Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Италии разгорелся скандал после того, как в одной церкви был установлен однополый вертеп – младенец Иисус и две матери

Independent: инсталляция "однополый вертеп" вызвала скандал в Италии

© AP Photo / Gregorio BorgiaПапа римский Франциск
Папа римский Франциск - ИноСМИ, 1920, 25.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Однополый вертеп" с изображением двух женщин у яслей младенца Иисуса, установленный в одной из церквей в Италии, вызвал бурю возмущения, пишет The Independent. Подобная инсталляция противоречит учению Церкви и узаконивает однополое воспитание детей и суррогатное материнство, возмущаются консервативные католики и политики.
"Этой сценой я хотел показать, что семьи теперь бывают не только традиционными", – сказал отец Виталиано Делла Сала.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однополый вертеп с изображением двух матерей у яслей младенца Иисуса, установленный в одной из церквей в Италии, вызвал бурю возмущения среди консервативных католиков и политиков, которые назвали эту вариацию на тему Святого Семейства "опасной, а также постыдной и кощунственной".
Вертепы очень популярны в преимущественно католической Италии, однако последние несколько лет они все чаще оказываются в эпицентре культурных войн, поскольку общество становится все более светским и мультикультурным.
Священник церкви Святых Петра и Павла в небольшом населенном пункте под названием Капокастелло ди Меркольяно, находящемся в провинции Авеллино, примерно в часе езды на восток от Неаполя, попытался отстоять необычную трактовку сцены рождения младенца Иисуса, где вместо традиционных фигурок Иосифа и Марии изображены две матери.
"Этой сценой я хотел показать, что семьи теперь бывают не только традиционными, – сказал отец Виталиано Делла Сала (Vitaliano Della Sala). – В наших приходах мы видим все больше и больше детей из новых типов семей, которые существуют и являются частью нашего общества. Это дети расставшихся или разведенных родителей, однополых пар, одиноких людей и юных матерей".
Отец Делла Села, известный в Италии тем, что он симпатизирует левым движениям и представителям ЛГБТК-сообщества*, сослался на позицию папы Франциска, который на этой неделе выпустил весьма знаковое постановление, разрешив священникам благословлять однополые пары.
Но сенатор Маурицио Гаспарри (Maurizio Gasparri) от правящей партии "Вперед, Италия" заявил, что однополый вертеп "оскорбляет всех тех, кто всегда питал уважение и был предан Святому Семейству".
Группа Pro-Vita & Famiglia ("За жизнь и семью") назвала эту интерпретацию сцены рождения Иисуса "опасной, а также постыдной и кощунственной".
Группа запустила онлайн-петицию, в которой она призвала епископа провинции Авеллино вмешаться в ситуацию. Она заявила, что вертеп противоречит учению Церкви о семье и узаконивает однополое воспитание детей и суррогатное материнство.
К настоящему моменту петиция собрала более 21 тысячи подписей.
Рождественский стол - ИноСМИ, 1920, 24.12.2023
Как установить границы и избежать конфликтов с семьей на рождественском ужине: "Я в ужасных отношениях со свекровью, а в этом году мне придется пойти к ней в гости".
Рождение детей с помощью суррогатных матерей запрещено в Италии, и парламент страны уже обсуждает предложенный правительством законопроект, который лишит людей возможности заводить детей таким способом, даже если они захотят воспользоваться услугами суррогатных матерей за границей.
На этой неделе один сенатор от партии "Братья Италии" премьер-министра Джорджи Мелони также предложил законопроект, который запретит директорам школ прекращать мероприятия католической тематики, такие как рождественские спектакли и создание вертепов.
* организация, признанная в России экстремистской