Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Когда закончится конфликт на Украине… Чехия боится притока оружия на черный рынок

HP: в Европе ожидают поток бесконтрольного оружия с Украины

Украинские военнослужащие загружают в грузовик американскую переносную противотанковую ракету FGM-148 Javelin
Украинские военнослужащие загружают в грузовик американскую переносную противотанковую ракету FGM-148 Javelin
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После завершения вооруженного конфликта черный рынок в Европе наводнит оружие с Украины, пишет HP. Причем продаваться будут даже зенитные и противотанковые ракеты. Так же было в 90-е годы после войны в Югославии.
Предсказывать конец вооруженного конфликта на Украине и то, как и при каких обстоятельствах он закончится, — дело неблагодарное. Например, Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в конце прошлого года заявил, что не рассчитывает на завершение боев на Украине в ближайшее время, и считает, что конфликт там затянется еще надолго.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но эксперты в области безопасности и сотрудники спецслужб ожидают, что будет после, и стараются подготовиться.

Серьезные проблемы

"Больше всего мы опасаемся, что на Украине есть высокотехнологичное оружие и зенитные, а также противотанковые комплексы. А это, как говорится, не игрушки", — говорит пресс-секретарь чешской Службы информации и безопасности Ладислав Штиха.
С точки зрения чешской контрразведки все это не просто теоретические опасения. В 2009 году Служба информации и безопасности рассекретила и опубликовала информацию о сорванном ударе по американской радиостанции "Радио Свободная Европа"*, которая в то время еще вещала из здания бывшего Федерального собрания в Праге.
Акцию планировала иракская разведка, и готовился удар из ручного противотанкового гранатомета из окна оного из домов на противоположной стороне Вашингтоновой улицы.
Во вторник 29 апреля 2003 года полиция провела рейд прямо в посольстве Ирака, где было изъято 11 пистолетов, четыре десантные модификации автоматов Калашникова, два автомата "Хеклер энд Кох" с глушителями, две тысячи патронов, обоймы, чехлы и, главное, ручной противотанковый гранатомет РПГ-7.
"Риск того, что на черный рынок попадет именно такое серьезное оружие, нельзя игнорировать, в том числе, из-за того случая с запланированным ударом по "Радио Свобода"*, — отмечает Штиха.
Служба информации и безопасности Чешской Республики ссылается и на события после завершения войны в бывшей Югославии. "Практически нет сомнений, что все повторится после того, как закончатся бои на Украине. Оставшееся оружие хлынет на черный рынок".
Снайперская винтовка на позициях украинских военных в поселке Марьинка - ИноСМИ, 1920, 25.07.2023
Партии оружия из США попадают в руки украинских ОПГ и на черный рынокВ недавно обнародованном отчете Минобороны США говорится, что преступные группировки на Украине получили винтовки, гранатометы и тысячи патронов. Из этого следует, что Пентагон не смог обеспечить должный контроль за поставленным оружием, сообщает Fox News.
О вероятности повторения сценария 90-х годов говорит и бывший полицейский, бывший глава Отдела криминальных структур в Центре по борьбе с организованной преступностью при Зденек Махачек.
"Когда закончится украино-российский вооруженный конфликт, возникнут серьезные проблемы. Мы вернемся в 90-е. На Украине на руках у людей огромное количество оружия, которое никто не контролирует. Невозможно установить, кто и когда получил то или иное оружие: пистолет, автомат, гранаты или гранатометы. Как только будет заключен мир или наступит хотя бы продолжительное перемирие, в Европе начнется широкомасштабная торговля оружием, и никто не сможет этот процесс контролировать. Возникнет проблема. Доступ к нелегальному оружию значительно упростится. А оружия там огромное количество, и со временем оно появится тут", — сказал Зденек Махачек не так давно, выступая в подкасте Prostor X.

Пока все спокойно, но…

Риск и то, что сейчас его пытаются предотвратить, публично признал и глава Службы информации и безопасности Михал Коуделка. "Чем бы ни закончился вооруженный конфликт на Украине, проблема с оружием будет. Одна из серьезнейших проблем — контрабанда оружия по всему миру. Этой угрозой сейчас занимается все разведывательное сообщество, в том числе в нашей стране", — сказал в интервью "Радиожурналу" Михал Коуделка.
Но пока, по его словам, Служба информации и безопасности фиксировала лишь отдельные случаи незаконного ввоза оружия, и партнерские спецслужбы в Европе не подтверждают пока массовой контрабанды оружия с Украины в страны Европейского Союза.
В последнем годовом отчете за 2022 год Служба информации и безопасности написала, что "часть дезинформационных кампаний, проводимых пророссийскими элитами в течение 2022 года, указывала на риск нелегального провоза оружия с Украины в Европейский Союз".
"Целью этих кампаний было ограничить или просто остановить западную помощь Украине из-за опасений насчет бесконтрольного распространения оружия с Украины в Европе. Часто говорят о том, что оружие, поставленное на Украину, якобы разворовывается, продается на черном рынке, а потом контрабандой ввозится обратно в Европейский Союз", — говорится далее в годовом отчете.
Но, по словам пресс-секретаря Службы информации и безопасности Ладислава Штихи, все это никак не противоречит собственным данным контрразведки и предупреждениям о появлении украинского контрабандного оружия на черном рынке в будущем.
"Дезинформация заключается в том, что оружие, направляемое на Украину, уже сейчас сразу возвращается в Европу. Мы обязаны это опровергнуть. Напротив, то, что так произойдет в будущем, реальность, к которой мы должны подготовиться".
* внесена в список СМИ-иноагентов в РФ, прим. ред.
Автор: Роберт Брештян (Robert Břešťan)