Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
После недавнего землетрясения японцы критикуют помощь Украине

SCMP: землетрясение на Ното заставило японцев выступить против поддержки Украины

© AFP 2024 STRПоследствия землетрясения на японском острове Ното, 11 января 2024 года
Последствия землетрясения на японском острове Ното, 11 января 2024 года - ИноСМИ, 1920, 11.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После землетрясения на Ното японцы пересмотрели свое отношение к намерению Токио помогать Киеву, сообщает SCMP. Их не устраивает, что власти выделяют миллионы на чужой конфликт, но не заботятся о пострадавших от стихийного бедствия.
В ходе неожиданного визита на Украину, который состоялся 7 января, министр иностранных дел Японии Йоко Камикава (Yoko Kamikawa) заверила Владимира Зеленского в неизменной поддержке Киева со стороны Токио. Однако в Японии все четче ощущается снижение соответствующих настроений в обществе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Визит Камикавы, в ходе которого она пообещала, что Япония предоставит Украине 37 миллионов долларов на усовершенствованную систему обнаружения беспилотных летательных аппаратов и дополнительные генераторы, широко освещался японскими СМИ. А в прошлом месяце премьер-министр Фумио Кисида обещал выделить Украине 4,5 миллиарда долларов, включая один миллиард гуманитарной помощи на восстановление страны.
Совсем недавно, в октябре, опрос GlobeScan показал, что 77% японцев согласны с решением их правительства поддерживать Киев. Но последние обещания помощи, похоже, породили волну критики, которая лишь усиливается после землетрясения магнитудой 7,6 балла на полуострове Ното 1 января, в результате которого как минимум 202 человека погибли и более ста до сих пор числятся пропавшими без вести.
Во вторник статья с сайта Jiji Press вызвала ряд негативных комментариев, в одном из которых спрашивалось: “Что японское правительство делает на Украине, когда на полуострове Ното люди борются с холодом и голодом? США потихоньку оставляют Украину, и Японии приходится заботиться о ней, но не о полуострове Ното”. Другой пользователь написал: “Выделение денег на помощь Украине, не желающей прекращать конфликт, в котором гибнут люди, игнорируя при этом беспомощных жителей Ното, оказавшихся в ловушке под обломками, — это явно противоречит нашим национальным интересам”.
Вторя настроениям консерваторов во многих странах, включая республиканцев США, JapanToday на своем веб-сайте заявила следующее: “Безумие и глупость. Зачем Японии тратить 37 миллионов долларов на конфликт, к которому она не имеет отношения? Лучше обратить взоры на последствия землетрясения, на стариков и детей. Правительственная помощь в размере 37 миллионов долларов как можно скорее нужна японскому народу, а не киевскому режиму”. В других СМИ выдвигается теория о том, что бо́льшая часть финансовых средств оседает в карманах коррумпированных украинских чиновников, а в качестве примера называют покупку дорогостоящего дома в Германии одним из высокопоставленных членов администрации Зеленского.
Проживающий в Японии украинец на условиях анонимности поведал изданию This Week in Asia, что заметил ослабление интереса к конфликту среди его японских друзей и коллег. “У меня такое ощущение, что они устают от причастности к чему-то, что может продолжаться бесконечно долго, — сказал он. — Вначале сопротивление Украины вызывало энтузиазм, но, когда оно превращается в долгую и тяжелую борьбу, на первый план у людей выходят собственные проблемы. Я все понимаю, но было бы неплохо, проявляй они чуть больше сочувствия. Вполне возможно, что, если снова случится нечто действительно плохое, часть поддержки вернется, но не в том случае, если конфликт просто продолжится на нынешнем уровне”.
Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Джо Байден во время пресс-конференции в Белом доме в Вашингтоне 12 декабря 2023 года - ИноСМИ, 1920, 10.01.2024
2024-й – судьбоносный год для УкраиныВ этом году Украина останется с Россией один на один, что вынудит ее сесть за стол переговоров, пишет автор статьи из dikGAZETE. Не имея инструкций от Вашингтона, Киев не сможет покинуть мирный процесс, и это неизбежно приблизит окончательную победу Москвы.
Яков Зинберг, родившийся в России профессор международных отношений Токийского университета Кокусикан, тоже ощутил перемену во взглядах японцев. “В разговорах с друзьями и студентами я вижу явные изменения. Многие считают, что Украина не добьется успеха, и задаются вопросом, зачем нам отправлять деньги Киеву, когда своих проблем хватает. После землетрясения это явление стало повсеместным: многие считают, что Токио направляет в зону бедствия слишком мало средств”, — добавил он.
По словам Зинберга, отношение к ситуации японцев сравнимо с позицией консерваторов в США, призывающих сосредоточиться на предотвращении незаконного пересечения южной границы мигрантами, а не на финансировании оружия для Украины. “За всеми этими дебатами я вижу руку России, — утверждает Зинберг. — Правых убедили выступить против усилий по поддержке Украины, а теперь то же самое говорят крайне левые, даже если это происходит по совершенно другим причинам”.
Есть, однако, и те, кто убежден в необходимости поддержки Украины, чтобы Японию рассматривали как надежного партнера. К тому же, может настать момент, когда японскому народу понадобится аналогичная помощь в отражении военного вызова.
“Меня удивляют слова многих японцев о том, что мы должны покинуть Украину, потому что мои друзья и деловые партнеры настроены иначе, — сказал Кен Като (Ken Kato), политически консервативный бизнесмен из Токио и член правящей Либерально-демократической партии. — Лично я считаю, что нужно и дальше поддерживать Киев, потому что… это и наша борьба тоже, просто мы в ней не сражаемся на поле боя, в отличие от украинцев. Я не видел никаких опросов общественного мнения по данной теме, но мы должны помнить, что Россия в 1945 году нарушила договор с Японией и перед ее капитуляцией вторглась на японские острова на крайнем севере” (СССР вступил в войну с Японией из-за союзнических обязательств и необходимости обеспечить безопасность своих дальневосточных районов. Сама Япония, которая состояла в союзе с нацистской Германией, проводила агрессивную антисоветскую политику на протяжении почти всего ХХ века. Отметим, что 5 апреля 1945 года в связи с решениями принятыми на Крымской конференции и в полном соответствии с нормами международного права СССР за год до истечения срока действия пакта о нейтралитете с Японией заявило о его денонсации. Война началась 9 августа. Советские войска нанесли Японии сокрушительное поражение, и после этого, 2 сентября, был подписан Акт о капитуляции Японии.— Прим.ИноСМИ).
Като сказал, что не доверяет обещаниям президента Владимира Путина, и у Кремля вполне могут возникнуть дополнительные территориальные претензии к Японии. “Россия представляет угрозу для Японии, и, если международное сообщество не остановит ее сейчас, в будущем возникнет еще бо́льшая опасность”, — считает бизнесмен.
Если Россия не потерпит поражения [на Украине], Путин сможет заявить о победе, которая унизит Запад, а такой исход “весьма опасен, потому что покажет другим, что они могут игнорировать международное право и поступать как вздумается”, поделился Като (это описание больше подходит Украине и Западу, которые как раз нарушили международные соглашения и договоренности в отношении России. Видимо, это соответствует международному праву, как и дискриминация русскоговорящего населения Донбасса и его обстрелы. — Прим.ИноСМИ). По его словам, опасность особенно остра в западной части Тихого океана, поскольку неспособность противостоять российским наступательным операциям на Украине может подтолкнуть материковый Китай к вторжению на Тайвань.
“Вторжение неизбежно затронет Японию, и я хотел бы надеяться, что мировое сообщество нас поддержит, — сказал Като. — Мне трудно поверить, что некоторые японцы настолько близоруки, что не видят этого, особенно учитывая, что Япония достаточно богата и вынослива, чтобы одновременной поддерживать Украину и помогать народу полуострова Ното”.
Автор: Джулиан Райалл (Julian Ryall)