Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мобилизация женщин. Что это значит и какие последствия будут?

"Страна": закон о мобилизации приведет к массовой эмиграции женщин с Украины

© AP Photo / Sergei ChuzavkovЖенщины из украинской армии в селе Дебальцево
Женщины из украинской армии в селе Дебальцево - ИноСМИ, 1920, 18.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за нового закона о мобилизации украинские женщины начнут массово выезжать за границу, и это ударит по демографии и экономике, пишет "Страна". Кроме того, их эмиграция деморализует общество и усилит депрессивные настроения – люди будут увольняться с работы и прятаться целыми семьями.
Ключевой новацией в большом перечне пунктов нового законопроекта, о которых вчера написала нардеп Безуглая, является мобилизация женщин в возрасте от 25 до 60 лет.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Предполагается, что они все станут военнообязанными (так же, как и мужчины), а значит в любой момент могут быть мобилизованы (сейчас на воинский учет в обязательном порядке должны становиться только медики и фармацевты, остальные по желанию).
Право на отсрочку от мобилизации дает наличие ребенка (если мужа нет или он служит), беременность, наличие родителей-инвалидов первой и второй группы.
Также женщин могут мобилизовать только на небоевые должности (на боевые – в добровольном порядке). Однако Безуглая уже дала понять, что в законопроекте не предполагается уточнять, что эти "небоевые должности" для женщин должны быть только в тыловых частях. То есть, это могут быть и подразделения, которые находятся на передовой.
Какие будут последствия решения о мобилизации женщин, если Рада за него проголосует, а президент закон подпишет?
Самое очевидное последствие – массовый выезд женщин за границу, который по масштабам может сравняться с общей цифрой уехавших с начала конфликта. Что станет огромным ударом как по демографии (в будущем), так и по экономике (сразу). И так конфликт уже привел к многомиллионному оттоку людей из страны, многие мужчины служат в армии, либо прячутся от мобилизации по домам, работников найти трудно уже в самых разных сферах. Решение о мобилизации женщин и массовый их выезд за границу ситуацию может кардинально усугубить.
При том, что не очень понятно, как организационно поставить всех женщин на воинский учет, даже если за почти два года конфликта военкомы не смогли этого сделать в отношении всех мужчин. Чтобы зафиксировать миллионы женщин, которые там никогда не состояли, потребуются еще годы. И за это время очень многие из них, как писалось выше, из страны просто уедут, не дожидаясь вручения повесток.
Если же власти захотят закрыть выезд за границу для женщин (также как закрыли для мужчин), то это может вызвать очень сильное социальное напряжение внутри страны, которое и так уже растет на фоне усталости от конфликта, коррупционных скандалов и отсутствия обещанных властями быстрых побед на фронте. Не факт, что оно выльется в политическую дестабилизацию и массовые протесты (хотя и это не исключено). Но может проявиться в форме пассивной деморализации общества и нарастания депрессивных настроений – люди будут увольняться с работы и прятаться по домам целыми семьями, всеми правдами и неправдами будут пытаться выехать за границу, на этой почве расцветет до невероятных масштабов коррупция. В целом резко снизится лояльность населения к государству. Значительно вырастут настроения в пользу скорейшего окончания конфликта. Естественно, все это не пройдет бесследно и для боевого духа украинской армии. Вряд ли его повысит осознание бойцами того факта, что их жены, сестры и дочери в любой момент могут быть мобилизованы.
Кадры уничтоженных танков ВСУ. Архивное фото
Украинцы подсчитывают потери. НАТО не смогла помочьВ Польше призвали Киев обратить внимание на уровень подготовки солдат ВСУ, пишет WP. По мнению экспертов, украинская армия несет потери из-за фатальных ошибок командиров и непрофессионализма войск, которые не справляются с боевыми задачами, даже несмотря на обучение в странах НАТО.
Поэтому, не исключено, что в финальной версии законопроекта (который, кстати, до сих пор еще официально не представлен, хотя это обещали сделать несколько недель назад) пункт о мобилизации женщин от греха подальше уберут.
Но само по себе то, что вообще начал обсуждаться этот вопрос показывает степень критичности ситуации с личным составом в украинской армии.