Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шарль Мишель будет баллотироваться на выборах в ЕС, что спровоцирует жесткую борьбу за высший пост

Politico: Виктор Орбан может возглавить Евросовет из-за решения Шарля Мишеля

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкПрибытие участников саммита Европейского политического сообщества в Праге
Прибытие участников саммита Европейского политического сообщества в Праге - ИноСМИ, 1920, 07.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Своим решением идти в Европарламент Шарль Мишель поставил лидеров ЕС в затруднительное положение, пишет Politico. Им придется в срочном порядке согласовывать кандидата на замену. Иначе сбудется их "страшный сон", и этот пост займет Виктор Орбан.
Этот шаг политика оказывает сильное давление на лидеров блока, поскольку его страны стремятся избежать получения Виктором Орбаном чрезмерного влияния во время шестимесячного председательства Венгрии в Совете.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Президент Европейского совета Шарль Мишель (Charles Michel) намеревается выдвинуть свою кандидатуру на выборах в Европейский парламент в июне, сообщил он трем бельгийским СМИ. Пресс-секретарь Мишеля подтвердил POLITICO это заявление.
Мишель планирует занять свое место в Европарламенте в середине июля, если его изберут, а это означает, что лидерам ЕС придется быстро согласовать кандидатуру преемника на освободившийся пост в Совете. Если они этого не сделают, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, чья страна в порядке очереди примет председательство в Совете ЕС в июле, будет руководить его заседаниями в качестве посредника, роль которого обычно выполняет президент Европейского совета.
При таком сценарии Орбан сможет бесконтрольно править Советом в течение шести месяцев непосредственно после европейских выборов 2024 года. И именно этого сценария большинство из 26 других лидеров стран ЕС отчаянно хотели бы избежать, учитывая эскалацию напряженности между ними и Орбаном, например, в связи с поддержкой Евросоюзом Украины и вменяемыми Венгрии нарушениями верховенства закона.
Это первый случай, когда действующий председатель Совета будет кандидатом на выборах в Европейский парламент. Если бы не это обстоятельство, Мишель остался бы на этом посту до конца ноября, вплоть до момента формирования новой Коллегии уполномоченных. Хотя действия Мишеля юридически законны, он создает дополнительное давление на европейских лидеров. Ведь если бы не его планы, у них было бы больше времени для маневрирования и принятия решений во время распределения высших должностей, которое всегда происходит после пятилетних выборов в ЕС.
После парламентских выборов, которые состоятся 6-9 июня во всех 27 странах ЕС, европейские лидеры планируют встретиться 17 июня и затем еще раз 27-28 июня. Именно на этих встречах они, вероятно, попытаются прийти к соглашению о замене Мишеля, хотя пост главы Европейского совета обычно становится предметом долгого торга между политическими группами после того, как станут ясны результаты выборов, потому что они стремятся разделить между собой различные ведущие должности в ЕС.
Кандидат в президенты Франции Эрик Земмур - ИноСМИ, 1920, 07.01.2024
Между Западом и исламской цивилизацией идет война. Интервью с Эриком ЗеммуромЭкс-кандидата в президенты Эрика Земмура во Франции называют то ультраправым, то сторонником России. Но прежде всего он — интеллектуал еврейского происхождения и антикоммунист. Журнал Causeur взял у него интервью на тему арабо-израильского конфликта.
Заявление Мишеля прозвучало непосредственно перед первым конгрессом и новогодним приемом его партии — бельгийских либералов из Реформаторского движения (MR). Ожидается, что на этом съезде в воскресенье председатель партии Жорж-Луи Буше (Georges-Louis Bouchez) внесет больше ясности в вопрос о том, кто возглавит движение в преддверии 9 июня, когда бельгийцы придут на избирательные участки не только для голосования по ЕС, но и для участия в региональных и национальных выборах, сообщило POLITICO в пятницу.
Мишель не стал уточнять, означает ли его решение баллотироваться в парламент, что он рассчитывает и на другие высокие должности, например, стать ведущим кандидатом от европейских либералов — третьего по величине политического лагеря блока — на пост председателя Европейской комиссии или же сменить Дидье Рейндерса (Didier Reynders), который тоже состоит в Реформаторском движении в качестве еврокомиссара от Бельгии.
Автор статьи: Барбара Моэнс (Barbara Moens)