Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кто будет стоять за Чехию перед Кремлем? В Москву отправится "друг друга" президента Павла

Lidovky: в Чехии решили направить в Москву посла, чтобы быть в курсе событий

© РИА Новости Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкФлаг на автомобиле посла Чехии
Флаг на автомобиле посла Чехии - ИноСМИ, 1920, 28.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Праге уже подобрали кандидатуру на должность посла Чехии в России, пишет Lidovky. Сначала президент Павел отрицал вероятность отправки в Москву посла, но в начале декабря передумал. Ситуация на Украине меняется, и Чехия решила "не лишать себя возможности получать информацию из России".
Как правило, дипломат отправляется служить в посольство за рубеж на четыре года. Но с высшим представителем чешского Министерства иностранных дел в Российской Федерации все вышло не так. Йиржи Чистецкий, который сейчас "номер два" в посольстве, по информации портала Lidovky, вернется в Прагу уже весной следующего года. Хотя ключевой пост он занял лишь в начале текущего года.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Еще вступая в должность, он поставил четкое условие, что будет работать временно. Конечно, сначала нужно найти ему замену и только потом думать о кандидатуре посла", — рассказал нам об обстоятельствах замены источник в дипломатических кругах. Йиржи Чистецкий вернется в Чехию по семейным обстоятельствам.
Сейчас через руки Чистецкого проходят самые щекотливые депеши относительно Кремля, который в прошлом году начал спецоперацию на Украине. Причем чехи помогают обучать украинских военных и поставляют Киеву вооружения. Посол Чешской Республики Витезслав Пивонька сейчас выполняет свои функции из Праги.

Кто будет преемником

Министерство иностранных дел Чешской Республики отказалось прокомментировать возможные кадровые изменения в посольстве в России. "Кандидатуры для отправки в Москву обсуждаются в ходе текущих дискуссий о регулярной ротации в наших дипломатических представительствах. Пока не будут выполнены все формальности, ни об одном назначении говорить не стоит", — написал пресс-секретарь Министерства иностранных дел Чехии Даниэл Драке.
Уже давно в политико-дипломатических кругах говорят о том, что в качестве посла в Москву в следующем году может отправиться Даниэл Коштовал.
В пользу его кандидатуры говорят как минимум два обстоятельства. В прошлом он работал первым заместителем в Министерстве обороны, а ранее служил на дипломатическом поприще, в частности, возглавлял чешское посольство в Вашингтоне.
Кроме того, он относится к друзьям и союзникам Петра Коларжа, главного советника президента Чешской Республики Петра Павла по внешней политике.
Президент Петр Павел сначала отрицал вероятность, что при правлении Владимира Путина Чехия отправит в Россию полноценного посла. Однако в начале декабря Петр Павел все-таки допустил такой вариант. Это произошло после заседания высшего руководства страны, посвященного внешней политике. Глава государства обозначил и примерные сроки. Первым заменят так называемый "второй номер" посольства Чешской Республики в Москве Йиржи Чистецкого, который сейчас возглавляет политико-экономический отдел. Учитывая, что физически чешского посла в России нет, Йиржи Чистецкий в роли временного поверенного в делах фактически возглавляет посольство.
Транзит газа через ГИС Суджа - ИноСМИ, 1920, 29.11.2023
Чехия сдалась и перестала бойкотировать Москву: она возобновляет импорт российского газа Запад хотел наказать Москву за украинский кризис и отказался от российского топлива, но сам не выдержал бремя борьбы, пишет пользователь Sohu. Проблема в том, что зеленая энергетика пока недостаточно развита, а покупать газ и нефть у других стран слишком дорого.
"Мы оказались в ситуации, когда придется заменить и посла, и второго человека в посольстве. Однако замена будет производиться в обратном порядке", — заявил президент Петр Павел после заседания, посвященного внешней политике. Он услышал призыв экспертов, в том числе Томаша Пояра, главного советника премьер-министра Петра Фиалы, а также министра иностранных дел Яна Липавского. Они считают, что в Москве все-таки должен быть чешский посол. Согласие президента на замены принципиально: если "второй номер" в посольстве выбирает и назначает министр иностранных дел, то для назначения на пост посла необходимо согласие правительства и президента.
Чаще всего необходимость отправить посла от Чехии в Россию объясняют возможностью собирать информацию о происходящем в этой стране, как говорится, непосредственно на месте. В будущем году возможен перелом в боях на Украине, после которого, быть может, начнутся политические переговоры. Говорят о том, что нежелательно, чтобы Чешская Республика лишила себя возможности получать информацию из России. Эксперты из дипломатических кругов также утверждают, что это поможет на переговорах внутри Европейского Союза. "Чешские дипломаты утверждают, что в Брюсселе к ним будут чаще прислушиваться, если у Чехии будет свой посол в Москве", — заявил порталу "Лидовки" достоверный источник.

"Не лучшая идея"

По словам бывшего министра иностранных дел Цирила Свободы, Россия продолжает жить в имперском мире и так же думает об остальных: "Российская дипломатия имперская. Там большую роль играет высокий дипломатический ранг, без которого многие с вами и говорить не пожелают". Сам он поддерживает идею отправить посла Чешской Республики в Москву. "Нам необходимо там полноценное политическое представительство. Я даже сторонник того, чтобы туда отправили политика. Пусть ему скажут, что он прослужит послом всего один срок, и тогда его действительно ничто не будет сковывать и депеши в центр он будет писать, не опасаясь кого-нибудь обидеть и не думая о продолжении дипломатической карьеры", — подчеркнул Цирилл Свобода.
В свою очередь, эксперт по России Ян Шир с факультета социальных наук Карлова университета подчеркивает общий контекст кадровых перестановок. "На мой взгляд, не лучшая идея отправлять в Москву посла, который па пороге третьей мировой войны будет вручать верительные грамоты человеку, на которого выдан международный ордер за военные преступления", — отметил Ян Шир.
После начала вооруженного конфликта на Украине отношения между Чехией и Россией достигли точки замерзания. Но и раньше они были весьма напряженными, в том числе потому, что чешские следователи установили: за взрывами на складах боеприпасов в Врбетице в 2014 году стояли российские агенты. В результате два года назад резко сократились штаты посольств ЧР и РФ — в Москве и Праге.
Автор: Мартин Сгабу (Martin Shabu)