Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина выбирает тяжесть поражения

"Политика": раздел страны уже выглядит для Украины хорошим вариантом

© AP Photo / Evan VucciПрезидент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 26.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украине пора перестать сопротивляться. Эту мысль внушают Киеву на Западе все чаще, пишет "Политика". Военную поддержку там сменили на призывы смириться с неизбежным. Даже раздел страны уже выглядит хорошим вариантом.
Украина вынуждена прекратить сопротивляться. Такое мнение все чаще высказывается в зарубежной прессе. Подобную мысль внушают Киеву все больше мировых столиц, а особенно активен в этом смысле Вашингтон. Военную поддержку Киеву значительно урезали и заменили ее на призывы смириться с неминуемым. Вынужденное решение Брюсселя согласиться на рассмотрение кандидатуры Украины на вступление в ЕС — это недвусмысленный сигнал о том, что мирное решение превращается в неизбежность.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но что может обеспечить мир, это отдельный разговор. Не стоит сомневаться, что те, кто ввязался в эту авантюру из каких-то собственных соображений, остался разочарован. Однако это не означает, что они отказались от своих планов. В России, которая играет главную роль в этом вооруженном конфликте, все чаще призывают продолжать. Взятие Одессы и Харьковской области больше не призрачная идея, а стратегическая необходимость. То же и с Киевом, которому грозит окружение и блокада, если сами же украинцы не решатся сменить нынешнюю власть и согласиться на мир.
В Европе и США преобладает мнение о том, что самый приемлемый выход — разделить Украину в соответствии с границами, закрепившимися в ходе боевых действий, и результатами референдума, который проводился среди местных жителей, о присоединении к Российской Федерации. Главное для Запада, чтобы подобное решение не выглядело его поражением, что, безусловно, деморализует и украинцев, и всех, кто поддерживает Запад.
Однако вероятный раздел не положил бы конец конфликту. Москва ясно дала понять, что прекратит боевые действия только тогда, когда Украина будет полностью разоружена, нейтральна и когда пробудившийся в ней нацизм будет полностью устранен из политической жизни бывшей советской республики. Именно с этим Запад не готов мириться, несмотря на все большее давление собственной общественности.
Не умерились и аппетиты Польши (а также Венгрии), которая в воцарившемся хаосе хотела бы "вернуть свои исторические территории", утраченные в водоворотах двух мировых войн прошлого века. В Варшаве не раз высказывали претензии на возвращение юрисдикции над западными территориями соседа и создание некой буферной зоны на рубежах России. Однако Польша — член Североатлантического альянса и может легко втянуть весь альянс в войну. Европейцы этого не хотят, особенно в ситуации, когда военное превосходство на Старом континенте принадлежит русским. Причем, речь идет не только о военном превосходстве, но и о моральном.
Также важную роль во всех сценариях играет Белоруссия. Связь Минска с Москвой носит не только экономический характер. Там сосредоточена часть ударных сил российской армии. Президент Александр Лукашенко точно не бросит своего коллегу Владимира Путина на произвол судьбы, и любой шаг поляков вызвал бы адекватную реакцию. Все это может привести к непредсказуемым последствиям.
С этой точки зрения вступление Украины (какой и как?) в Европейский Союз действительно кажется вопросом, требующим массы ответов. И все происходит в обстоятельствах, которые не благоприятствуют разрядке. Особенно в этой связи важно, что в 2024 году состоятся выборы во многих странах мира, включая европейские.
Работа экипажа 2С3 Акация по позициям ВСУ в ходе спецоперации на Украине - ИноСМИ, 1920, 18.12.2023
Мрачный доклад предрек Западу катастрофические последствия в случае поражения УкраиныЕсли западная поддержка Украины ослабнет, это может дорого обойтись — как Киеву, так и самому Западу, сообщает TV2. Аналитики вашингтонского Института изучения войны призывают не допустить победы России, так как это станет угрозой "подрыва" НАТО.
"Не хочу и не имею права называть имен, но целый ряд высоких руководителей, очень известных, западных стран, в том числе один конкретный руководитель, очень известный, западной страны, несколько раз, как минимум через три разных канала посылал сигналы, почему бы нам не встретиться и не поговорить о том, что делать с Украиной и с европейской безопасностью", — сказал несколько дней назад глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он добавил, что Россия никогда не отвергала подобные предложения, но обсуждать их нужно, прежде всего, с Киевом, а не с Москвой.
Все вышесказанное особенно важно в связи с предстоящими выборами в США в 2024 году. В Вашингтоне уже подумывают, не лучше ли усмирить Зеленского и преподнести избирателям хотя бы историю о том, что часть дела успешно сделана. В этом смысле раздел Украины выглядит хорошим вариантом при условии, что в Москве захотят договариваться. Если ничего не получится, на Джо Байдене навсегда останется печать лузера. А после сообщения о том, что Китай превзошел Соединенные Штаты в экономической мощи, американскому президенту трудно будет снести еще один удар. С другой стороны, продолжение конфликта и расходование военных резервов, как и вероятность, что США окажутся вовлеченными в российско-украинский конфликт, — вариант куда хуже.
Украинцам, а точнее Владимиру Зеленскому предстоит решить, что для него и только для него приемлемо. Вряд ли он готов еще долго ждать, поскольку ситуация в мире быстро меняется и не в лучшую для него сторону. Постоянные слухи о разногласиях с другими украинскими руководителями, а особенно с военным командованием как будто предвещают украинскую развязку и без "помощи" из-за рубежа. Американцы и европейцы заинтересованы в том, чтобы эта развязка соответствовала их интересам и чтобы победителями вышли нужные им люди. Тяжесть поражения, разумеется, определит будущее Украины как самостоятельного государства, пусть даже урезанного наполовину, а также центральной части Европы вообще. Зеленскому стоит об этом всерьез задуматься.