Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Британский хирург говорит, что Газа – это "худшее" из того, что он когда-либо видел, а король Иордании предупреждает, что Израиль создал "целое поколение сирот"

Британский хирург Мейнард: Газа – худшее из того, что я когда-либо видел

© РИА Новости Тарек Алиян / Перейти в фотобанкПострадавшие в секторе Газа в связи с обострением палестино-израильского конфликта
Пострадавшие в секторе Газа в связи с обострением палестино-израильского конфликта - ИноСМИ, 1920, 09.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После трех месяцев израильских бомбардировок ситуация в секторе Газа сложилась ужасающая, рассказал CNN британский хирург Ник Мэйнард. Число жертв постоянно растет. Больше всего страдают дети. По словам короля Иордании Абдаллы II, конфликт породил уже "целое поколение сирот".
Британский хирург, возглавлявший бригаду неотложной медицинской помощи в секторе Газа, утверждает, что ситуация в больнице "Аль-Акса" – это, "вне всяких сомнений, худшее" из того, что он видел за всю свою карьеру, а король Иордании предупредил, что бомбардировки Израиля порождают "целое поколение сирот".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Было множество травматических ампутаций у детей, ужасающие ожоги, подобных которым я прежде никогда не видел", – рассказал доктор Ник Мэйнард (Nick Maynard) в интервью Исе Соарес из CNN в понедельник, 8 января, после того как его команде пришлось покинуть больницу из-за усиления интенсивности военных операций Израиля.
Мэйнард рассказал, что зачастую "для этих пациентов вообще нет никаких обезболивающих средств", – это обстоятельство подчеркивает тяжелую гуманитарную ситуацию и проблему нехватки медикаментов в палестинском анклаве после трех месяцев израильских бомбардировок.
"Думаю, будет справедливо сказать, что я никогда прежде не видел ничего подобного. И я никогда в жизни не ожидал, что увижу столь ужасающую ситуацию", – добавил Мэйнард, который дал интервью из столицы Египта в понедельник, после того как его команда покинула Газу.
Представители Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) неоднократно заявляли, что их военные не наносят удары по мирному населению. Они также настаивают, что ХАМАС использует гражданскую инфраструктуру, включая больницы, в качестве прикрытия для своих атак на Израиль, и что удары по этим целям имеют большое значение, поскольку они помогают уничтожать ХАМАС в анклаве.
Израильская сторона также заявляет, что боевики ХАМАС используют некоторые больницы в качестве командных центров, однако она предоставила крайне мало свидетельств в поддержку этого утверждения.
Операции ЦАХАЛ вызывают массу споров, а гуманитарные организации предупреждают, что все больше медицинских учреждений в Газе больше не могут оказывать даже базовую медицинскую помощь.
"Я езжу в Газу уже почти 15 лет, у меня много друзей, которые работают там в больницах. Есть масса примеров ударов по больницам. За те два дня, которые прошли с моего отъезда из "Аль-Аксы", эта больница подверглась ударам", – рассказал Мейнард в интервью CNN.
Британский хирург находился в Газе две недели, и этот опыт он назвал "пугающим", объяснив, что его команда была вынуждена уехать из сектора, поскольку война подступала все ближе.
"Отделение интенсивной терапии подверглось удару, – рассказал он. – Мы в любом случае собирались покинуть его примерно в то же время, но уже на следующее утро весь район был выведен из зоны деконфликтации, и представители ЦАХАЛ сообщили нам, что мы попросту не сможем уехать".
Израиль бомбил районы Газы, которые называл безопасными для людей
Собственное расследование NYT показало, что Израиль регулярно применял одни из самых разрушительных бомб в южной части сектора ГазаИзраиль регулярно применял одни из своих самых мощных бомб в районах сектора Газа, которые сам же называл безопасными для мирного населения, пишет NYT, ссылаясь на собственное расследование. На спутниковых снимках обнаружено как минимум 208 воронок диаметром 12 метров, которые могли образоваться только после удара 900-килограммовых бомб.
Репортеры связались с израильскими военными, но пока не получили от них комментариев.
Мэйнард сказал, что в "Аль-Акса" работали специалисты из организаций "Медицинская помощь для палестинцев" и "Врачи без границ", однако "обеим группам иностранных врачей пришлось покинуть больницу".
Представители "Медицинской помощи для палестинцев" и бригада скорой медицинской помощи от Международного комитета спасения объявили об отъезде своих специалистов в воскресенье, сославшись на усиление военной активности израильских сил в этом районе.
Поскольку Мэйнард и его команда были вынуждены покинуть Газу ради собственной безопасности, он беспокоится, что "теперь больнице не хватает персонала для того, чтобы она могла функционировать хотя бы в каком-то виде".
Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус предупредил в воскресенье, что "Аль-Акса" является "самой важной больницей из тех, что остались" в центральной части сектора Газа. Он потребовал защитить медицинский персонал и их семьи, добавив, что учреждение "должно продолжить функционировать".

"Целое поколение сирот"

Израиль начал бомбардировки Газы после того, как 7 октября боевики ХАМАС совершили жестокое нападение, убив около 1,2 тысячи человек, большинство из которых были мирными жителями, и взяв в заложники еще более 200 человек.
С тех пор в секторе Газа был убит каждый сотый его житель, о чем сообщило Палестинское центральное бюро статистики, которое получает данные от больниц в контролируемом ХАМАС секторе.
С 7 октября по меньшей мере 23 084 палестинца были убиты и 58 926 получили ранения в Газе, о чем в понедельник сообщили представители министерства здравоохранения Палестины, которым управляет ХАМАС. Минздрав в Рамалле пояснил, что более 5,3 тысячи погибших –женщины и более 9 тысяч – дети.
Репортерам CNN не удалось независимым образом проверить данные, опубликованные двумя министерствами.
Согласно информации, опубликованной международной организацией Save the Children ("Спасем детей"), с октября в секторе Газа в среднем более 10 детей ежедневно теряют одну или обе ноги.
Военная кампания Израиля вызывает у международного сообщества сильное негодование, и все больше стран присоединяются к призывам к прекращению огня.
Член движения «ХАМАС» - ИноСМИ, 1920, 28.12.2023
Растет скептицизм насчет способности Израиля уничтожить ХАМАСИзраильское наступление в секторе Газа продолжается уже несколько месяцев, пишет NYT. Но обещание премьера Нетаньяху искоренить ХАМАС раз и навсегда остается невыполненным. Автор статьи убежден, что его в принципе нельзя было выполнить: ХАМАС создал "неубиваемую" структуру.
Последние несколько недель Соединенные Штаты активно убеждают израильских чиновников приложить больше усилий для того, чтобы защитить гражданское население и наносить больше стратегических ударов, однако Израиль продолжает противиться призывам к прекращению огня.
Поскольку число смертей продолжает расти, конфликт в секторе Газа породил "целое поколение сирот", на что указал король Иордании Абдалла IIв своей речи в понедельник, 8 января.
"В Газе погибло больше детей, чем во всех других конфликтах по всему миру за прошлый год, – сказал Абдалла в своем выступлении, которое транслировалось на государственных телеканалах. – Из тех, кто выжил, многие потеряли одного или обоих родителей – это целое поколение сирот".
Как сообщает иорданское информационное агентство Petra, Абдалла выступил с этим заявлением во время посещения Мемориала геноцида Кигали в столице Руанды.
"Как могут неизбирательная агрессия и обстрелы принести мир? Как они могут гарантировать безопасность, если они строятся на ненависти?" – сказал король.
"В отсутствие справедливого мира, основанного на принципе двух государств, мир и дальше будет платить высокую цену за неспособность урегулировать этот конфликт, и мы никогда не получим истинного мира и стабильности на Ближнем Востоке", – предупредил он.
Эта речь в Руанде прозвучала после того, как в воскресенье, 7 января, Абдалла II встретился с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Аммане, где они "договорились продолжить тесную координацию в целях обеспечения устойчивой гуманитарной помощи" в Газе, о чем в воскресенье сообщил официальный представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер (Matthew Miller).
Король Иордании также предупредил Блинкена о "катастрофических последствиях продолжающейся войны в секторе Газа", о чем сообщила пресс-служба дворца после их встречи.
Авторы: Мартин Гойландо (Martin Goillandeau), Иса Соарес (Isa Soares), Кэтрин Николс (Catherine Nicholls), Кэролин Фарадж (Caroline Faraj), Кэтлин Маграмо (Kathleen Magramo)