Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Готовясь к длительной войне, Россия наносит удары по оборонной промышленности Украины

Telegraph: Россия нанесла удары по объектам оборонной промышленности Украины

© AP Photo / Pavel PetrovПожар на подстанции в Киеве
Пожар на подстанции в Киеве - ИноСМИ, 1920, 04.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские военные нанесли удары по объектам оборонной промышленности Украины, пишет The Telegraph. Как заявляет Минобороны Великобритании, удары Москвы по Киеву и Харькову во вторник были нацелены на украинские объекты производства беспилотников и ракет.
Очередная серия ракетных ударов и налетов беспилотников является частью обостряющегося противостояния между двумя странами.
Российские войска наносят удары по объектам оборонной промышленности Украины, меняя свою тактику в связи с тем, что Москва готовится к длительной войне. Об этом сообщили представители британской разведки.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Очередная серия ракетных ударов и налетов беспилотников является частью обостряющегося противостояния между Россией и Украиной. Поскольку в настоящее время линии фронта остаются по большей части статичными, обе стороны стремятся ослабить военный и промышленный потенциал друг друга.
Оценка разведки Министерства обороны прозвучала после того, как в среду, 3 января, Киев нанес удары по Крыму, а также по Белгородской области, что, очевидно, должно было стать ответом на обстрелы украинских городов российскими войсками накануне.
Согласно сообщению Министерства обороны Великобритании, удары Москвы примерно сотней высокоскоростных снарядов по Киеву и Харькову во вторник, 2 января, скорее всего, были нацелены на украинские объекты производства беспилотников и ракет.
"Это контрастирует с теми крупными ударами, которые Россия наносила прошлой зимой, когда ее приоритетными целями были объекты энергетической инфраструктуры Украины", — сообщили в министерстве.
"Казалось, Россия намеревалась возобновить эту кампанию своими ударами по энергетическим объектам в начале декабря 2023 года", — добавили представители ведомства.
"Но эти новые операции указывают на по меньшей мере временное изменение тактики России в нанесении дальних ударов. Российские специалисты по планированию практически наверняка осознают растущую значимость относительного оборонно-промышленного потенциала теперь, когда они готовятся к длительной войне".
Источник в украинской оборонной промышленности рассказал в интервью журналу Economist, что новая волна ударов была направлена против объектов, связанных с производством ракет и беспилотников.
"Эти атаки имели стратегическое значение для противника, который стремится ослабить нашу способность наносить удары, — пояснил источник. — Это битва, призванная показать, кто уничтожит больше дальнобойного оружия противника".
Удары, которые украинские войска нанесли глубоко в тылу врага, были частью аналогичной схемы, потому что Киев стремится ослабить способность России запускать ракеты и беспилотники.
Скорее всего, это перерастет в состязание на выносливость, поскольку обе стороны стараются усовершенствовать свои системы противовоздушной обороны для защиты ценных объектов на земле.
Государственный флаг Ирана - ИноСМИ, 1920, 04.01.2024
Теракт в Иране унес жизни более 100 человек, посеяв смятение и породив массу догадокАли Хаменеи пообещал жесткий ответ устроившим теракт в Кермане, пишет NYT. Несмотря на то, что виновные ещё не определены, по словам источников, он приказал военным ограничить ответные действия операциями против Израиля и американских баз в Сирии и Ираке.
Российские войска начали устраивать массированные огневые налеты с применением дронов-камикадзе и ракет нескольких десятков разновидностей, чтобы эффективнее уклоняться от перехватчиков класса "земля-воздух".
"[Российские] силы задействовали значительную часть запасов крылатых ракет воздушного базирования и баллистических ракет, которые они накопили за последние месяцы", — говорится в сообщении разведки Минобороны.
Но украинские чиновники оспаривают информацию о том, что Россия не наносит удары по гражданским объектам, таким как теплоэлектростанции, утверждая, что она продолжает это делать в надежде заморозить жителей истерзанной конфликтом страны и заставить ее подчиниться.
Советник министра обороны Украины Юрий Сак сказал следующее: "Я видел разрушенные жилые дома, торговые центры, роддома, железнодорожные станции и большое количество жертв среди гражданского населения".
"Это факты. А все остальное — лишь домыслы".
Сообщается, что удары, которые в среду, 3 января, украинские силы нанесли по Белгороду, были нацелены на бункер с боеприпасами, находящийся к югу от города, примерно в 30 километрах от северо-восточной границы Украины с Россией.
По словам местных чиновников, российские ПВО уничтожили 12 украинских ракет, выпущенных по Белгороду.
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил: "Ситуация в Белгороде продолжает оставаться напряженной. С утра было два обстрела. ПВО сработали".
По его словам, Украина также запустила несколько беспилотников, которые должны были ударить по городу. Россия заявила, что в результате украинских атак в субботу, 30 декабря, в Белгороде погибло 25 мирных жителей, включая пятерых детей.
На кадрах, появившихся в соцсетях, предположительно видно, как на окраине города в небо поднимается столб дыма. В одном ролике были слышны взрывы, характерные для горящих боеприпасов.
В результате другого воздушного налета была повреждена инфраструктура и произошло отключение электроэнергии в Курской области, расположенной к северу от Белгородской области, о чем сообщил в Telegram ее губернатор Роман Старовойт.
Тем временем власти Крыма заявили, что над портовым городом Севастополь была сбита украинская ракета.
По некоторым данным, эта ракета должна была ударить по аэродрому "Бельбек", с которого часто поднимались в воздух самолеты, используемые Россией в бомбовых налетах на Украину.
Жители близлежащих сел Фруктовое и Верхнесадовое рассказали, что они услышали громкие взрывы, а затем увидели яркую вспышку в районе базы.
После взрывов в небе также были видны клубы дыма. Репортерам Telegraph не удалось независимым образом проверить эти сообщения.
Киев пока не прокомментировал атаки, случившиеся в среду.
За последние несколько дней российские войска нанесли целую серию массированных ударов по украинским городам, которые стали одними из самых интенсивных атак с начала СВО в феврале 2022 года.
В результате этих ударов погибло более 50 человек, еще около 330 получили ранения, а Киев вновь начал активно призывать Запад предоставить ему больше оружия и боеприпасов.
Во вторник, 2 января, в Киеве сообщили, что с пятницы Россия запустила более 300 ударных беспилотников и ракет различных типов по городам по всей Украине.

Автор: Джо Барнс (Joe Barnes), Тим Сигсворт (Tim Sigsworth)