Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Последние события, касающиеся Турции, России, Украины и Крыма

dikGAZETE: Россия победит Украину, когда отрежет ее от Черного моря

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкКонтрбатарейная борьба артиллерии ЦВО на Краснолиманском направлении СВО
Контрбатарейная борьба артиллерии ЦВО на Краснолиманском направлении СВО - ИноСМИ, 1920, 19.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ходе спецоперации на Украине российские войска смогли развить успех, пишет автор статьи из dikGAZETE. По его мнению, окончательную победу Москвы ознаменует одно конкретное достижение – в акватории Черного моря.
Президент России Владимир Путин ответил на вопросы журналистов и российских граждан в рамках конференции "Итоги года".
Как всегда, он и на этот раз дал важные сигналы всему миру. Прежде всего должен заметить, что сами вопросы были несколько тусклыми, однако заявления Владимира Путина имели важнейшее значение.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
С начала специальной военной операции на Украине Россия, как видно, в целом добилась успехов, в том числе на поле боя.
Об этом сказал и сам Владимир Путин на конференции "Итоги года".
Юг Украины, включая Одессу, – исторически русская земля. Русские и украинцы – один народ. После распада СССР Россия столкнулась с отделением своих исконных территорий, но не забыла о пророссийских настроениях юго-востока Украины. Эти слова Владимира Путина, пожалуй, были самыми значимыми заявлениями о специальной военной операции.
Таким образом, можно сделать следующий вывод: Россия считает, что не добьется окончательное победы в рамках спецоперации, если не отрежет Украину от Черного моря. Мы тоже говорили об этом много раз.
С другой стороны, утверждение о том, что русские и украинцы – это один народ, справедливо с исторической и этнологической точек зрения. Для того чтобы нам стало понятнее, достаточно сравнить жителей Турции и Азербайджана.
Русские и украинцы так же едины, как и народы этих двух тюркских государств.
Россия в историческом плане объединила культурное богатство славян, татар и евреев.
Следует помнить, что в Крыму и Севастополе (Акъяре, Херсонесе) русская нация возродилась благодаря совместным действиям русских, украинцев, татар, армян, выходцев из Кавказа и Средней Азии, а также других народов.
В наши дни Россия является наследницей Улуса Джучи (Золотой Орды) и Чингисхана.
Это наследие охватывает обширную территорию от Крыма, Херсона, Запорожья, Луганска и Донецка, а также городов Одесса (Гаджибей) и Николаев (Балабан), Харькова до реки Днепр.
С другой стороны, очень важно, что Владимир Путин на пресс-конференции сравнил специальную военную операцию на Украине с ситуацией в Газе.
Также большое значение имело то, что российский лидер упомянул президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в этой связи.
Как отметил Владимир Путин, его турецкий коллега является одним из лидеров, делающим все для того, чтобы обеспечить мир на Ближнем Востоке и положить конец столкновениям.
Не будем забывать, что Турецкая Республика также участвовала в переговорном процессе по украинскому кризису и ранее собирала делегации враждующих сторон в Стамбуле. Более того, в дальнейшем из заявлений украинских чиновников мы поняли, что на самом деле в Стамбуле мог быть достигнут мир. Однако киевская администрация поверила сладким речам бывшего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона (Boris Johnson) и прекратила мирные переговоры.
Полагаю, что позиция и действия Турции по установлению мира в регионе обладают большим значением в глобальном масштабе.
В настоящее время самым большим препятствием на пути к прекращению украинского конфликта является желание западного фронта ослабить и дестабилизировать Россию.
Одна из бывших сотрудниц Совета национальной безопасности США Фиона Хилл (Fiona Hill) в интервью средствам массовой информации в этом году заявила, что до визита Бориса Джонсона в Киев Россия и Украина договорились о прекращении огня. Все четко и ясно: скорейшему миру Запад предпочитает продолжительный военный конфликт.
Наконец, Владимир Путин на пресс-конференции по итогам года заявил: "...мы договариваемся, может быть в начале следующего года удастся осуществить этот визит..."
Итак, российский лидер в скором времени официально посетит Турцию. Кстати говоря, взаимоотношения между Москвой и Анкарой неплохо развиваются в экономической и дипломатической сферах.
Думаю, одной из тем в ходе этого визита будет Крым.
Как вы знаете, Владимир Путин пригласил Реджепа Тайипа Эрдогана на церемонию открытия недавно построенной в Крыму соборной мечети.
На днях общественность узнала прекрасную новость о том, что в этой мечети начались богослужения. Первые кадры из храма увидели и жители Турции.
У нас также была возможность посетить мечеть во время нашего визита на полуостров в ноябре прошлого года и увидеть процесс своими глазами.
Должен добавить, что любопытным для турецкой общественности является и то, что строительство осуществлялось турецкой компанией, к тому же здание имеет архитектуру классической османской мечети.
Хотя в храме уже проводятся богослужения, церемония открытия официально еще не состоялась.
Съезд партии Единая Россия - ИноСМИ, 1920, 18.12.2023
"Путин прав". Читатели Haber7 поддержали заявление российского лидера о ФинляндииУ Финляндии и России не было никаких проблем, но после ее вступления в НАТО они появятся, цитирует Haber7 заявление Владимира Путина. Читатели портала отметили, что за расширением альянса стоит Запад, который "скормит Хельсинки Москве", ведь Киев он тоже не пожалел.
Мне бы хотелось, чтобы после завершения специальной военной операции на Украине на открытии этой прекрасной мечети в Крыму присутствовали президент России Владимир Путин, местные власти, крымскотатарское население полуострова, включая меня, глава Турции, уважаемый Реджеп Тайип Эрдоган, с которым я даже смогу совершить молитву "Тахият аль-масджид" (совершается после входа в мечеть – Прим. ИноСМИ.).
Турция в отличие от многих стран – членов НАТО с самого начала выбрала независимый дипломатический путь, придерживаясь равноудаленной дистанции по отношению как к Украине, так и к России.
Анкара также не присоединяется к санкциям, введенным Западом против Москвы.
Одним словом, Турция предпочитает рациональный, реалистичный, прагматичный подход. И продолжая идти по этому пути, Анкара, очевидно, всегда будет выбирать то, что лучше для нее.
Сегодня, как обратил внимание и Владимир Путин, отношения между Россией и Турцией ждет светлое будущее.
На днях Совет Федерации, верхняя палата Федерального собрания РФ, официально дал старт подготовке к президентским выборам в стране.
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко также выступила с заявлением в этом ключе.
Данный шаг в Москве был планомерен и сделан в соответствии с обычным ходом жизни. Не думаю, что у него есть какой-либо задний план или параллельная повестка дня.
Было очевидно, что президентские выборы в России пройдут в марте 2024 года. Принятое решение лишь подтвердило это.
В предыдущих выборах, состоявшихся в 2018 году, участвовало много кандидатов.
Полагаю, на этот раз будет то же самое. Прежде всего действующий президент, баллотировавшийся в прошлый раз в качестве независимого кандидата, вновь сделает шаг в этом направлении и, как он сам давал понять, выступит в качестве лидера всей России, а не только сторонников конкретной партии.
Как и на прошлых выборах претендентов будут выдвигать партии, имеющие места в Государственной Думе, нижней палате Федерального собрания РФ.
Однако один из кандидатов в президенты от Либерально-демократической партии Владимир Жириновский, как вы знаете, ушел из жизни, в связи с чем в предстоящих выборах может принять участие нынешний лидер партии Леонид Слуцкий.
Коммунистическая партия также выдвинет своего кандидата. Вместе с тем на выборах поборются еще несколько независимых кандидатов.
По моему мнению, скорее всего, в итоге вновь будет избран Владимир Путин.
Согласно опросам общественного мнения, проведенным в России в ноябре текущего года, действующий президент наберет 75% голосов. Как известно, на предыдущих выборах российский лидер был избран при поддержке порядка 77%.
Эти выборы будут весьма интересны для России, поскольку на них будут голосовать и граждане новых регионов, присоединившихся к РФ.
Также очевидно, что избиратели Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей проголосуют за Владимира Путина.
После того как эти регионы присоединились к России, в городах и сельской местности существуют симпатии как к Владимиру Путину, так и к действующему правительству.
При этом также не будем забывать, что в марте следующего года на Украине тоже должны состояться президентские выборы, которые способны изменить как региональные, так и глобальные балансы.
Особенно в последнее время – на фоне падения популярности Владимира Зеленского на западном фронте, увеличения потерь ВСУ и, наконец, слов первой леди Украины "мне нужен муж, а не историческая личность" – утверждается, что действующий глава государства может не баллотироваться на следующий срок.
В средствах массовой информации находят отражение предположения о кандидатуре главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного.
Таким образом, выборы, которые пройдут в России и на Украине в марте 2024 года, коснутся не только этих стран, но и нашего региона и всего мира в целом.
Автор: Унвер Сель (Ünver Sel)