Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как мужчина, живший во втором веке в российских степях, мог умереть на территории Римской Британии

JP: в Британии нашли останки воина-сармата, который служил в римской армии

© AP Photo / Claude ParisРимские легионеры во время исторической реконструкции
Римские легионеры во время исторической реконструкции - ИноСМИ, 1920, 26.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Британии в ходе раскопок обнаружены останки мужчины, который жил во втором веке нашей эры и был выходцем из Причерноморско-Каспийской степи, сообщает JP. По мнению исследователей, он был одним из воинов сарматской конницы, которую император Марк Аврелий включил в состав римских легионов.
Ученые обнаружили в британском Кембриджшире останки человека, предположительно жившего во втором веке нашей эры, чьи предки были сарматами и жили на Кавказе. Об этом говорится в статье, опубликованной в рецензируемом научном журнале Current Biology в декабре.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Археологи обнаружили эти человеческие останки в захоронении недалеко от Оффорд-Клуни – английской деревни, расположенной примерно в 100 километрах к северу от Лондона. В результате этот человек, оказавшийся мужчиной, был назван Offord Cluny 203645.
Останки были обнаружены в процессе строительства участка национальной автомагистрали H14 в Кембриджшире.
В статье под названием "Человек сарматского происхождения в Римской Британии" ("An individual with Sarmatian-related ancestry in Roman Britain") говорится, что сарматы – это древний народ, состоявший из кочевых ираноязычных племен, которые жили на Причерноморско-Каспийской степи и в Карпатах.
Причерноморско-Каспийская степь охватывает огромную территорию от современной Румынии на западе до Каспийского моря на юге и северо-западной части современного Казахстана на востоке.

Воины в составе римской армии

После того, как римляне разгромили сарматов в Маркоманских войнах в 175 году нашей эры, император Марк Аврелий включил сарматскую конницу в состав римских легионов и отправил 5,5 тысячи солдат-сарматов в Британию.
Исследователи полагают, что в Кембриджшире были найдены останки одного из тех сарматов, которых послали в Римскую Британию.
Проведя анализ генома, извлеченного из фрагмента улитки внутреннего уха Offord Cluny, и установив методом радиоуглеродного датирования, что этот человек жил примерно в 126–228 годы нашей эры, исследователи пришли к выводу, что, вполне вероятно, он был одним из этих сарматов, которые были переброшены в Римскую Британию.
Эти останки уникальны тем, что в них ученые обнаружили такие генетические характеристики, которые не встречались у римлян, чьи останки исследователи находили в Великобритании. По своим генетическим характеристикам этот человек имел гораздо больше сходств с людьми из Анатолии и с Кавказа.
Более того, как показывают результаты исследования методом стабильных изотопов, будучи еще ребенком, Offord Cluny переехал жить очень далеко от мест, где он родился. Уникальная история жизни этого сарматского мужчины указывает на то, что он путешествовал всю свою жизнь и завершил ее на территории современной Великобритании.
Папа римский Франциск - ИноСМИ, 1920, 25.12.2023
В Италии разгорелся скандал после того, как в одной церкви был установлен однополый вертеп – младенец Иисус и две матери"Однополый вертеп" с изображением двух женщин у яслей младенца Иисуса, установленный в одной из церквей в Италии, вызвал бурю возмущения, пишет The Independent. Подобная инсталляция противоречит учению Церкви и узаконивает однополое воспитание детей и суррогатное материнство, возмущаются консервативные католики и политики.
Данные, полученные в результате анализа фрагментов его останков, указывают на то, что на момент смерти мужчине было 18–25 лет. Ученые также утверждают, что, судя по результатам генетического анализа и анализа методом стабильных изотопов, вполне вероятно, он прибыл в Британию в составе римских войск – либо как солдат, либо как член семьи солдата.