Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приводит ли мастурбация к появлению прыщей? Развеяны еще четыре мифа

© Pixabay StockSnap Пара
Пара - ИноСМИ, 1920, 16.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возможно, вы слышали о том, будто мастурбация вызывает проблемы со зрением и кожей и что она даже может разрушить вашу личную жизнь. Считайте, что эти мифы уже развеяны.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Несмотря на повышение уровня сексуального просвещения, тема мастурбация по–прежнему вызывает споры и оставляет за собой шлейф дезинформации.
Поскольку мастурбация считается грехом, существует множество давних верований, увековеченных церковью, которые немного противоречат науке. В течение многих лет распространялись неверные утверждения, что мастурбация может быть причиной всевозможных несчастий, буквально начиная от проблем со зрением и нарушения чувствительности и заканчивая прямой дорогой в ад.
Пришло время немного покопаться в этих вопросах, чтобы добраться до правды, стоящей за самыми популярными мифами о мастурбации, и навсегда покончить с ними.

Миф №1: мастурбация провоцирует появление прыщей

Мастурбация как причина появления прыщей – распространенный миф, особенно среди подростков.
Молодые юноши, которые достигли половой зрелости, испытывают резкое изменение уровня гормонов, включая повышение уровня тестостерона. В результате ваш организм вырабатывает больше кожного сала, маслянистого вещества, выделяемого сальными железами. Оно защищает вашу кожу, но если его слишком много, поры могут закупориться, а вскоре, вероятно, появятся и прыщи.
Таким образом, мастурбация не вызывает появление прыщей. Нет никакой связи между самоудовлетворением и выработкой кожного сала. У вас могут появиться прыщи независимо от того, мастурбируете вы или нет.
Исследование, проведенное Королевской больницей в Эдинбурге, доказало, что оргазм действительно улучшает состояние кожи, но при этом усиливает приток крови.
Считайте, что первый миф официально развенчан.

Миф №2: мастурбация приводит к проблемам со зрением

Сексопатолог Дженни Скайлер заявила, что этот миф был “создан для контроля людей из страха, что сексуальное возбуждение приведет к неконтролируемому поведению и моральному краху всего общества”.
Это псевдонаучное мнение сформировал швейцарский врач Самюэль-Огюст Тиссо, который утверждал, будто из-за мастурбации из организма выводится цинк, а он, в свою очередь, необходим для хорошего зрения. Это совершенно не соответствует действительности.
В фольклоре часто можно увидеть примеры, как люди обмениваются историями о дальних родственниках, у которых лопнули кровеносные сосуды в глазах в результате сильного оргазма. Но что до того, когда дело доходит до реальных медицинских доказательств? Ничего нет.
Очевидно, что если вы задержите дыхание на длительный период времени, у кого угодно может лопнуть капилляр из-за повышения давления. Но это никак не связано с сексом. И если вы действительно задерживаете дыхание, когда мастурбируете, это совсем другая проблема.
Джастин Мари Сюи, сексолог из Филадельфии, рассказала, что "многие мифы о мастурбации, подобные этому, возникли в те времена, когда люди верили, что секс предназначен только для продолжения рода”. Таким образом, любые действия, направленные исключительно на получение удовольствия, считались греховными.
"Люди также думали, будто мастурбация может привести к безумию, туберкулезу, волосатым ладоням и смерти, – добавила она. – Очевидно, что ничто из перечисленного не является правдой".
Молодая пара в кровати - ИноСМИ, 1920, 09.12.2023
Три пикантных способа улучшить миссионерскую позу

Миф №3: мастурбация снижает чувствительность

Нагнетание страха мастурбации часто было нацелено на женщин, которые с незапамятных времен и зарождения патриархата были вынуждены занимать невинную, бесполую и наивную позицию принижения их личности.
Одно из таких убеждений, которое давно вызывает страх у женщин, заключается в том, что чрезмерная мастурбация, особенно вибратором, может сделать вас менее чувствительной, что спровоцирует проблемы в сексе с партнером в будущем.
Так что давайте разберемся раз и навсегда: это неправда. Даже если вы будете стимулировать свой половой орган дважды в день в течение следующих десяти лет – вы все равно сможете наслаждаться любовными утехами с партнером и достигать оргазма.
Этот миф основан на вполне логичной мысли о том, что слишком сильное трение убивает нервные окончания. А это означает, что вам нужны более интенсивные вибрации или движения для достижения того же уровня удовольствия во время секса с партнером.
Технически это верно, но только в том случае, если вы упали с мотоцикла и получили серьезную травму, ваши нервные окончания в этой области тела могут стать менее чувствительными после заживления. Что же касается мастурбации, то нет, так сильно повредить нервные окончания "там" нельзя ни с помощью руки, ни с помощью секс-игрушек.
Хорошая новость заключается в том, что мастурбация неоднократно ассоциировалась с улучшением секса, а не с ухудшением: вы познаете свое тело, а это значит, что вы будете лучше знать, что вам нравится и приносит больше удовольствия, а что нет.

Миф №4: те, у кого счастливые отношения, не мастурбируют

Опять же, это утверждение отчасти имеет смысл, если притянуть его за уши. Но оно все равно не соответствует действительности.
Справедливо предположить, что человек чаще прибегает к мастурбации, если он чего-то недополучил от партнера во время секса.
Но это не означает, что вы несчастливы в отношениях и что ваш сексуальный аппетит не удовлетворяется. Изучение своего тела – бесспорно хорошая вещь, и, как упоминалось выше, понимание того, что вам нравится, а что нет, делает утехи в спальне лучше, а не хуже.
В недавнем исследовании, проведенном профессорами Саутгемптонского университета, 268 добровольцев попросили поделиться своими мыслями о мастурбации, то есть о совместном получении удовольствия.
Согласно результатам, взаимная мастурбация вносит разнообразие в секс и повышает удовольствие от процесса.
Автор: Холли Беркельман (Нolly Вerckelman)