Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС подает Украине сумбурный сигнал поддержки

RS: Украине пообещали членство в ЕС в обмен на переговоры с Россией

Саммит ЕС в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 20.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина может рассчитывать на членство в ЕС, если начнет переговоры с Россией, пишет RS. Киеву стоит отказаться от заявленных целей и стремиться к урегулированию боевых действий, если он намерен стать частью Евросоюза, отмечается в статье.
Возможно, обещанное членство в ЕС сподвигнет Украину на переговоры с Россией.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На состоявшемся 14-15 декабря саммите Евросоюза было принято важное, хотя и символическое в основном решение по Украине. Стороны договорились начать официальные переговоры о ее вступлении в ЕС.
Но на том же заседании Евросоюз не сумел утвердить финансовую (не военную) помощь Украине на четырехлетний период до конца 2027 года в сумме 50 миллиардов евро. Венгрия наложила вето на выделение этой помощи.
Таким образом, в конце второго года российской военной операции на Украине страны ЕС подают весьма неоднозначные сигналы о том, как они намерены решать вопрос с боевыми действиями в этой стране.
Сторонники выделения помощи договорились снова поднять этот вопрос в январе. А в случае необходимости ЕС намерен получить обязательства о предоставлении помощи в двустороннем порядке от всех 26 стран, выступающих за ее передачу, и не включать ее в бюджет ЕС.
Перед этой встречей венгерский премьер-министр Виктор Орбан обещал заблокировать как начало переговоров о вступлении, так и пакет финансовой помощи. В итоге он покинул зал заседаний перед началом голосования по вопросу об открытии переговоров о членстве. Возможно, Орбан поступил таким образом, потому что за несколько дней до саммита Еврокомиссия разблокировала предназначенные для Венгрии 10 миллиардов евро, которые были заморожены из-за того, что эта страна не соответствует нормам ЕС в вопросах верховенства права.
Дав молчаливое согласие на начало переговоров с Украиной о вступлении, Орбан прекрасно понимает, что это пошаговый процесс, в котором множество этапов и подводных камней. И всякий раз для продвижения вперед требуется единогласное одобрение совета. Более того, этот процесс может затянуться на много лет. Переговоры о вступлении с Северной Македонией идут с 2020 года, с Черногорией с 2012 года, с Сербией с 2014 года, а с Албанией с 2022 года.
Президент Украины Владимир Зеленский обращается к депутатам во время заседания Верховной Рады Украины, посвященного Дню Конституции, в Киеве, 28 июня 2023 года.
Конфликт на Украине. Слабеет доверие к Владимиру Зеленскому. Украинцы разочарованы киевской властьюУкраинцы все меньше доверяют президенту, правительству и Верховной Раде, пишет Interia со ссылкой на результаты опросов. Неизменным лидером рейтинга остаются ВСУ. Автор статьи объясняет, о каких тенденциях в обществе это свидетельствует.
Но вопрос помощи более актуален и неотложен. Как сообщает Кильский институт, Евросоюз на сегодня предоставил Украине самый большой объем финансовой помощи. МВФ предупреждает, что даже небольшая задержка с оказанием помощи способна дестабилизировать неустойчивое финансовое положение Украины и предоставление основных услуг населению.

Настроения в Европе меняются?

Попытки убедить Орбана дать согласие на передачу пакета помощи Украине могут принести свои плоды как раз к тому моменту, когда в январе состоится повторное рассмотрение этого вопроса. Но колебания и сомнения Евросоюза не сулят ничего хорошего, тем более что такую же нерешительность демонстрирует Вашингтон. Многие западные средства массовой информации называют это провалом личных лоббистских усилий президента Зеленского, который пытался разблокировать жизненно важную для Киева помощь США и ЕС до конца 2023 года.
Венгрия одна открыто противодействует двум этим мерам поддержки Украины. Тем не менее становится ясно, что настроения в Европе меняются, и отнюдь не в пользу Украины. Континент охладевает к ней из-за слабых экономических показателей еврозоны и провала украинского контрнаступления, разработчики которого обещали освободить большие территории.
Недавний успех на выборах в Нидерландах Партии свободы, чей лидер и ярый евроскептик Герт Вилдерс давно уже выступает против предоставления военной помощи Украине, можно истолковать как часть общей тенденции под названием европейская усталость от Украины. На другом конце политического спектра находится проевропейский и проукраинский премьер-министр Польши Дональд Туск, приведший в октябре к победе либеральные силы, боровшиеся с национал-популистской правящей партией. Он появился на первом саммите совета в новом качестве и занял твердую позицию против Орбана.
Хотя французский президент Эммануэль Макрон лично уговаривал Орбана изменить свою позицию, именно канцлер Германии Олаф Шольц поставил себе в заслугу то, что он убедил венгерского премьера покинуть зал заседаний во время голосования по Украине.

Решение о вступлении — стратегические намерения и экономические ограничения

Совет ЕС единогласно проголосовал за начало переговоров с Украиной о вступлении по "стратегическим" соображениям. Если бы он не сделал это, его решение было бы расценено как отповедь самым глубоким чаяниям Украины.
Этот знак поощрения Киева был достаточно привлекателен, чтобы успокоить некоторых членов ЕС из Центральной и Восточной Европы, которые встревожены потенциальными последствиями решения о начале процесса принятия Украины для их национальных экономик. Еврокомиссия провела внутренний анализ с оценкой бюджетных последствий от включения в состав ЕС Украины, Молдавии, Грузии и шести западнобалканских государств. Согласно утечке информации из отчета, самые серьезные последствия будут от вступления Украины.
Авторы анализа подсчитали, что за первые семь лет членства Украины в ЕС Брюсселю придется потратить на ее сельское хозяйство и интеграцию 186 миллиардов евро. Помощь сельскому хозяйству других стран ЕС придется сократить примерно на 20%. А Чехия, Литва, Эстония, Кипр и Мальта лишатся права на получение средств из фонда сплочения на выравнивание уровня экономического развития. Если не внести существенные правки в программы ЕС, в результате его расширения с принятием девяти новых членов некоторым получателям помощи из Брюсселя придется стать донорами и вносить свою лепту в бюджет Евросоюза.
Такой драматический поворот фортуны для привыкших к щедрости Евросоюза стран чреват самыми негативными политическими последствиями. Как следствие может усилиться и без того весьма популярный евроскептицизм. Первые признаки возможных последствий уже начали появляться в Польше, где население по-прежнему активно поддерживает сражающуюся Украину.
Но с середины 2023 года обстановку там стали омрачать недовольства и обиды тех, кто пострадал от конкуренции с Украиной. В этом году возникли проблемы у польских хлеборобов, которые несут убытки из-за дешевого украинского зерна. 6 ноября начались протесты польских дальнобойщиков, который заблокировали сотни украинских грузовиков на всех крупных погранпереходах, полностью остановив трансграничные грузовые перевозки с территории Украины. Протестующие утверждают, что ослабление требований к украинским грузовикам, прибывающим в ЕС (это решение Еврокомиссия приняла в рамках поддержки украинской экономики с началом российской военной операции), лишает польских дальнобойщиков средств к существованию.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 18.12.2023
Украине нужно правительство национального единстваПеред выборами Владимиру Зеленскому необходимо поделиться властью с оппозицией, пишет Politico. Неудачи ВСУ подорвали доверие народа к президенту Украины. Именно поэтому Киеву пора задуматься о создании правительства национального единства, отмечается в статье.
В последние недели к полякам присоединились венгерские и словацкие водители, заблокировавшие крупные погранпереходы в своих странах. Премьер-министр Дональд Туск заявляет, что положит конец этой блокаде, однако при этом выполнит некоторые требования польских дальнобойщиков. Даже будучи убежденным европейцем, Туск действует крайне осторожно.
Начало переговоров о вступлении стало для Украины важным переломным моментом. Но пока эта страна ведет полномасштабные боевые действия на своей территории, она вряд ли сумеет осуществить весь комплекс трудных правовых и организационных реформ, без которых членство в ЕС невозможно.
Болгарский эксперт по этому региону Иван Крастев (Ivan Krastev) утверждает, что, получив возможность реализовать в долгосрочной перспективе свои устремления и стать полностью европейской и западной страной, Украина может проявить больше желания к переговорам об урегулировании. "Только прочные гарантии безопасности и надежда на европейское будущее убедят украинцев в какой-то момент согласиться на территориальные уступки", — сказал он.
Иными словами, обещания Европы сами по себе являются искренними и неподдельными, но они также подтолкнут Украину к прекращению военных действий без полного достижения заявленных целей.
Молли О'Нил (Molly O'Neal) — преподаватель университета и научный исследователь. Она много лет посвятила дипломатической карьере, занимаясь Центральной Европой, Россией и Евразией. О'Нил получила ученую степень доктора в Университете Джонса Хопкинса.