Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шпионы, венерические больные и украинский вопрос

MP: украинцы принесли в Польшу чуждую стране идеологию и венерические болезни

Польша. Город Бытом. Арестован грузин, пристававший к детям в басейне
Польша. Город Бытом. Арестован грузин, пристававший к детям в басейне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польша платит высокую цену за бесконтрольный проход украинских беженцев через свою территорию, пишет Myśl Polska. Среди так называемых "беженцев" оказалось полно агентов иностранных служб. Но главное, что украинцы принесли с собой чуждую полякам идеологию, И еще – венерические заболевания.
Передача власти – дело непростое. Не столько с технической точки зрения, сколько по чисто психологическим причинам. Вот почему меня не удивило, когда мудрецы из "Права и справедливости" в самый последний момент вытащили, словно кролика из шляпы, свое вундерваффе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Комиссия по российскому влиянию, а речь идет именно о ней, перед прекращением новым Сеймом полномочий ее членов, выдала на-гора "частичный рапорт" о предполагаемом влиянии Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ на Службу военной контрразведки (СВК) Польши. То, что должно было стать последним ударом по Дональду Туску, оказалось обычной шляпой. Интересно, однако, другое. К "рапорту" приложен список имен агентов ФСБ, посещавших офис СВК, с указанием дат и обстоятельств этих визитов. Но вот незадача – как сообщали СМИ, в список попали и... наши бесценные украинцы. Их имена из рапорта, который доступен на правительственном сайте, по-тихому удалили.
Это напомнило мне о похожем проколе асов нашей разведки, произошедшем не так давно. В августе СВК совместно с Национальной прокуратурой разгромила сеть российских разведчиков, действовавшую на территории Польши. Были задержаны 16 человек. Однако, как сообщает The Washington Post, польские власти по политическим причинам не проинформировали публику, что среди задержанных шпионов было аж 12 украинцев. Учитывая, что в общей сложности сеть состояла из 16 человек, это довольно внушительная пропорция. К тому же, как оказалось, большинство из задержанных украинцев получили в Польше статус военных беженцев.
Сейчас самое время воскликнуть: а я ведь говорил, вернее, мы говорили! Не для мелочного удовлетворения своей гордыни. А чтобы напомнить, что это мы уже почти два года назад очень не советовали открывать настежь двери для всех беженцев – истинных и мнимых. Напрасно. Поляки, руководствуясь чувствами ложного гостеприимства широко распахнули свои души и границы. Тем, кто говорил, что нужно соблюдать элементарные меры собственной безопасности, немедленно затыкали рот, маркируя их малоэстетичным ярлыком "русских ватников".
Между тем, по последним данным польской пограничной службы, с 24 февраля 2022 года, т.е. с момента начала конфликта, польско-украинскую границу пересекли более 17,59 миллиона "беженцев" с Украины. Эти "беженцы", похоже, не очень-то боятся боевых действий, поскольку, по крайней мере, некоторые из них регулярно посещают свои родные пенаты, но в основное время пользуясь комфортной жизнью за счет наивных европейцев, в том числе поляков. В настоящее время в Польше проживает около 3 миллионов граждан Украины, половина из которых поселилась у нас еще до начала конфликта.
Сколько из этих 17,59 миллионов "беженцев", зафиксированных пограничниками, или даже из этих 3 миллионов граждан Украины, проживающих в настоящее время в Польше, являются агентами иностранных (наверняка самых разных) разведок? Этого мы не знаем. Конечно, это доля процента. Вот только в случае таких огромных чисел даже доля процента – это страшно много. Между тем, особенно в первые недели конфликта, в Польшу пускали всех желающих. Практически без какого-либо контроля и проверки. Предупреждения, сформулированные в том числе публицистами нашего издания, неизменно игнорировались подчиненными министру Каминскому службами. Вместо того, чтобы принять меры по обеспечению безопасности государства, писовские аппаратчики применили ко всем обеспокоенным гражданам, в том числе и к нам, незаконную цензуру. Все в полном соответствии с известным принципом, что самый простой способ победить высокую температуру – разбить градусник.
Задержанный член диверсионно-террористической группы, обезвреженной ФСБ РФ в Москве - ИноСМИ, 1920, 11.07.2023
Очередной российский шпион задержан в Польше. Чем он занимался?По информации польского Агентства внутренней безопасности, задержан еще один "российский шпион", сообщает RMF FM. Это уже пятнадцатый обвиняемый в рамках масштабного дела о сети шпионов, действующей на территории Польши в интересах Москвы.
Между тем тема инфильтрации огромной армии "беженцев" иностранными службами, какой бы значительной она ни была, отнюдь не единственная проблема. Кроме агентов разведки, в Польшу и Европу попала целая куча обычных преступников. С их – теперь уже организованной – деятельностью сегодня должны бороться правоохранительные органы всего западного мира.
Казалось бы, меньшей, но перспективно гораздо более серьезной проблемой, может стать проникновение на территорию Польши представителей украинских неонацистских кругов. Крайние шовинисты –поклонники Степана Бандеры, возможно, представляют собой маргинальное явление, но они будут распространять свою преступную идеологию в украинской диаспоре. Это для нас особенно опасно, потому что украинский национализм отличается однозначно антипольским и конфронтационным настроем. Поэтому его нужно не только осуждать, но и систематически с ним бороться.
Немало, впрочем, и других проблем. Недавно, например, СМИ забили тревогу по поводу того, что в последнее время в Польше заметно возросло количество ВИЧ-инфекций. Согласно данным Главного статистического управления, в 2022 году в Польше было зарегистрировано рекордное и невиданное у нас ранее число случаев ВИЧ-инфекции – 2380 по сравнению с 1248 случаями, зарегистрированными в предыдущем, 2021 году. Это означает увеличение числа заболеваний на 90% год к году. Поскольку за столь короткое время привычки поляков кардинально не изменились, а новых, более заразных разновидностей вируса не появилось, остается только один логический вывод. Фактором, способствующим увеличению числа заболевших, стало появление у нас новой, значительной по своей численности популяции. В Польше в 2021 году ВИЧ-инфекция была выявлена у 27 557 человек. В тот же период на Украине, при аналогичной численности населения, таких оказалось 260 000. То есть, в десять раз больше.
ВИЧ-это самая резонансная, но не единственная из серьезных медицинских проблем. Институт эпидемиологии инфекционных заболеваний зафиксировал в 2023 году в Польше двукратное по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличение числа выявленных случаев сифилиса. За этот же период было зарегистрировано 4314 случаев заболевания туберкулезом, что на 17,5% больше, чем в предыдущем году. И так далее, и так далее. Почему, интересно, то самое правительство, которое всего за несколько недель до этого упорно отравляло жизнь поляков своими абсурдными "антипандемическими мерами", забыло проверить толпы людей, пересекающих нашу границу? Это останется загадкой. Это просто еще одно вопиющее упущение, которое обременяет политический счет правительства Матеуша Моравецкого.
В первой половине 2022 года поляки открыли свои сердца и дома. Проявляя чрезмерную чувствительность к фактическим или мнимым страданиям ближнего, мы, однако, забыли, что надо заботиться о наших общих интересах. Об элементарной безопасности и просто здравомыслии. Теперь мы платим за это высокую цену. Но давайте вспомним, что в атмосфере проукраинского и де-факто антироссийского безумства были и те, кто сохранил здравый рассудок. Сегодняшнее отрезвление наверняка в значительной степени является их (и, следовательно, нашей) заслугой. Это хороший признак, это дает надежду на лучшее завтра.