Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
От Украины до Газы: наш "лагерь Добра" всегда един и уверен в своей правоте

Point: во Франции призвали отказаться от абсурдных сравнений России с ХАМАС

© AP Photo / Osama FaisalСтудия телеканала Al Jazeera в Дохе
Студия телеканала Al Jazeera в Дохе - ИноСМИ, 1920, 12.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во французских СМИ тема спецоперации подается чрезмерно эмоционально, пишет Le Point. Самовлюбленная публика хочет видеть себя воплощенным добром, наказывающим зло. Глупые сравнения России с ХАМАС стали общим местом.
С каждым кризисом у нас устанавливается очередная диктатура эмоций, цель которых не в том, чтобы понять, а в том, чтобы осудить.
Недавно я был гостем программы французского телеканала LCI, посвященной украинскому конфликту. Сейчас, когда появились сомнения в благополучном исходе этого конфликта для Украины, ведущий Давид Пюжадас решил пригласить меня за "прошлые заслуги". Они заключались в том, что, в отличие от многих, я не поддался всеобщему энтузиазму после российских неудач, последовавших за быстрым продвижением России в феврале 2022 года. Я предсказывал, что у России еще будут успехи и после украинских побед в Харькове и Херсоне в конце 2022 года.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Я тогда подтвердил, что в любом случае конфликт завершится только путем переговоров с Россией, которые будут основываться на территориальном компромиссе. Тогда меня назвали "продавшимся Путину", и все стали говорить в унисон о необходимости полного разгрома России, которая должна отступить к границам 1991 года. Упоминалась якобы имевшаяся возможность заставить Россию финансировать восстановление Украины, выдать Путина международному правосудию и прочая чепуха.

Глупое единодушие: жажда "сказки с хорошим концом"

Разумеется, эти безответственные заявления не сопровождались уточнениями по поводу того, каким способом можно достичь безоговорочной капитуляции великой державы, причем ядерной. Бесполезно было напоминать, что мои слова совпадают с мнением начальника американского генштаба, которого нельзя было заподозрить ни в незнании военных реалий, ни в русофильстве. Я нарушил единодушие, привычную для нас ситуацию, когда эмоции превалируют над разумом. Они считают Украину невинной жертвой – значит, эта страна "должна" победить, поскольку сознание публики инфантильно и жаждет "сказку с хорошим концом". Даже допускать возможность победы "плохого парня" у нас считается аморальным, как если бы мораль имела вес на поле битвы.
Если я возвращаюсь в воспоминаниях к началу российско-украинского конфликта, то не для того, чтобы похвастаться своей проницательностью. А для того, чтобы выразить сожаление по поводу публикаций СМИ, которые отметают все серьезные размышления и дают волю эмоциям при каждом новом кризисе.

Время "отлива": глупый пессимизм

Сегодня мы переживаем "отлив", то есть приступ пессимизма, который имеет ту же жестокость и абсурдность, что и предыдущий прилив необоснованного оптимизма. Программа, на которую меня пригласили, имела паническое название: "Проиграла ли Украина войну?". От торжества победы до ожидания полной катастрофы за несколько недель... Мы также видим те же колебания маятника вокруг войны в Газе. Сначала все наши СМИ называли только израильтян жертвами, а палестинцев виновниками, а затем с легкостью, без уточнений и анализа, перешли к обратной крайности: израильтяне – всему виновники, а все палестинцы – невинные жертвы.

Спор стал жертвой "диктатуры эмоций"

Дебатов больше не существует, потому что они стали жертвой "диктатуры эмоций". Прошли те времена, когда детей учили не показывать своих чувств. Сегодня, наоборот, мы должны немедленно выставлять их напоказ и в нашем эгоцентрическом мире требовать их уважения и возмущаться, если этого не происходит. Тогда внешняя политика становится похожа на телевизионный конкурс, где жюри распределяет призы за самое возвышенное суждение морального порядка. Отныне цель больше не в том, чтобы понять, что происходит в мире, а в том, чтобы осудить то, что нам не нравится. С другой стороны, экспертные знания не имеют большого значения. Попробуйте высказать свое мнение на французском телевидении перед украинской журналисткой, как я попытался сделать недавно. Ее слезы сразу превратят вас в глазах аудитории в бесчувственного предателя, который осмеливается спорить об очевидном на фоне чужих страданий. Когда вы говорите о балансе сил, она отвечает, что русские похищают украинских детей, и что вы на это скажете? Все, что вам нужно сделать, это заткнуться и предоставить собеседникам возможность говорить, как они поражены и шокированы тем, что только что услышали от украинки.

Идиотская параллель

Что вы можете уместного сказать, когда вас попросят провести параллель между террористическим движением ХАМАС и Путиным? Постановка вопроса была настолько абсурдна, что я потерял дар речи. Было ясно, что устроителей шоу не интересовал анализ. Им нужно было бросить президента не полюбившейся им страны и террористическую группу в один котел.
Это же так просто и приятно: Добро борется со Злом; добро должно победить; сомневаться в этом – преступление. Вы скажете, что вся история человечества опровергает эту простую формулу. В ответ в лучшем случае пожмут плечами. Не говорите, что мир не бывает черно-белым а то вас обвинят в беспринципности. Поэтому давайте все возмущаться, а не анализировать ситуацию на основе фактов, которые говорят, что мир сложен, неоднозначен и парадоксален, а реальность не такова, как в голливудских фильмах, где в конце "плохой парень" непременно изобличен и умирает глупой смертью. Принадлежать к лагерю добра – это так волнующе, а называть реализм цинизмом – это так просто и приятно.
Возвращаясь к Украине, как я уже писал, знакомство с основными данными позволило быстро прийти к выводу: этой мужественной стране не удастся добиться победы. Это вытекает из простого факта: Россия, даже если она потеряет Крым, может продолжать борьбу с Украиной, используя свои промышленные, людские и финансовые ресурсы, которые намного превосходят ресурсы ее противника. (Население – в четыре раза, ВВП – в 14 раз, прим. ИноСМИ). Диспропорция сил ошеломляющая – и она в пользу России.
Зависимость от поддержки внешних сил – главная слабость украинского режима. Призывы к полному разгрому России в начале конфликта были пустозвонством, но никто не осмелился их опровергнуть или хотя бы поставить под вопрос. В итоге авторы призывов провалились, но урок не пошел им впрок: наши масс-медиа впадают в обратный эксцесс. Все пропало, кричат они, осталось выяснить, как это случилось.
Да нет, Украина пока не проиграла. Ничего фатального пока не случилось. Я надеюсь, что мои читатели понимают, что логика моих статей состоит именно в том, чтобы отбросить энтузиазм супер-оптимизма и супер-пессимизма. Чтобы заменить его хладнокровным анализом того, что возможно, даже если это далеко от того, чего я желаю лично как гражданин и человек. Давать такой анализ непросто в условиях сегодняшнего неистовства средств массовой информации.