Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему так много россиян снова покупают недвижимость в Европе

Отдыхающие на пляже Кипра - ИноСМИ, 1920, 21.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После начала спецоперации россияне перестали вкладывать деньги в недвижимость в Европе и обратили свой взгляд на ОАЭ, пишет Welt. Однако со временем Дубай потерял свою привлекательность, и многие русские вернулись на родину. Однако "золотые визы" по-прежнему тянут некоторых в Венгрию и на Кипр.
Антироссийские санкции, введенные странами Запада после начала специальной военной операции, сделали выведение финансовых средств из России гораздо более затруднительным занятием, чем прежде. Однако, как это ни парадоксально, они также благотворно сказались на российской экономике, внеся вклад в ее укрепление. Об этом недавно рассказал в интервью известный экономист Рубен Ениколопов. Однако полностью перекрыть те каналы, по которым можно было выводить деньги, не удалось.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Впрочем, направление финансовых потоков, вливавшихся в сектор недвижимости, кардинально изменилось в течение первого года вооруженного конфликта между Россией и Украиной. Основной тенденцией стало бегство "русских денег" из прежде желанной Европы в лояльно относящиеся к русским Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), а также в Турцию или в Закавказье. Усилился поток и в экзотическую Юго-Восточную Азию. Но лидировал Ближний Восток: вместо "Лондонграда", где выходцы из России с толстыми бумажниками провели два десятилетия, все внезапно заговорили о "Дубайграде".
"Эмиратомания" достигла своего пика. Происходят изменения, которых в таком виде и столь скоро никто не ждал. Явно недооцененные Западом как логистический узел для обхода санкций, Объединенные Арабские Эмираты стали одним из самых востребованных у россиян мест для инвестирования. На Западе ОАЭ могли бы и наказать за такую русофилию, но ОАЭ и Саудовскую Аравию на Западе предпочитают не раздражать из-за их геостратегической значимости, как подчеркнули в интервью WELT различные компетентные источники. И, безусловно, Абу-Даби хорош тем, что подстраивается под запросы и нужды российских инвесторов.
И все же российское издание журнала "Форбс" и информационное агентство Bloomberg в ходе исследования, проведенного среди агентов по недвижимости, недавно выяснили, что российский бум на недвижимость в Дубае постепенно спадает. Если россияне лидировали в списке иностранных покупателей недвижимости в Дубае еще в начале 2022 года, то в третьем квартале они резко переместились на пятую строчку рейтинга (уступив, в частности, китайцам, индийцам и британцам). Спрос упал на 40 процентов. Причиной тому — ощутимая девальвация рубля в летние месяцы и 30-процентный рост цен на недвижимость в Дубае в течение двух лет. Кто-то из россиян приобрел недвижимость в других странах Персидского залива, кто-то — вернулся в Россию.
Вновь пошла вверх и недвижимость в Европе, но теперь это не страны "Большой семерки", а Венгрия и Кипр. Турция сохранила за собой достойную бронзу, оставшись третьей среди предпочтений россиян. За Турцией следует Индонезия, а вслед за ней подтягиваются и упавшие было со всей Европой греки. По данным NF Group, которая является одним из главных игроков российского рынка недвижимости, основным мотивом, побуждающим 61 процент покупателей вкладывать свои капиталы в недвижимость за рубежом, остается возможность получить таким образом вид на жительство или даже второе гражданство. Именно поэтому Венгрия, например, пользуется у инвесторов таким спросом — ведь она особенно щедра в вопросах предоставления вида на жительство, даже если речь идет о разрешении, действующем всего лишь пять лет.
Для получения постоянного вида на жительство на Кипре необходимо инвестировать в экономику государства не менее 300 000 евро. Впрочем, как считают потенциальные покупатели, преимущество этой страны — предлагаемые ей так называемые "золотые визы", которые позволяют получить гражданство вслед за получением вида на жительство. Согласно официальным данным кипрских учреждений и органов, с начала года количество покупок недвижимости, осуществляемых гражданами третьих стран (в первую очередь покупателями из России) выросло в полтора раза. Эксперты также связывают это с невиданным скачком цен в Турции. Цены на недвижимость в Турции подскочили после начала спецоперации: есть подозрение, что их подтолкнули вверх именно россияне, оценившие Турцию. Следуя примеру Кипра, Венгрия также возвращает программу "золотой визы", закрытую шесть лет назад. Входная цена: 500 000 вложенных в недвижимость евро.