Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Закат Владимира Зеленского

L’Antidiplomatico: Ермак будет самым безопасным для Зеленского преемником

© AP Photo / Michal DyjukПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 10.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рейтинг Зеленского стремительно падает, пишет L’Antidiplomatico. Его страх перед выборами – это не что иное как неуверенность в собственном будущем. По мнению автора статьи, ему стоит продвинуть на свое место Ермака: став президентом, он единственный не будет представлять опасности для Зеленского.
Рейтинг Зеленского, как внутри страны, так и среди западных партнеров стремительно падает. Украинцы возмущены беспрецедентным уровнем коррупции, поражениями на фронте, тотальной мобилизацией и репутацией "актера", которую получил их президент. Олигархи Петр Порошенко, Ринат Ахметов и Игорь Коломойский, в свою очередь, недовольны вмешательством в их дела, национализацией активов и арестами. Однако самым негативным аспектом для Зеленского является недовольство и усталость Соединенных Штатов, Великобритании и Европейского союза от его неубедительной политики.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Западные СМИ разворачивают активную информационную кампанию против Зеленского, одновременно ставя на его политических оппонентов: главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного и мэра Киева, бывшего боксера Виталия Кличко. Британская пресса, например, много писала об интервью Кличко швейцарскому журналу 20 Minuten, в котором он заявил, что сейчас "Зеленский расплачивается за свои ошибки, допущенные во время конфликта с Россией".
Запланированные на 2024 год выборы на Украине, которые могут и не состояться, предоставляют Западу прекрасную возможность изменить ситуацию: в стране есть много политиков, способных победить Зеленского.
Согласно результатам предварительного опроса группы "Рейтинг", опубликованным в "Украинской правде", у Зеленского и Залужного сейчас примерно одинаковые показатели рейтинга одобрения: действующий президент получил 42% голосов, главнокомандующий Вооруженными силами Украины – 40%. Британские СМИ более оптимистично оценивают Залужного, который, по данным некоторых источников, является агентом британской разведки. The Economist пишет: "Ноябрьские данные свидетельствуют, что доверие к президенту упало до 32%, а это меньше половины от показателей уважаемого генерала Залужного (70%)".
Еще один серьезный противник Зеленского – бывший президент и олигарх Петр Порошенко. Последний независимый опрос PolitiKum показал, что поддержка действующего президента впервые за долгое время упала ниже 50 % и составила всего 45 %, в то время как Порошенко уверенно занял второе место со своими 19 %. В минувшие выходные Порошенко оказался замешан в скандале: украинские пограничники не позволили ему покинуть страну, когда он находился на пропускном пункте на границе с Польшей. Западные СМИ пишут, что Зеленский опасается возможной встречи Порошенко с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Газета Il Fatto Quotidiano, сообщившая об этой новости, очень красноречиво озаглавила свой материал: "В Киеве насмерть рассорились Порошенко и Зеленский".
Дебаты кандидатов в президенты Украины - ИноСМИ, 1920, 05.12.2023
В Киеве насмерть рассорились Порошенко и ЗеленскийЗеленский быстро теряет поддержку у себя дома, пишет Il Fatto Quotidiano. В дополнение к конфронтации с мэром Киева Виталием Кличко он столкнулся с обвинениями в авторитаризме со стороны экс-президента Петра Порошенко, которому накануне отказали в выезде за границу.

Возможна смена караула

Поскольку все эти претенденты на пост президента являются политическими оппонентами действующего главы государства, "передавать" им власть слишком рискованно для дальнейшей политической карьеры и даже жизни самого Зеленского. Поэтому самым безопасным вариантом для него может стать выдвижение на следующих выборах главы его администрации Андрея Ермака. Это обеспечит нынешнему президенту более мягкий вариант передачи власти, а выборы могут предоставить отличную возможность для такой смены караула. Немаловажным фактором является и отношение граждан Украины к Ермаку: согласно результатам опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова в июле 2023 года в рамках программы MATRA, проекта, финансируемого посольством Нидерландов на Украине, 37,8% респондентов склонны доверять ему. Кроме того, в ноябре глава президентской администрации отправился в США вместо Зеленского, чтобы обсудить с госсекретарем США Энтони Блинкеном заключение двустороннего соглашения между Киевом и Вашингтоном о гарантиях безопасности. Как сообщает Bloomberg, тогда Ермак заявил, что 2024 год станет "решающим" в этом конфликте, а также что "Украина пытается убедить США поддержать еще одну попытку наступления на российские вооруженные силы в преддверии президентских выборов".
Конечно, Зеленский боится потерять власть, но есть много веских аргументов, которые подталкивают его к уходу со сцены: Украина с каждым месяцем погружается во все более сильный экономический кризис, финансовая помощь со стороны США и Европы сокращается, и существует риск, что российская армия может перейти в активное наступление. Пятого декабря страны ЕС выступили против плана, выдвинутого Испанией, выделить 15-17 миллиардов евро из прибыли от замороженных российских активов на восстановление Украины. "Поскольку предложение Испании сильно противоречило мнению большинства других правительств, некоторые дипломаты предположили, что оно было разработано чиновниками в Мадриде, плохо знакомыми с настроениями в остальной части ЕС", – пишет Politico.
Поражение украинской армии на фронте вызовет жесткую реакцию со стороны США и ЕС, а для Зеленского это может означать конец политической карьеры или даже арест. Ему было бы гораздо выгоднее умерить свои амбиции и передать управление страной другому человеку, который, в свою очередь, возьмет на себя ответственность за решение различных проблем. Зеленский также мог бы сохранить имидж "героя", спокойно жить на Западе в качестве бывшего президента, даже преподавать в университете, руководить каким-нибудь фондом или писать мемуары.
Ермак, в частности, на данный момент является наиболее удобным вариантом на место преемника в "чрезвычайной ситуации": за последний год он приобрел серьезное политическое влияние и сделал ряд важных должностных назначений, кроме того, взял на себя решение практически всех вопросов внутренней и внешней политики. Таким образом, Зеленский, не афишируя этот факт в СМИ, может передать все полномочия Ермаку, оставив за собой лишь представительские функции. Если бы такой сценарий реализовался, Зеленский формально сохранил бы свой пост, но это стало бы четким сигналом западным кураторам, что он не претендует на реальную власть и снимает с себя ответственность за происходящее. При этом выборы можно было бы провести в 2025 году, когда Ермак уже будет достаточно популярен среди населения страны.
Итак, все данные говорят о том, что Зеленский уже не сможет сохранить свою власть, свой авторитет в следующем году. На первый взгляд, политические позиции украинского президента прочны, а сам он, похоже, намерен остаться у власти еще на пять лет. Об этом свидетельствует его нынешний отказ провести выборы в 2024 году под предлогом военного положения, а также недавнее заявление Кличко, о котором писали в западных СМИ и в котором бывший боксер обвиняет действующего президента в попытке узурпировать власть. "Зеленский становится автократом", – цитирует слова мэра Киева газета The Times.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 07.12.2023
Помощь скоро иссякнет, и уже готовится эпилог. Залужный и Кличко смелеют… Неужели бунт против Зеленского — сейчас единственный способ спасти Украину?Украина погружается в очень глубокий кризис, ведь скоро станет окончательно ясно, что западная помощь иссякла, пишет Advance. В итоге единственным спасением для страны может стать бунт против Владимира Зеленского и договор для выхода из конфликта с Россией. Многие в Киеве начинают это понимать.
Однако важно понимать, что страх Зеленского перед выборами – это не столько демонстрация его влияния как президента или опасения по поводу атаки на так называемые "демократические институты", сколько показатель его слабости и неуверенности в своем будущем. Если бы все было под контролем, в 2024 году его бы чествовали как "спасителя" всего украинского народа, однако в реальности его рейтинг заметно снижается, и этим пользуются его конкуренты внутри страны, поддерживаемые влиятельными силами на Западе.
Не секрет, что европейские лидеры признаются в усталости от украинского вопроса. Об этом сказала даже премьер-министр Италии Джорджа Мелони в недавней беседе с двумя известными российскими пранкерами Вованом и Лексусом. На фоне этой атмосферы "усталости" приобретают особую значимость слова Паоло Мьели (Paolo Mieli), которые в газете Corriere della Sera, безусловно, процитировали неслучайно: "Владимир Зеленский переживает один из самых сложных моментов в своей политической жизни: боеприпасы на исходе; союзники – в том числе и наша премьер-министр во время телефонного разговора с российским пранкером – не прочь обсудить тему „усталости” от чрезмерной продолжительности конфликта; глава вооруженных сил Валерий Залужный в неформальном интервью журналу Economist рассказывает о „тупиковой” ситуации, в которой оказались стороны конфликта".
Автор статьи: Элизео Бертолази (Eliseo Bertolasi)