Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цзоу Чжицян: влияние ОПЕК+ на международную политику нельзя недооценивать

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗаседание стран-участниц соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК+
Заседание стран-участниц соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК+ - ИноСМИ, 1920, 19.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Война в Газе привела к росту роли ОПЕК+ на международном рынке, пишет "Хуаньцю шибао". Члены организации, такие как Россия, Саудовская Аравия и ОАЭ, будут укреплять свое взаимодействие и оказывать большее влияние на международную политику, прогнозирует автор статьи.
Цзоу Чжицян
Бразилия присоединится к ОПЕК+ в качестве наблюдателя, а президент России Владимир Путин в начале этого месяца совершил неожиданный визит в Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию, благодаря чему влияние организации на международном энергетическом рынке стало еще более заметным.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) была основана в 1960 году Ираном, Ираком, Кувейтом, Саудовской Аравией и Венесуэлой. К середине 1970-х годов к ним присоединились Катар, Ливия, Индонезия, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор и Габон, а нефтяной кризис 1973 года, исламская революция 1979 года в Иране и ирано-иракская война 1980 года сделали 1970-е и начало 1980-х годов пиком глобального влияния ОПЕК. Однако обвал цен на нефть в середине 1980-х годов и последующий продолжительный спад в сочетании с ростом числа производителей, не входящих в организацию, привели к снижению глобального влияния ОПЕК.
Цикл роста мировых цен на нефть после 2002 года вновь укрепил власть нефтедобывающих стран и ОПЕК, но под влиянием таких неблагоприятных факторов, как повышение политической автономности и усиление различий в политике государств-членов, трансформация глобальной энергетической структуры и быстрое развитие североамериканской "сланцевой революции", ОПЕК столкнулась с новыми вызовами своему глобальному статусу. В условиях беспорядочной конкуренции между нефтедобывающими странами и вызовов, связанных с подъемом сланцевой промышленности США, в 2016 году изначальная организация во главе с Саудовской Аравией и нефтедобывающие державы, не входящие в ОПЕК, во главе с Россией, заключили совместное соглашение о сокращении добычи, а трехлетнее соглашение о стратегическом сотрудничестве ознаменовало создание механизма ОПЕК+.
13 стран-членов ОПЕК расположены на Ближнем Востоке, в Африке и Южной Америке, а их среднесуточная добыча нефти составляет более 35% от общемировой. Среди них на долю Саудовской Аравии приходится 1/3 от общего объема добычи ОПЕК, и она является основным и ведущим членом организации. Ежедневная добыча 10 нефтедобывающих держав, не входящих в ОПЕК, составляет почти 20% от общемировой. Другими словами, общая добыча нефти в странах ОПЕК+ — это около 55% от мировой. Среди них Россия является представителем и ведущим членом нефтедобывающих государств, не входящих в ОПЕК, и успешное создание и функционирование механизма ОПЕК+ во многом зависит от координации и сотрудничества между двумя крупнейшими поставщиками энергоресурса — Саудовской Аравией и Россией. В последние годы, хотя из-за политических конфликтов между Саудовской Аравией и Россией разразилась ценовая война, и все чаще возникают трудности внутренней координации, обе стороны в условиях внешнего давления и общих интересов все еще имеют твердый импульс сотрудничества, а ОПЕК+ становится все более институционализированной международной группой.
Это обусловлено не только необходимостью международного энергетического сотрудничества, но и все более заметными глобальными политическими факторами. С одной стороны, игра вокруг мирового рынка нефти отражает международную позицию ОПЕК+. Будучи "кровью промышленности", нефть, помимо сырьевых атрибутов, также обладает важными стратегическими характеристиками, связанными с современным экономическим развитием и национальной безопасностью. Нефтяные запасы являются для стран-поставщиков не только важной основой для развития собственной экономики и преодоления внутренних и внешних вызовов, но и ключевым источником их международного статуса и влияния. Особенно для Саудовской Аравии, России и других — для них глобальная сила в области энергетики играет незаменимую роль в поддержании их международного статуса и реализации дипломатической стратегии. Возвышение Соединенных Штатов как крупнейшего в мире производителя и экспортера нефти серьезно угрожает глобальному энергетическому влиянию традиционных нефтедобывающих стран, таких как Саудовская Аравия и Россия, что подтолкнуло эти две державы к сближению и привело к формированию механизма ОПЕК+, который не только изменил глобальный энергетический ландшафт, но и оказал далеко идущее международное политическое влияние.
Денежные купюры США и монета номиналом один рубль - ИноСМИ, 1920, 05.11.2023
Нефть: "Война Израиля с режимом ХАМАС усиливает поддерживаемые Россией меры ОПЕК по повышению цен"Всемирный банк сделал прогноз о возможном нефтяном шоке в стиле начала 70-х, когда в США за бензином стояли очереди из автомобилей, сообщает Monde. Газета реалистически рисует картину кризиса. И то, что виновником объявят Россию, автору статьи уже ясно.
С другой стороны, нефть всегда существовала в тесном переплетении с глобальной геополитикой, и многочисленные геополитические конфликты подчеркнули международное политическое влияние ОПЕК+. Мировой рынок нефти всегда испытывал сильное влияние геополитических факторов в силу особенностей глобального распределения нефти, длительного цикла производства и хрупкости транспортных коридоров. Однако это также дало возможность ОПЕК+ расширить свое политическое влияние. После начала украинского кризиса в 2022 году Россия приложила все усилия, чтобы обеспечить экспорт углеводородов, которые являются для нее важным экономическим и стратегическим ресурсом. А нефтедобывающие страны Ближнего Востока также действовали в своих собственных интересах, сопротивляясь давлению Соединенных Штатов, вынуждающих их выбирать чью-либо сторону, а потому сохранили отношения энергетического сотрудничества с Москвой и усилили за счет этого свою стратегическую автономию и международную конкурентоспособность. В октябре 2023 года разразился новый виток израильско-палестинской войны, и геополитический конфликт, лежащий в основе мировой нефтедобычи, вызвал широкую озабоченность международного сообщества, которое в целом ожидает, что ОПЕК+ будет играть более значительную роль. Это создает все предпосылки для того, чтобы члены ОПЕК+, такие как Саудовская Аравия, ОАЭ и Россия, укрепляли свое взаимодействие и оказывали большее влияние на международную политическую ситуацию посредством координации энергетической политики.
Цзоу Чжицян — научный сотрудник Центра ближневосточных исследований Фуданьского университета.