Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин использует положительный тренд и собирается взять свое

GW: Путин начал свою президентскую кампанию триумфатором

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в церемонии инаугурации мэра Москвы
Президент РФ В. Путин принял участие в церемонии инаугурации мэра Москвы - ИноСМИ, 1920, 11.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Путин объявил об участии в выборах в очень удачный для себя момент, пишет GW. В последнее время дела у него идут очень хорошо. Ни о какой изоляции нет и речи, и визит на Ближний Восток это только подтвердил. Путин в игре, и карты раздает именно он, пишет автор статьи.
А что там слышно в России? Там хозяин Кремля пообещал, что будет "с народом", и объявил об участии в мартовских президентских выборах. И выбрал для этого отличный момент, потому что в последнее время дела у него снова идут хорошо.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Все произошло, казалось бы, очень скромно. В пятницу по случаю Дня героев России Путин награждал у себя в Кремле героев спецоперации, кавалеров высшей боевой награды.
После того, как президент украсил груди военных злотыми звездами, к нему подошла группа людей в форме и с орденами, а один из них, полковник Артем Жога, председатель парламента Донецкой Народной Республики, "от имени народа" попросил лидера согласиться снова стать кандидатом на назначенных на 17 марта следующего года выборах.
Полковник Жога, а вместе с ним и вся страна, услышали, что хозяин Кремля колебался, что его преследовали "разные мысли", но он принял решение, и поскольку впереди еще много работы, он "будет с народом".

Путин ускорил оглашение решения

(…)
Скромно обставленное объявление воли лидера, по мнению наблюдателей (так утверждает даже хорошо информированный бывший главный редактор радио "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов*), уничтожило сценарий, тщательно подготовленный Сергеем Кириенко, человеком, ответственным в Кремле за национальную политику.
Он планировал, что Путин публично выразит "согласие" баллотироваться 14 декабря, когда наступит кульминация государственного литургического года, и лидер одним махом проведет две масштабные ежегодные (в 2022 году их не было) традиционные церемонии – пресс-конференцию и беседу с простым народом, называемую "Прямой линией".
Именно тогда, в торжественной атмосфере прикованный к телевизорам народ должен был узнать из монарших уст, что царь не оставит его. Далее предполагались бурные продолжительные аплодисменты.
Визит президента РФ В. Путина в Саудовскую Аравию  - ИноСМИ, 1920, 10.12.2023
Короткая встреча с глобальными последствиями: что кроется за загадочным визитом Владимира Путина в Абу-Даби и Эр-Рияд?Поездка Владимира Путина в Абу-Даби и Эр-Рияд вызвала большой интерес у мирового сообщества и оставила массу вопросов, пишет Advance. Самые интригующие из них: что на самом деле обсуждали стороны, и каких последствий теперь ждать Западу.

Мир поставил Путину сцену

Однако Путин лучше прочувствовал момент. Момент триумфа наступил у него сейчас. Судьба украинской Авдеевки (…) предрешена. Под российским огнем оказались линии снабжения украинских войск, оборонявших этот населенный пункт.
Правительство рассказывает о впечатляющих экономических успехах страны. ВВП терзаемой санкциями России в этом году якобы вырастет на 3,5%. Это трудно проверить, потому что основные статистические данные в России засекречены. Но исходящий из уст Путина месседж однозначен. Страна справилась с трудностями, она успешно развивается, в то время как те, кто ввел санкции, мучаются от застоя или даже рецессии.
И прекрасным обрамлением заявления о выдвижения своей кандидатуры на выборы оказалась ближневосточная однодневная поездка лидера в ОАЭ и Саудовскую Аравию. Хозяева приготовили объявленному Западом в международный розыск и изолированному гостю царский прием.
Его приветствовали ряды боевых верблюдов. Над Абу-Даби летали шесть истребителей, рисуя в небе полосы в цветах флага России. Кремлевское телевидение получило возможность заявить, что те F-16, которые Запад обещал дать украинцам, но так и не дал, танцевали перед Путиным в арабском небе.
А уже на следующий день в Москву прибыл президент Ирана Ибрагим Раиси, который вел с Путиным долгие тайные переговоры.
Какая изоляция, какой ордер на арест? Путин в игре, и именно он раздает карты.
Между тем в лагере его противников нарастает хаос и неуверенность. В Киеве – склоки и поиск виноватых в неудачах на фронте. В Вашингтоне – скандал по поводу обещанной Украине помощи. В Брюсселе – то же самое.
Весь мир как будто делает все, чтобы создать Путину отличный картинку, чтобы он объявил об участии в выборах. И начал кампанию триумфатором.
Но остается вопрос: зачем ему эти "выборы", которые к выборам никакого отношения не имеют?
Но это уже отдельная тема.
* признан в РФ иноагентом, прим. ред.