Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подгурский: новая российская бомба "Дрель”

© Missiles.ruРоссийская планирующая бомбовая кассета "Дрель"
Российская планирующая бомбовая кассета Дрель
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия начала производство бомбы "Дрель", и для ВСУ это плохая новость, пишет MP. Этот снаряд является эффективным и разрушительным инструментом для поражения наземных целей, в том числе колонн украинской бронетехники, отмечается в материале.
Несколько дней назад российская госкорпорация "Ростех" сообщил агентству ТАСС о пуске в серийное производство авиационной кассетной бомбы "Дрель".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Первые сведения о бомбе я зафиксировал в своих статьях — отчетах о выставках за 2016 год. Планировалось запустить производство этих бомб в 2021 году, однако история разработки „Дрели”— это своеобразный путь через тернии. Конфликт с Украиной выявил ряд недостатков в вооружении российской армии. Российская промышленность (конструкторские бюро) разрабатывала интересные виды вооружения, но, как это бывает в мирное время, то цена была слишком высокой, то лобби той или иной фирмы слишком слабое, то русская бюрократия подкидывала камни в колеса, то военные политики Минобороны старой закалки, без воображения, не понимали возможностей новых видов оружия и так далее.
Одной из жертв российской бюрократии и сложившегося принципа, что лучшее — враг хорошего, была бомба "Дрель". Разработанная по технологии, труднодоступной для радаров, она управляется с помощью российской спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС (гораздо более точной и менее уязвимой для помех, чем известный американский GPS).
Кассетная бомба "Дрель" содержит 15 самонаводящихся поражающих элементов, спускаемых на парашюте СПБЭ-К. Эти элементы наводятся на танки или элементы системы противовоздушной обороны. У них есть таймер, который уничтожает снаряд, если он ни во что не попадет.
Бомба предназначается в основном для новых истребителей Су-57. Дальность действия "Дрели" составляет 30 километров, что должно было, с учетом технологии малозаметности Су-57, позволять атаковать вражеские радары и системы ПВО. По оценке российских специалистов Минобороны, этого слишком мало, и они блокировали производство для имеющихся самолетов Су-34, потому что программа Су-57 постоянно отставала.
Уже во время СВО проблемой для производства "Дрели" была идея о том, чтобы дооснащать имеющиеся кассетные бомбы РБК-500 универсальным модулем планирования и коррекции УМПК, и с дальностью действия около 60 километров они должны были стать хорошим оружием. Точность оказалась так себе, часто происходили сбои в системе, поэтому РБК-500 с УМПК оказались ненадежными.
В этих условиях после почти двух лет конфликта вспомнили о „Дрели". Видимо, российская сторона после не очень удачного опыта с РБК-500 пришла к выводу, что, несмотря на недостатки „Дрели” (дальность), это, возможно, не идеальное, но полезное оружие, и отправила его в производство. Подводя итог, это не очень хорошая информация для украинцев, потому что полутонная бомба "Дрель" — это смертоносное оружие, которое даст российской авиации (бомбардировщикам Су-34 и Су-24 и многоцелевым Су-30) современный, эффективный и разрушительный инструмент для поражения наземных целей, в том числе, например, для атаки движущихся колонн украинской бронетехники.