Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американская военная помощь Украине провисает. Сможет ли Европа принять эстафету?

The Week: Европе посоветовали заменить США в конфликтах с Россией

© РИА Новости Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкСимволы СВО "Zа победу" на ВДНХ в Москве.
Символы СВО Zа победу на ВДНХ в Москве. - ИноСМИ, 1920, 17.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США десятилетиями брали на себя инициативу в конфликтах с Россией, но теперь ответственность может лечь на страны ЕС, пишет The Week. Однако Европе нужно предпринимать какие-то меры уже сейчас, а иначе Москва останется непобежденной и неустрашимой, пугает автор статьи.
Джоэл Мэтис (Joel Mathis)
Для Украины настали тяжелые времена. Президент Владимир Зеленский на этой неделе побывал в Вашингтоне, округ Колумбия, и страстно просил у Америки дальнейшей помощи в конфликте с Россией. “Украинцы не сдались и не сдадутся”, — заявил он. Но Конгресс зашел по этому вопросу в тупик.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Возникает вопрос: сможет ли Европа заполнить образовавшуюся пустоту, если США откажутся от военной поддержки Украины?
“Европейские лидеры стремятся заполнить пробел в американской военной помощи”, — сообщает The New York Times. Но есть реальные опасения, что Европа с этой задачей не справится, поскольку сама десятилетиями зависела от США в военном плане. Как признала газета The Wall Street Journal: “У Европы нет запасов, чтобы компенсировать разницу”.
Вероятно, именно поэтому европейские чиновники умоляют американских лидеров не сворачивать помощь Украине, как сообщает агентство Рейтер. Более ста “высокопоставленных” законодателей со всего континента направили в Конгресс совместное письмо с призывом разрешить внутренние противоречия и снова обеспечить Киеву приток оружия и денег. “Военные расходы выросли по всей Европе, — подчеркнули они. — Однако американская военная помощь имеет решающее значение и потому неотложна”. Но что произойдет, если Конгресс так и не договорится?
Что говорят эксперты?
“Европе необходимо усилить поддержку Украины”, — заявил Кристофер Локвуд на страницах журнала The Economist. Военная стратегия России рассчитана на то, что Запад “рано или поздно устанет от своих обязательств”, которые все больше представляются бессрочными. В свете политической неопределенности европейские лидеры “должны понимать, что бремя украинской поддержки ляжет на их плечи”, считает он. Это означает, что Европе пора начать вкладываться в производство оружия уже сегодня — как в поддержку Украины, так и для самозащиты. “Дело в том, что больше нельзя рассчитывать, что Америка априори возглавит эту борьбу”, — заключает он.
“Европейские страны пытаются справиться с ситуацией, которая принимает все более опасный оборот, но их промышленность и вооруженные силы еще не перешли на военные рельсы”, — написал Джастин Бронк в статье для Королевского объединенного института оборонных исследований служб. НАТО “сильно зависит” от Соединенных Штатов во всем — от боеприпасов до спутникового потенциала. Если Америка прекратит помощь или вынужденно перебросит ресурсы на Тихоокеанский театр, Европа окажется “уязвимой”, пишет он. Однако, за исключением Польши, большинство европейских демократий не сдержали своих обещаний увеличить военные расходы — и в результате запасы оружия на континенте “сильно истощены”. Необходимы срочные вложения, но на это также нужно время. “Потребуются годы, чтобы инвестиции в оборону принесли плоды”, — заключает он.
“Нет никаких сомнений в том, что Европе по силам удовлетворить военные нужды Украины”, — заявил Кир Джайлз из Королевского института международных отношений (он же Чатем-хаус) в интервью Фонду Карнеги*. Вопрос в том, решится ли она на это. Верно, что Европа в свое время “делегировала ответственность за собственную оборону”. Однако другого выбора у нее нет, поскольку Россия явно готовится к затяжному конфликту. Если Европа не начнет действовать прямо сейчас, “в будущем ее ждут гораздо более серьезные издержки, поскольку Россия останется непобежденной и неустрашимой”.
Что дальше?
Европейская дилемма сводится не только к ресурсам, но и к политике. Так, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан не желает поддерживать новый пакет помощи ЕС Киеву. “Единственное, как можно понять позицию Венгрии, не только по Украине, но и по многим другим вопросам: она против Европы и всего, за что Европа выступает”, — заявил журналистам министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Поэтому дальнейшие шаги Европы по наращиванию помощи Украине отнюдь не гарантированы. “Надеюсь, что европейское единство не нарушится, потому что сейчас не время ослаблять нашу поддержку Украины”, — заявил внешнеполитический глава ЕС Жозеп Боррель. Если Европа не объединится в защиту Украины, заявил другой министр, впереди ждут “темные времена”.
__________________________________________
* Организация, выполняющая функции иностранного агента