Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Спящая администрация Байдена не понимает, что происходит: Израиль хочет тотальной войны на Ближнем Востоке — пожара, в котором сгорят и ХАМАС, и "Хезболла"

Advance: Израиль готовит сценарий большой войны на Ближнем Востоке

© Miriam AlsterПрезидент США Джо Байден задумался во время встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в ходе переговоров в Тель-Авиве, Израиль. 18 октября 2023 года
Президент США Джо Байден задумался во время встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в ходе переговоров в Тель-Авиве, Израиль. 18 октября 2023 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока американцы ведут себя так, как будто не осознают, что на самом деле происходит на Ближнем Востоке, Израиль делает все для эскалации конфликта, пишет Advance. Ему выгодно такое развитие событий, ведь он надеется получить бóльшую поддержку от США и одним махом избавиться от своих врагов.
Интересно, что Вашингтон снова отправил Госсекретаря Энтони Блинкена на Ближний Восток и снова для "предотвращения эскалации", но вместе с тем США полностью игнорируют шаги, которые их союзник Израиль предпринимает каждый день для разжигания конфликта, чтобы тот вышел за рамки бомбежек Газы и перестрелок на ливанско-израильской границе. Также поразительно, что Израилю удается воевать на всех фронтах и полуфронтах одновременно. Безусловно, это объясняется тем фактом, что Израиль готовился к подобным разнонаправленным конфликтам на протяжении многих лет, и поэтому переход в статус военного государства не шокировал общественность, за исключением, пожалуй, тех, кто упорно и наивно старался выставить Израиль "светочем демократии и прав человека" на Ближнем Востоке. Конечно, остальные государства Ближнего Востока миролюбивыми тоже не назовешь, и Израиль ведет себя соответствующим образом, но все же перегибает.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Раз уж мы заговорили о наивности, то в этой связи трудно не отметить очередную поездку Госсекретаря США. Неясно, действительно ли администрация США столь наивна или она просто заняла удобную позицию, чтобы сохранить свои отношения с остальными арабским и мусульманским миром, заявив, что постоянно старается вразумить Израиль.
В то же время Израиль как будто сам не уверен, за какую команду "играют" Соединенные Штаты, и не готов ничего пускать на самотек. Поэтому действуя сейчас очень решительно, он показывает, что не боится эскалации и что не согласится ни на какие шаги "для предотвращения эскалации". А зачем? Израиль сам себя завел с тупик, превратившись в военное государство, которое утонуло в собственных мифах об угрозе своему существованию, хотя многое играло в его пользу. Во власть пришла самая правая администрация из всех и это в период, когда Трамп помогал Израилю совершать геополитические прорывы, склонив целую группу арабских стран, которые согласились наладить дипломатические отношения с Израилем.
Ведущие американские СМИ — в основном сторонники либеральной политической фракции, и поэтому они стараются не писать ничего позитивного о ненавистном бывшем президенте, который в этом году планирует снова прийти в Белый дом. Но если бы СМИ не так осторожничали, то признали бы, что у США еще никогда не было такого поборника израильских интересов, как Дональд Трамп. Он дал Израилю все — все, что мог и что от него хотели. Он перенес посольство в Иерусалим и тем самым признал Иерусалим столицей Израиля, буквально не оставляя никаких шансов для концепции двух государств. Да, об этом говорят и сейчас, но все это пустые фразы на бумаге: Палестина и так не появится мирным путем.
Дональд Трамп признал и Голанские высоты составной частью Израиля, хотя весь мир считает эту территорию оккупированной сирийской землей. Единственное, что он еще мог сделать для Израиля, это напасть на Иран. Есть мнение, что Трамп так и поступил бы, не проиграй он выборов, то есть он "оставил" этот план на второй мандат.
Учитывая все это, Израиль, мягко говоря, желает его возвращения, и если евреи действительно пользуются в США большим влиянием и обладают большой силой, то в текущем году это обязательно продемонстрируют. Конечно, ситуация куда сложнее, и в Израиле тоже есть свои фракции, а кроме того, американские евреи очень специфически относятся к государству Израиль. Многие настроены произраильски, но в то же время большинство являются сторонников американской либеральной фракции, что не позволяет им поддерживать израильское коалиционное правительство, чьи идеалы ближе, скорее, к Орбану, а может, даже Путину?
Президент Джо Байден и госсекретарь США Энтони Блинкен в Тель-Авиве. 18 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 11.01.2024
Пятый визит Блинкена в Израиль с начала войны в Газе направлен на демонстрацию дипломатической позиции, а не реальное посредничествоБлинкен посетил арабские страны, а затем направился в Израиль, сообщает GT. По мнению аналитиков, это четко продуманный американский план: США показывают, что не покинули Ближний Восток, но и решать региональные кризисы они не намерены — больше внимание нужно уделять России и Китаю.
Но давайте вернемся к Дональду Трампу и Израилю. Все, что Израиль получил при администрации Трампа, нисколько не "умерило" израильские аппетиты и, более того, даже их усилило. Мирные решения стали практически невозможными, и правая коалиция Нетаньяху принялась расширять географические границы Израиля, преследуя и физически уничтожая палестинцев. Особенно очевидно это было на оккупированном Западном берегу, где оккупация охватывала все новые районы и не оставалось никаких шансов на договор. Газа, в свою очередь, находилась под постоянным привычным давлением, однако это давление в итоге привело к взрыву в начале октября прошлого года. Этот взрыв насилия шокировал тогда весь мир.
С тех пор прошло более трех месяцев, а США ведут себя так, как будто не знают, что за люди входят в коалицию Нетаньяху. В прошлые выходные Бецалель Смотрич, который родился на упомянутых Голанских высотах в 1980 году, заявил в интервью израильскому телеканалу, что на данном этапе нужно "стимулировать палестинскую эмиграцию" и найти "государства, которые готовы их принять". Конечно, мы видим, как Израиль "стимулирует" палестинскую миграцию, сравнивая сектор Газа с землей. В то же время появилась информация о том, что Израиль ведет секретные переговоры с рядом африканских стран (ДР Конго, Руанда, Чад и другие) о приеме палестинцев.
Как отреагировали американцы? "Подобная риторика опасна и безответственна", — заявил пресс-секретарь Госдепа США Мэтью Миллер. Однако слов одного Миллера недостаточно. Нечто подобное следовало бы сказать Блинкену или даже Байдену. Однако американское политическое руководство продолжает вести себя так, как будто Израилем управляет некий "правый центр", с которым подобает договариваться.
Пока американцы ведут себя так, как будто не осознают подлинную ситуацию, Израиль делает все для скорейшей эскалации конфликта на региональном уровне. Поэтому он устраивает теракты в Бейруте: сначала был убит высокопоставленный лидер ХАМАСа, а теперь и командующий "Хезболлы". В обоих случаях удары наносились беспилотными летательными аппаратами (кстати, Израиль располагает лучшими дронами в мире).
В то же время Израиль ужесточает удары по Сирии. Источники сообщают, что Израиль нанес по Сирии несколько беспрецедентных смертоносных ударов, целью которых стали фуры, инфраструктура и люди, которые задействованы в иранской цепочке поставок вооружений.
За три месяца ужесточившихся авиаударов погибли 19 членов "Хезболлы" в Сирии, и это вдвое больше, чем за весь предыдущий 2023 год, как сообщает "Рейтер". Более 130 боевиков "Хезболлы" также были убиты в ходе израильских обстрелов Южного Ливана за тот же период.
Сирийский офицер разведки заявил, что удары наносились по оборонительной технике так, что войска даже не успевали ее развернуть. Аэродромы в сирийской столице Дамаск и северном Алеппо, которые Иран использовал для поставок оружия, почти постоянно подвергаются бомбежкам, из-за чего их теперь практически невозможно использовать.
Несмотря на участившиеся удары, сирийские войска, которые во многом опирались и на "Хезболлу", и на Иран, сражаясь с боевиками во время войны в Сирии, не открыли новый фронт и, вероятно, не планируют этого делать. "Мы не хотим прямой конфронтации или открытой войны с Израилем", — заявил агентству "Рейтер" сирийский офицер разведки.
Как я уже писал в последние дни, Израилю выгодна эскалация, так как он предполагает, что благодаря этому получит бóльшую поддержку от Соединенных Штатов Америки. Вашингтон, ожидая такого развития событий, уже сократил помощь Украине, которую могут вообще бросить на произвол судьбы, если Израиль решит, что пришел момент "высосать" всю американскую помощь и разжечь тотальную войну. Ведь израильские правые власти вообразили, что благодаря ближневосточному пожару смогут избавиться не только от ХАМАСа, но и от "Хезболлы", Асада, а при необходимости и йеменских хуситов, иранских ополченцев — в общем, всех тех, кто сейчас тем или иным образом угрожает Израилю во главе с Ираном, разумеется. А что после? После остался бы Ближний Восток в составе Египта, Иордании, монархий Залива и других, кто готов выстраивать партнерские отношения с Израилем, а палестинцы вымрут или постепенно растворятся где-нибудь далеко, может, в бескрайней Африке. Вот такой сценарий готовит израильская власть и втянет в него США "спящими". Когда слушаешь заявления высокопоставленных американских руководителей, действительно кажется, что они спят, а крепче всех спит тот, кто прикидывается спящим.