по 1953 год. И тогда продолжительность его нахождения у власти будет самой длинной среди всех глав российского государства со времен царицы Екатерины Великой в XVIII веке.