Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина грозит оставить без зарплаты 2 миллиона бюджетников, если не получит помощь от Запада

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaМужчина в пустом трамвае в украинском городе Кривой Рог, где большинство опрошенных жалуются на низкий уровень жизни и собираются голосовать за Зеленского
Мужчина в пустом трамвае в украинском городе Кривой Рог, где большинство опрошенных жалуются на низкий уровень жизни и собираются голосовать за Зеленского - ИноСМИ, 1920, 29.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В руки журналистов газеты El Pais попал "аналитический документ", направленный Киевом западным правительствам. Киев предупреждает своих союзников, что без их денег он оставит без средств к существованию самых бедных и безащитных. А если Запад и тогда не даст денег, в ход идет "угроза победы России".
В "аналитическом документе" от украинского правительства, направленном Киевом своим союзникам и попавшем на глаза EL PAÍS, говорится о необходимости западных выплат Киеву. Якобы без обещанных западных фондов два миллиона госслужащих не получат зарплат, а один миллион социально уязвимых украинских граждан останутся без социальных пособий.
Украина нуждается в экономической помощи своих западных союзников. Без нового вливания средств для поддержания государства наплаву страна, которая уже почти 700 дней переживает широкомасштабный конфликт с Россией и которая выделяет большую часть своего бюджета на оборону, будет вынуждена оставить до двух миллионов государственных служащих без зарплаты. Еще один миллион граждан – пенсионеров, бедных семей, других уязвимых групп населения – без быстрого вливания западных денег тоже сильно пострадают. Они останутся без социальных пособий в первом квартале этого года. Таковы результаты "аналитического документа" о бюджетной ситуации, который украинское правительство направило союзникам в США, Европейском союзе и другим западных союзных странах. Ко всем ним был предоставлен доступ нашей газете EL PAÍS. Таким образом, Украина призывает Вашингтон и Брюссель не медлить и раскошелиться – дать помощь на общую сумму около 100 миллиардов евро. Сейчас эти деньги остаются замороженными и не пойдут украинской элите до тех пор, пока не будут преодолены политические трения в обеих главных столицах: в американском Вашингтоне и в столице ЕС Брюсселе.

Кто недосчитается денег в кармане

Со стороны ЕС партнеры уже рассматривают альтернативные способы гарантировать Киеву обещанную экономическую поддержку, обойдя каким-то образом вето Венгрии. (Все подобные решения в ЕС принимаются консенсусом, а Венгрия наложила вето на выплаты Украине до тех пор, пока ей не разморозят те десятки миллиардов, которые ЕС обязан выплатить ей – прим. ИноСМИ). Сохраняется и вариант просто заставить Виктора Орбана снять вето на обещанное "спасение" в размере 50 миллиардов евро. Окончательное решение должно быть принято на решающем европейском саммите 1 февраля.
Боевая стрельба экипажей модернизированного танка Т-62 на полигоне в Запорожской области - ИноСМИ, 1920, 28.12.2023
Украина рухнет без денег из США? Военные не имеют на этот счет сомненийСудьба Украины зависит от помощи Запада, заявили польские генералы в беседе с Interia. Один из них рассказал, что без помощи США Украина рухнет. Остальные в этом не сомневаются.
В полученном нами "аналитическом документе" от Украины детально описываются все эти столь щекотливые вопросы по выплатам, которые зависят от поддержки Запада. В тексте подчеркивается, что с учетом имеющихся ресурсов и выполнения "приоритетных расходов" на оборону и сектор безопасности, а также погашения государственного долга, существует "риск невыплаты зарплат" более чем 1,4 миллиона сотрудников научных и образовательных учреждений, а также более 50 тысячам "бюджетников", работающих в государственных учреждениях. Будут проблемы с декретными выплатами для примерно 700 000 родивших женщин и с помощью для еще 160 000 человек, получающих социальные пособия из-за очень низких доходов.

Цена перехода "на военные рельсы"

В уходящем году, по данным Международного валютного фонда (МВФ), из-за масштабного конфликта с Россией страна потеряла почти 30 процентов ВВП, напоминает Тимофей Милованов, президент Киевской школы экономики, член совета Национальной безопасности Украины. "Украинская экономика устойчива, но она находится в сложной ситуации. И она очень милитаристски ориентирована, - говорит по телефону Милованов, который в 2019-2020 годах занимал пост министра экономического развития, торговли и сельского хозяйства, а теперь консультирует Управление делами президента Украины Владимира Зеленского. В стране много видов экономической деятельности, связанных с обороной. Только множество пакетов иностранной помощи в сочетании с усилиями частного сектора и работой волонтеров поддерживают нашу экономику на плаву".
"Для поддержания экономики нужны европейские средства, они пойдут в государственный бюджет, потому что сейчас все налоги идут на оборону и ведение военных действий. А это значит, что на остальное, на жизнь людей мы почти ничего не оставили", - отмечает Милованов. К этому добавляется перспектива объявленного Зеленским расширения призыва, в результате которого в украинскую армию может быть призвано еще до полумиллиона человек. Это также окажет дополнительное давление на бюджет. "Если не будет финансирования, то наступит экономический кризис, жза границу пойдут волны беженцев. Ослабнет наша оборона, и это позволит русским укрепиться", - говорит этот известный близкий к власти украинский экономист. "Если на Западе будут слишком долго тянуть с деньгами, Украине придется покрыть дефицит бюджета в качестве первого шага и сократить расходы еще больше, что приведет к социальным волнениям и макроэкономическому финансовому кризису", - говорит он.

Деньги Украине? Только в долг

ЕС хочет, чтобы специальный пакет помощи Украине в размере 50 миллиардов евро в течение четырех лет (33 миллиарда в виде кредитов и 17 миллиардов в виде грантов) стал частью более широкого пересмотра многолетних правил финансирования (многолетний бюджет ЕС), который также включает средства на борьбу с миграционными потоками и повышение конкурентоспособности. Однако, как сообщает EL PAÍS, несмотря на различные расчеты, Орбан, который все-таки снял свое вето на переговоры Брюсселя о вступлении в ЕС Украины, пока не согласился проголосовать за всю вышеназванную сумму помощи Украине – за 50 миллиардов долларов.
В качестве резервных планов остальные государства в настоящее время рассматривают возможность выдачи Украине денег через "двусторонние планы помощи", с использованием макрофинансовой помощи. Этот метод "помощи в долг" уже используется для оказания помощи Киеву. Он применяется по той же формуле, что была использована в Евросоюзе во время пандемии для оказания поддержки странам-членам ЕС. На все эти вещи ЕС точно придется выделить около 20 миллиардов, как сообщила Financial Times. Но эта формула, предупреждает высокопоставленный источник в ЕС, основана на займах и потребует парламентского одобрения от нескольких стран-партнеров, что может задержать поступление средств.
Киев опасается, что экономическая поддержка со стороны ЕС и США так и не поступит, так как около 50 миллиардов евро, обещанных президентом Джо Байденом, будут блокированы из-за политических разногласий – несогласия республиканцев давать деньги Украине, когда у самих США полно проблем. Этот страх усиливает беспокойство украинцев, поскольку их страна-кандидат в члены ЕС сталкивается с экономическими и социальными последствиями затянувшегося военного конфликта.
Россия видит в задержке западной экономической помощи доказательство популярной в ней теории насчет того, что США и ЕС в конце концов устанут помогать Украине. "Эти средства [западная помощь] не смогут изменить ход событий", - заявил в среду пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. "Эти деньги выделяются в ущерб экономике ЕС, которая и так переживает не лучшие времена", - разъяснил он свою позицию на телефонной пресс-конференции.

Пенсионеры надеются на Запад

В поселке Веселое, небольшом населенном пункте на линии фронта в Донбассе, недалеко от Авдеевки, украинского "бастиона", где этой зимой идут самые тяжелые бои, местные жители Виталий и Лена говорят нам, что ежемесячно получают пенсию через государственную почтовую службу, которая, несмотря на постоянные обстрелы, доходит до многих сел в самых горячих зонах боевых действий. 72-летний Виталий, бывший водитель, получает пенсию и пособие в размере около 3500 гривен (чуть больше 83 евро) в месяц за то, что он работал ликвидатором аварии в Чернобыле. Его жена, 69-летняя Лена, объясняет, что она получает 3 000 гривен (около 71 евро). "Мы ничего не знаем, мы всего боимся", - сетует Виталий, прося не рассказывать о нем из страха, что он больше и эту пенсию не получит. Любовь Михайловна, госслужащая, тоже боится уменьшения помощи от Запада. "Мы стойкие, и без ВСУ Украина давно бы не существовала. Но нам нужна помощь и для тех, кто обеспечивает поддержку страны в тылу", - говорит она.
Международный валютный фонд (МВФ), признавший экономику Украины "устойчивой", предупредил, что страна может выдержать задержку в получении экономической помощи от своих западных союзников на пару месяцев, но более длительный срок может поставить страну в очень сложное положение. "По мере того, как боевые действия затягиваются, они оказывают сильное негативное давление на государственные финансы Украины", - говорится в заявлении директора МВФ Кристалины Георгиевой. 12 декабря МВФ выделил пакет финансовой помощи в размере 900 миллионов. Кроме того, за рождественский период Украина получила около 1,2 миллиарда евро от Всемирного банка, Норвегии и Швейцарии. Эта помощь может принести "кратковременную передышку" в финансовых опасениях, поскольку доноры надеются, что эти средства будут честно направлены украинским правительством на выплату социальной помощи, сказал в своем заявлении министр финансов Украины Сергей Марченко.
"Это не благотворительность", - говорит Джейкоб Киркегаард (Jacob Kirkegaard), научный сотрудник Немецкого фонда Маршалла (GMF). "Для Европы и США это вопрос стратегической заинтересованности в том, чтобы Украина выиграла этот бой, потому что если победит Россия, это станет прямой угрозой для нескольких стран-членов ЕС. А значит, и для всех нас", - добавляет эксперт, уверенный, что Киев получит обещанные пакеты помощи, хотя и с опозданием: "Если Украина не получит военной и финансовой поддержки, Россия победит".