Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белоруссия обвиняет Польшу в подготовке террористов. Указывает на этот город

Глава КГБ Белоруссии: семь групп из Польши готовятся совершить в стране теракты

© AP Photo / Alik KepliczСолдаты польской армии во время учений НАТО «Анаконда-2016»
Солдаты польской армии во время учений НАТО «Анаконда-2016» - ИноСМИ, 1920, 15.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Минск обвинил Варшаву в подготовке террористов, планирующих захват объектов в Белоруссии, пишет Onet. В КГБ страны заявили, что самые агрессивные из них тренируются в городе Белосток под руководством бежавшего за границу гражданина Белоруссии и польских спецслужб.
Белоруссия снова обратилась с серьезными обвинениями к Польше. На этот раз глава белорусского КГБ Иван Тертель утверждает, что на территории Польши проходят подготовку террористы, целью которых будет нанесение ударов по Белоруссии и захват стратегических объектов страны. Тертель указал Белосток как конкретный город, в котором, по его словам, ведется обучение.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Иван Тертель заявил, что в Польше тренируются семь групп для захвата объектов, сообщает "Белсат". По его мнению, самый опасный штурмовой отряд дислоцируется и обучается в городе, "известном каждому белорусу", то есть в Белостоке. Тертель даже дал точный адрес — улица Вышинского 6А. Там находится белорусский клуб подготовки "Новая Земля".

Глава КГБ: это оружие, которое невозможно контролировать

"Его возглавляет наш гражданин Асадулаев, 1991 года рождения, который когда-то учился в Военной академии и бежал за границу. Скрывается под псевдонимом "Шляхтич". Это одна из самых агрессивных организаций", — заявил о предполагаемом отряде террористов Иван Тертель, которого цитирует агентство "Белта". Он заверил, что ему известны имена сотрудников польских спецслужб, курирующих эту деятельность. Однако не предоставил никаких подробностей или доказательств своих обвинений.
Глава белорусского КГБ добавил, что группы, якобы обучающиеся в Польше, — это "оружие, которое невозможно контролировать" и которое может "обернуться против его обладателей".
Это не первое в текущем году серьезное обвинение в адрес Польши со стороны Белоруссии. Ранее о предполагаемых тренировках боевиков, которые хотят свергнуть режим Лукашенко, сообщал Константин Бычек из КГБ. В сентябре наш восточный сосед сообщил о вертолете польских вооруженных сил, который якобы нарушил воздушное пространство Белоруссии. О том, что Польша готовится к вторжению в Белоруссию, неоднократно говорил и Александр Лукашенко.